Автоспорт

25 мая 2012, 18:08

Внедорожный рейд "Ладога" стартует завтра в Петербурге

26 мая на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга состоится старт крупнейшего в мире внедорожного приключения "Ладога". Более 270 экипажей из 15 стран мира – такого еще не было за всю 16-летнюю историю соревнования!

Уже более десятка лет "Ладога" считается самым длительным, самым тяжелым, а также самым долгожданным событием в офф-роуд жизни страны. Каждый год в конце мая-начале июня порядка 600 человек совершают путешествие длиной в 1200 километров вокруг Ладожского озера. Дабы у джиперов не закружилась голова, каждый год Ладогу окольцовывают с разных сторон. На этот раз соревнование пройдет против часовой стрелки.

Сразу после торжественного старта на Исаакиевской площади участники отправятся на первый спецучасток, а победители всего соревнования станут известны 3 июня. "Ладога" - это марафон. Здесь каждый день новые испытания, не похожие друг на друга. Изюминкой этого года станет Ladoga Challenge – два спецучастка, объединенных общим нормативом времени. Это будет самым изматывающим и напряженным моментом всего девятидневного соревнования. По словам руководителя гонки Юрия Овчинникова, смогут пройти это испытание далеко не все экипажи.  

На "Ладоге" 11 зачетных категорий, для каждой из них подготовлены собственные трассы. Те, кто хочет "жесткой" борьбы на секунды, соревнуются в спортивных группах ТR1, TR2, TR3, PROTO, ATV, SSV. Те, кто выбирает более спокойный "туристический" формат, заявляются в Adventure, Adventure-open и ATV-adventure. Для поклонников путешествий и приключений подойдет категория Grand Tourism. А те, кто пока не готов выйти на старт в спортивном или туристической зачете, могут присоединиться к "группе организованных зрителей" Discovery.

В этом году трофи-рейд "Ладога" состоится с 26 мая по 3 июня и пройдет при информационной поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Открытие соревнования включено в программу празднования Дня города. Соревнование проходит при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политик РФ, Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, Государственного комитета Республики Карелия по физической культуре и спорту, Автомобильной Федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организатор – Санкт-Петербургский "ОФФ-РОУД клуб". Все подробности происходящего доступны на официальном сайте соревнований.