Биатлон

8 февраля 2013, 21:05

Кати Вильхельм: "Перестала переживать из-за того, что происходит в гонках"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Трехкратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира Кати Вильхельм работает на ЧМ-2013 в Нове-Место комментатором. Перед стартом турнира она дала интервью обозревателю "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ.

- Я работаю для немецкого телевидения исключительно на соревнованиях по биатлону. И, знаете, рада такой возможности, - сказал Вильхельм. - В конце концов, биатлон - это большая часть моей жизни, далеко не самая скучная, к тому же. Всегда бывает интересно в эту жизнь вернуться. При этом я совершенно не скучаю по гонкам.

- Но ведь что-то чувствуете, когда со стороны наблюдаете за тем, как соревнуются другие?

- Ничего. Ни волнения, ни стресса. Даже мышцы дергаться перестали. Хотя первое время после ухода я реагировала на то, что происходит на трассе, прежде всего мышцами. Часто думаю: боже, какое счастье, что меня все это больше не касается. Хотя... В прошлом году, когда Германия выиграла на чемпионате мира в Рупольдинге женскую эстафету... Вот тогда я действительно испытала сложные чувства. С одной стороны, была очень рада за Андреа Хенкель. Смотрела, как она финиширует с флагом и вдруг поняла с удивлением, что переживаю те самые ощущения, как тогда, когда сама точно так же финишировала с флагом. Я ведь много раз бегала последний этап эстафеты. И, наверное, лучше, чем кто-либо другой, понимаю, что это такое.

- Вас не удивило решение Магдалены Нойнер закончить карьеру в 2012-м?

- Нет. Дело в том, что внутри команды мы с самого начала сезона знали, что Лена собирается уйти сразу после чемпионата мира в Рупольдинге. Наверное, в этом был резон. Тяжело находить мотивацию, когда за короткий промежуток времени выиграл в спорте все, что можно, добился и успеха, и признания.

- "Все, что можно" - это, скорее, про вас. Каким образом находили эту мотивацию вы?

- Я - немножко другая история. Я никогда на протяжении всей карьеры не испытывала полного удовлетворения своими результатами. Всегда находилось что-то такое, что хотелось улучшить. В этом и заключалась мотивация.

Полностью интервью Вильхельм - в ближайшее время в "СЭ"