Баскетбол

7 июля 2016, 17:33

Единая лига ВТБ поддержала клубы, выбравшие Кубок Европы

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Единая лига ВТБ совместно с Адриатической и испанской лигами выступили с открытым письмом в поддержку клубов, которые подали заявки на участие в Кубке Европы. В заявлении лиг говорится, что клубы имеют право самостоятельно выбирать международный турнир, в котором хотят выступать. Отметим, что сегодня состоялась жеребьевка турнира, на котором выступят четыре российские команды: "Нижний Новгород", "Химки", "Зенит" и "Локомотив".

Приводим полностью письмо, размещенное на официальном сайте Единой лиги ВТБ:

Мы, Единая лига ВТБ, Адриатическая лига (ABA) и испанская лига (ACB) открыто и полностью поддерживаем право наших клубов самостоятельно выбирать европейское соревнование, которое они считают самым подходящим для своего развития и лучшим со спортивной точки зрения.

Свобода выбора при регистрации в международных соревнованиях остается фундаментальным правом и ценностью, которую, мы, лиги, всецело поддерживаем вместе с клубами.

Также мы надеемся, что официальные организации положат конец этому ненужному конфликту, который уже нанес большой урон европейскому баскетболу.

Напомним, что ФИБА запретила клубам участвовать в Кубке Европы – втором по значимости клубном турнире континента, проводимом Евролигой. В качестве альтернативы международная федерация презентовала новый турнир – Лигу чемпионов. В случае отказа страны, чьи клубы заявятся на Кубок Европы, рискуют быть не допущенными до Евробаскета-2017.