Автоспорт

31 мая 2012, 13:29

WRC: чемпионат мира остался без генерального спонсора

Финский телекоммуникационный концерн Nokia больше не является генеральным спонсором чемпионата мира по ралли. Об этом заявил Ярмо Махонен, президент раллийной комиссии Международной автомобильной федерации. Стороны прекращают сотрудничество незамедлительно: логотипы Nokia уже исчезли с официального сайта турнира.

Считается, что за право быть генеральным спонсором чемпионата концерн платил около 3 миллионов долларов в год. По словам Махонена, организаторы первенства видели в Nokia "полноценного партнера, а не просто компанию, время от времени перечисляющую деньги на счет". В частности, с финской фирмой были связаны надежды сделать соревнование более привлекательным для освещения в средствах массовой информации.

Махонен признал, что важной причиной отказа Nokia от спонсорства стала длящаяся уже около года неопределенность с компанией-промоутером чемпионата. Предположительно ясность в этот вопрос будет внесена 15 июня на заседании Всемирного совета по автоспорту. При этом Махонен исключил возможность, что всю "черновую" работу по организации и продвижению чемпионата возьмет на себя сама федерация.