Баскетбол

9 июня 2015, 02:14

Виталий Мутко: "Хочется, чтобы женская сборная снова блистала на международной арене"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Министр спорта России Виталий Мутко пожелал удачи женской сборной, которая в понедельник провела открытую тренировку накануне вылета в Венгрию на чемпионат Европы.

– Грядущий чемпионат Европы принципиален с точки зрения отбора в Рио-де-Жанейро, поэтому желаю девушкам успехов в Венгрии, – начал Мутко. – Хочется вернуться в наше недавнее золотое прошлое, когда женская команда блистала на международной арене, показывая великолепную игру. Ведь именно выступления сборной являются индикатором состояния баскетбола в стране. К сожалению, проблема все та же: в чемпионате России многие команды выпускают по три легионера, в еврокубках и вовсе играют иностранной пятеркой.

В итоге перспективные девчонки остаются без практики. Наша задача – подумать над тем, как решить эту проблему. Никто не говорит о том, чтобы клубы ставили на паркет исполнительниц низкого уровня. Руководителям пора задуматься о воспитании собственных талантов. Ведь выше национальных интересов в спорте нет ничего. Если ты создал клуб, который завоевывает титулы на международной арене, но не придает динамику развитию собственной стране, какой в этом смысл? (Тимур РУСТАМОВ)

Мутко отправил сборную за путевкой в Рио