Статьи

2 сентября 2013, 16:50

Сергей Карякин выиграл 67-й чемпионат Москвы по блицу

В воскресенье в парке "Красная Пресня" состоялся 67-й по счету чемпионат Москвы по блицу. По традиции этот турнир всегда проводится на свежем воздухе. Несмотря на дождливую и прохладную погоду, чемпионат собрал около 150 шахматистов и немалое число болельщиков. Соревнования прошли сразу в нескольких категориях и продолжались около шести часов.

Старт турниру дал президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Владимир Палихата. "Шахматы – уникальное социальное явление. В эту интеллектуальную игру можно играть в любую погоду, на улице и в помещении. В свое время в шахматы играли во дворах, на скамейках бульваров, парках и скверах. Мы хотим вернуть эти традиции, придав им новые краски", – сказал Палихата.

Почетным гостем турнира стал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. "Победителями чемпионата Москвы по блицу становились легендарные шахматисты – чемпионы мира Михаил Таль, Тигран Петросян, Василий Смыслов. Надеюсь, что и среди участников сегодняшнего турнира есть новые будущие чемпионы мира", – сказал Кирсан Николаевич в своем приветственном слове.

Первым завершился турнир среди женщин-ветеранов. Победительницей стала Галина Струтинская – действующая чемпионка мира в этой категории. Турнир мужчин-ветеранов выиграл Владимир Воеводин.

В юношеском первенстве победили Станислав Романов (юноши) и Анна Васенина (девушки).

В отсутствие чемпионки мира по блицу Валентины Гуниной, которая выступала в мужском турнире, убедительную победу в женском первенстве одержала Дарья Чарочкина. Она на целых 2,5 балла обошла серебряного призера Ольгу Гиря. Бронзу взяла Карина Амбарцумова.

Но главным триумфатором 67-го чемпионата Москвы стал Сергей Карякин, занимающий восьмую строчку в рейтинге ФИДЕ. В этот день он был вне конкуренции, обеспечив победу за тур до финиша. Карякин показал результат 14,5 очка из 19. Серебряный призер Александр Рязанцев отстал от него на один балл. Бронзовым призером стал Владимир Малахов, набравший 13 очков.

Церемонию награждения главного турнира и чемпионата среди женщин провели первый вице-президент ШФМ Никита Ким и директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев.