Формула-1

17 марта 2013, 13:30

Простая победа Райкконена

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ

Финн Кими Райкконен одержал победу на "Гран-при Австралии", первом этапе чемпионата-2013. Также на подиум смогли подняться Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель.

ФИНСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ

И нельзя сказать, что для победы Райкконен сделал что-то выдающееся, да и гонка получилась не самой захватывающей. Рецепт успеха оказался прост как никогда: правильная тактика и неукоснительное выполнение плана на гонку. Хотя лишь на бумаге это выглядит просто, на самом деле в последние годы у "Лотуса" как раз были серьезнейшие проблемы с выбором стратегии на гонку.

Нельзя не отметить и крайне "дружелюбное" отношение болида команды из Энстоуна к новым покрышкам Pirelli. Финн лишь дважды заезжал в боксы, когда его главным конкурентам пришлось трижды менять резину. А ведь сейчас умение работать с покрышками считает едва ли не главным ключиком к успеху на длительной дистанции.

Но болельщикам Райкконена и "Лотуса" пока точно не стоит строить далекоидущие планы. Британская команда уже не первый раз сильно выступают в первой части сезона, достаточно вспомнить бронзовый заезд Петрова здесь же 2 года назад. А вот при доводке болида в ходе чемпионата у "Лотуса" порой возникают серьезные проблемы.

МАКЛАРЕН: ХУЖЕ НЕКУДА

Может и правильно поступил зимой Хэмилтон, покинув "Макларен" ради "Мерседеса". Проблемы британцев с болидом, которые и так мучили Баттона в течение минувшего сезона, и не думают отступать. Куда катится команда, если еще до старта этапа пилот - Серхио Перес - говорит, что будет сложно не то, что бороться за победу, а попасть в очковую зону. Можно только догадываться, что творится с психикой людей, привыкших ставить перед собой максимальные задачи. А самое главное, сейчас не ясно, за счет чего может в обозримом будущем поменяться ситуация. Год назад у "Макларена" хотя бы был сверхамбициозный Хэмилтон, который что-то мог выжать и из не самой удачной машины. Баттону и Пересу на первом этапе этого даже близко сделать не удалось.

НЕПЛОХО ДЛЯ НАЧАЛА

А вот у Льюиса в "Мередесе" дела идут повеселее. Да, в Мельбурне ему не удалось всерьез вмещаться в борьбу за места на подиуме, но лиха беда… Уже после гонки Льюис заявил, что гонка сложилась так, как он и ожидал. Тут как раз есть уверенность, что со временем дела пойдут в гору. Возможно, в первый год в "Мерседесе" Хэмилтону и не удастся претендовать на титул, но он и сам знал, на что шел.

ИНДИЙСКАЯ СИЛА

Главным открытием первой гонки можно смело назвать "Форс Индию". Возможно, не зря команда так долго в межсезонье тянула с выбором второго пилота и остановилась на Сутиле едва ли не в последний момент. Немцу даже удалось стать лидером гонки в Мельбурне на несколько кругов, причем дважды. Итоговые 7-е и 8-е места и 10 очков - отличный старт для команды такого уровня. Можно уже сейчас говорить, что из середняков у "Форс Индии", как представляется, самый сильный подбор пилотов, способный в итоге предоставить команде шанс бороться за пятое-шестое место в Кубке конструкторов.

Мельбурн (Австралия). Чемпионат мира. 1-й этап. "Гран-при Австралии". 1. Райкконен (Финляндия, "Лотус") - 1:30.03,225. 2. Алонсо (Испания, "Феррари") - отставание 12,451. 3. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 22,346. 4. Масса (Бразилия, "Феррари") - 33,557. 5. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") - 45,561. 6. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 46,800. 7. Сутиль (Германия, "Форс Индия") - 1.05,068. 8. Ди Реста (Великобритания, "Форс Индия") - 1.08,449. 9. Баттон (Великобритания, "Макларен") - 1.21,630. 10. Грожан (Франция, "Лотус") - 1.22,759. 11. Перес (Мексика, "Макларен") - 1.23,467. 12. Вернь (Франция, "Торо Россо") - 1.23,857. 13. Гутьеррес (Мексика, "Заубер") - 1 круг. 14. Боттас "Финляндия, "Уильямс") - 1 круг. 15. Бьянки (Франция, "Маруся") - 1 круг. 16. Пик "Франция, "Катерхэм") - 2 круга. 17. Чилтон (Великобритания, "Маруся") - 2 круга. 18. Ван дер Гарде (Голландия, "Катерхэм") - 2 круга.

Не финишировали: Риккьярдо (Австралия, "Торо Россо") - сход на 40-м круге. Росберг (Германия, "Мерседес") - 26. Мальдонадо (Венесуэла, "Уильямс") - 25. Хюлькенберг (Германия, "Заубер") - не стартовал.