Автоспорт

22 октября 2012, 14:59

Раллийная команда "Шкоды" берет годовой отпуск

Заводская команда марки "Шкода" в следующем году не будет участвовать на постоянной основе в крупных раллийных турнирах. Об этом сообщает в своем последнем номере британский журнал Autosport.

Как утверждают журналисты, гоночное отделение чешской марки сконцентрируется на создании новой версии автомобиля Skoda Fabia, которая будет подготовлена по требованиям новой категории R5. Официально эта информация подтверждена, но одним из доказательств является тот факт, что команда не подписала контракты со своими пилотами - финном Юхо Хянниненом и чехом Яном Копецки. В частности финн сообщил журналу, что понятия не имеет, где и на чем будет выступать в следующем году.

Автомобили "Шкода" в последнее время доминировали в престижном турнире IRC, который выиграли три раза подряд. В следующем году турнир сливается с чемпионатом Европы, чемпионом которого Хяннинен стал в этом сезоне. Впрочем, в отсутствие заводской команды успеха вполне могут добиться пилоты на частных "Шкодах". Эпизодические выезды заводского коллектива на отдельные соревнования также не исключены.