Хроника

15 марта 2016, 00:25

Реальное поражение ЦСКА и Виллаш-Боаш - в "Зените"


14 августа "СЭ" исполнится 25 лет. В рамках юбилейной рубрики "Спорт-Эхо", в которой мы публикуем отрывки наиболее ярких материалов нашего издания за четверть века, листаем подшивку за 15 марта.
Этот день в истории на страницах "СЭ" в разные годы – это невероятная победа на зимнем чемпионате Европы 41-летней бегуньи Екатерины Подкопаевой в 1994-м, первый гол нового чемпионата России в исполнении Евгения Савина в матче "Терек" – "Крылья Советов" в 2008-м, поражение ЦСКА от "Реала" в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2012-м и назначение Андре Виллаш-Боаша главным тренером "Зенита" в 2014-м.

1994

9 золотых медалей для России

Победив в Париже на дистанции 1500 м, Екатерина Подкопаева совершила невероятное. Она стала чемпионкой Европы в 41 год! Это рекорд зимних первенств. Рекордным было и выступление сборной России – 9 золотых медалей из 27 и добавила семь серебряных и три бронзовые награды. Браво!

Юрий ЮРИС из Парижа

Считать по-настоящему "зимним" 23-й чемпионат Европы по легкой атлетике, пролетевший в минувший уик-энд по дорожкам и секторам спортивного центра в Берси, способен, наверное, только человек с очень богатым воображением. В столице Франции зимой не пахнет вовсе, парижские садовники уже зажгли на клумбах костры из фиалок, нарциссов и тюльпанов, а ртутный столбил в погожий день нахально лезет к 20-градусной отметке. Это – во-первых. Во-вторых – само представление о сезонности в легкой атлетике все более становится вещью абсолютно условной, о чем сами же атлеты заботятся в меру своих возможностей.

…Если верно то, что каждой женщине столько лет, на сколько она выглядит, в том числе и на беговой дорожке, то спортивным долголетием Екатерины Подкопаевой можно только восхищаться. Поиграв с молодыми соперницами на дистанции 1500 м в дочки-матери, она была решительна и неудержима на финишных клетках. "Я приехала сюда победить. И была абсолютно уверена в успехе. Да, мне уже почти 42, но еще не вечер", – сказала Подкопаева.

! 9 марта 1997 года Екатерина Подкопаева на зимнем чемпионате мира в Париже выиграла на 1500 м у соперниц, половина которых годилась ей в дочери. Вместе с тем она установила рекорд всех времен: золото в 44 года и 9 месяцев. До нее самым "взрослым" чемпионом в истории легкой атлетики был американец Патрик Макдональд – в 1912 году он победил на Олимпийских играх в Стокгольме в метании веса в возрасте 42 лет и 1 месяца.

2008

14 марта 2008 года. Грозный. "Терек" - "Крылья Советов" - 0:3. Эдуардо ЛОБОС, Иван ТАРАНОВ и Евгений САВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
14 марта 2008 года. Грозный. "Терек" - "Крылья Советов" - 0:3. Эдуардо ЛОБОС, Иван ТАРАНОВ и Евгений САВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Савин. Гол № 1

Вчера в Грозном в стартовом матче чемпионата России "Крылья Советов" обыграли "Терек" со счетом 3:0. Первый гол первенства-2008 на 48-й минуте забил нападающий Евгений Савин.

Константин АЛЕКСЕЕВ из Грозного

Как принято во многих странах, в первом матче чемпионата сводят самые интригующие пары. Считается, что турнир должен начинаться без раскачки, сразу же привлекая внимание максимального числа болельщиков. В Германии, например, первенство бундеслиги всегда открывает чемпион, а второй круг – команда, занимающая промежуточное первое место. Следуя этой логике, в России сезон-2008 должен был стартовать в Питере встречей "Зенит" – "Спартак". Но и выбор в пользу матча "Терек" – "Крылья Советов" – не самый плохой вариант. Понятно, что один клуб едва вернулся в премьер-лигу, а второй завершил предыдущий чемпионат в непосредственной близости от зоны вылета, однако интриги хватало. Во-первых, громкое событие – возвращение футбола в Чечню. А, во-вторых, у противостояния грозненцев и самарцев история хоть и короткая, зато яркая. Причем до сих пор верх постоянно брал "Терек". Сначала победа в финале Кубка России-2004, а в следующем году в премьер-лиге чеченский клуб выиграл всего пять матчей, но два из них – у "Крыльев Советов". Представляете, какой зуб вырос у самарцев на "Терек"? Первый гол чемпионата записал на свой счет Савин. Самарцы воспользовались потерей мяча защитниками "Терека" – и экс-форвард "Амкара" оказался с глазу на глаз с Ликой и пробил точно в ближний угол. В итоге обновленные "Крылья" успешно стартовали в чемпионате, а заодно прервали неудачную серию матчей с "Тереком".

– Мы сейчас, наверное, самые счастливые люди на свете, – признался вскоре после финального свистка Савин, который в матче с грозненцами отметился своеобразным хет-триком – забил гол, сделал результативную передачу и заработал пенальти. – Очень рады этой победе, поскольку в Самаре создается новая команда, и нам было важно стартовать успешно. Было небольшое волнение, но во втором тайме его удалось преодолеть. Понимаю, что вошел в историю, как автор первого гола чемпионата? Естественно, мысль об этом мелькнула в голове. Я раньше в премьер-лиге забивал не очень много, а тут такая удача – подкараулил ошибку соперника!

2012

14 марта 2012 года. Мадрид. "Реал" - ЦСКА - 4:1. Автор единственного армейского гола Зоран ТОШИЧ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
14 марта 2012 года. Мадрид. "Реал" - ЦСКА - 4:1. Автор единственного армейского гола Зоран ТОШИЧ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Только не вините Думбья и Чепчугова

Чуда не произошло. Последний представитель России покинул еврокубки – в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА был разгромлен "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" – 1:4

Дмитрий СИМОНОВ

Перед отъездом на игру один из тренеров сказал мне: "Дай лампочку" "Зачем?" "Возьму ее в руку – и она загорится. Да ты все равно не поймешь. Знаешь, я бы лучше сам на поле вышел. Чем отпускать туда ребят" Туда – это в удивительное, страшное и одновременно прекрасное место. Такое, где тактические хитрости, зональная оборона и расстановки при угловых соседствуют с рассуждениями о мистике, чудесах и судьбе, а рациональный ум и глупые эмоции становятся неразлучны. На "Сантьяго Бернабеу" для ЦСКА не могло быть иначе.

Путь в Мадрид, где в руках загораются лампочки, начался не вчера, а ровно полгода назад – 14 сентября, во Франции. Первый блин ЦСКА по всем законам жанра выходил комом, но шеф-повар Думбья на последних минутах стянул с головы на лицо колпак и превратился в лилльского палача – 2:2. Следом – две игры в Москве. Сначала мы наблюдали за бестолковым поражением от скучного, как сам Клаудио Раньери, "Интера" (2:3), где 78-я минута ухитрилась вместить в себя и "ура, сравняли!", и "ну вы, блин, даете...", а затем за разгромом "Трабзонспора" (3:0) со вторым в истории Лиги латвийским голом за подписью Цауни. Две недели спустя, на черноморском берегу, "Трабзон" показал себя командой толковой (0:0). Далее – очередной беспросвет в поединке с "Лиллем" (0:2). И Милан, где, пока жены болельщиков ЦСКА опустошали прилавки магазинов, Леонид Слуцкий готов был ко всему, в том числе и к отставке. Но в итоге получил 2:1 и костюм супергероя в придачу к индульгенции за грехи слабо игравшей осенью команды. Не самый забивной футболист Василий Березуцкий за 15 дней поразил и свои ворота, и чужие, а в феврале, когда в Россию пожаловал его Величество "Реал", его брат Алексей стал участником самого странного сочетания авторов гола и точного паса: "Вернблум с передачи А.Березуцкого".

Сейду ДУМБЬЯ (справа) и Икер КАСИЛЬЯС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сейду ДУМБЬЯ (справа) и Икер КАСИЛЬЯС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Эта кампания явила нам второе купание Габулова в красно-синей реке, а Чепчугов заставил Роналду в "Лужниках" ругаться матом. Она доказала, что без Акинфеева плохо, но все-таки можно, что Думбья, когда в порядке, всех рвет, что Дзагоев моментами похож на Месси не только носом. А еще... " Вот бы Вагнера! – сокрушался фанат, провожавший армейцев на матч. – Он бы жару задал!" Не задал бы. Потому что Вагнера в команде больше нет. Как нет Валерия Газзаева, нет Гусева, нет Красича, Олича, Карвалью… Нам в редакцию регулярно звонят болельщики. Один из них, уже немолодой, постоянно повторяет: "Верните Газзаева!" Звучит, как "Верните комсомол!" или "Верните вложенные в МММ рубли!" ЦСКА постепенно вытравляет из голов игроцких и болельщицких воспоминания о славном, но все-таки прошлом. С болью расстается с газзаевской эпохой. Переживает постепенную смену поколений. Не покупает игроков за безумные деньги и огромные зарплаты им не сулит. Доверяет, что мало где принято, тренеру. И не теряет своего лица. В течение шести месяцев они взлетали и падали. Цвели и опадали. Иногда не умели ничего, а порой были всесильны. Выдающихся матчей не провели, но за многие не было стыдно. Побеждали, проигрывали. В общем, жили.

14 марта новый, уже совсем не газзаевский ЦСКА уступил мощнейшему "Реалу", и этому никто не удивился, но не выглядел ни "Байером", ни "Базелем" с их 1:7 и 0:7. Красно-синие сектора до последнего распевали: "Мы приехали, чтобы победить!" И Думбья на первых минутах мог... Большого чуда не произошло, но маленькое – случилось. Это противостояние и эту еврокампанию ни мы, ни игроки не забудем никогда. Лампочки в руках и огни в глазах горели. И значит, полгода прожиты не зря.

Очередной момент у ворот Сергея ЧЕПЧУГОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Очередной момент у ворот Сергея ЧЕПЧУГОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч
РЕАЛ – ЦСКА – 4:1 (1:0)
Голы
: Игуаин, 26 (1:0). Криштиану Роналду, 55 (2:0). Бензема, 70 (3:0). Тошич, 77 (3:1). Криштиану Роналду, 90+4 (4:1).
"Реал" (Мадрид): Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Езил (Диарра, 88), Хедира, Кака (Гранеро, 76), Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 69).
ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Муса (Секу, 60), Вернблум, Алдонин (Мамаев, 46), Тошич (Нецид, 81), Дзагоев, Думбья.
Предупреждения: Чепчугов, 15. В.Березуцкий, 32. Муса, 39. Хаби Алонсо, 50. Мамаев, 84.
Судья: Ланнуа (Франция).
14 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 72 000 зрителей.
Первый матч – 1:1.

2014

14 апреля 2011 года. Москва. Лужники. Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч. "Спартак" - "Порту" - 2:5. Болельщики из Петербурга должны принять Андре ВИЛЛАШ-БОАША с распростертыми объятиями хотя бы за этот результат против команды Валерия КАРПИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
14 апреля 2011 года. Москва. Лужники. Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч. "Спартак" - "Порту" - 2:5. Болельщики из Петербурга должны принять Андре ВИЛЛАШ-БОАША с распростертыми объятиями хотя бы за этот результат против команды Валерия КАРПИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виллаш-Боаш в "Зените"!

Новым главным тренером "Зенита" станет 36-летний португалец Андре Виллаш-Боаш, известный по работе в "Порту" (с которым в 2011 году побеждал в Лиге Европы), "Челси" и "Тоттенхэмом". Напомним: руководство "шпор" уволило специалиста 16 декабря прошлого года, на следующий день после крупного домашнего поражения от "Ливерпуля" – 0:5. Официальное назначение Виллаш-Боаша ожидается в понедельник, 17 марта, а первую тренировку в качестве главного тренера сине-бело-голубых он может провести уже во вторник – накануне ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией". Сегодня в 21-м туре премьер-лиги невский клуб сыграет в гостях у ЦСКА под началом и.о. главного тренера – Сергея Семака.

Дмитрий ГИРИН

Виллаш-Боаш – фигура, безусловно, спорная. Можно долго спорить о методах его работы, но одно очевидно: он блестяще разбирается в футболе. Недаром же еще в нежном шестнадцатилетнем возрасте сумел доказать это такому мэтру, как сэр Бобби Робсон, который после этого и дал старт карьере португальца. Виллаш-Боаш успешно работал аналитиком у Жозе Моуринью, когда тот в первый раз возглавлял "Челси". Сотрудничество продолжилось и в "Интере". Особенный называл Виллаш-Боаша своими глазами и ушами. Игру команды соперника в целом и отдельных футболистов он способен разобрать до мелочей. Равно как и донести эту информацию до своих подопечных.

Виллаш-Боаш добивался успехов на международной арене. Если кто забыл, то в 2011 году он выиграл с "Порту" Лигу Европы, попутно оставив не у дел две наши команды – ЦСКА и "Спартак". Спору нет, тогда у "драконов" был блестящий состав – Халк, Фалькао, Жоау Моутинью, Джеймс Родригес и так далее. Но хорошо известно, что даже самый лучший подбор футболистов – это еще не гарантия успеха. Нужно слепить из них коллектив, найти каждому место и нужную роль на поле, объединить команду правильной идеей. Все это в "Порту" у Виллаш-Боаша получилось. А потом… То, что удалось с "драконами", не получилось в "Челси". Безусловно, португалец пришел в непростое время, когда там назрела смена поколений и необходимость строительства новой команды. Тем не менее главной причиной неудачи Виллаш-Боаша с "синими" стало то, что он так и не сумел найти общего языка с ветеранами, лидерами раздевалки – Терри, Лэмпардом, Коулом. Незадолго до отставки португальца те даже ходили к владельцу "Челси" Роману Абрамовичу и рассказывали, что им многое не нравится в манере работы тренера.

18 мая 2011 года. "Порту" Андре ВИЛЛАШ-БОАША - победитель Лиги Европы. Фото AFP
18 мая 2011 года. "Порту" Андре ВИЛЛАШ-БОАША - победитель Лиги Европы. Фото AFP

В "Зените" тоже хватает опытных, авторитетных футболистов. Речь в первую очередь идет о россиянах – Кержакове, Анюкове, Аршавине, Малафееве, которые много лет отдали клубу. Есть в команде и зарубежные звезды – Халк, Витсель, Данни. Удастся ли Виллаш-Боашу найти с ними контакт? "Я как раз только что вернулся из Англии, где встречался с президентом "Тоттенхэма" Дэниэлем Леви. В ходе беседы мы вспомнили Виллаш-Боаша и сошлись во мнении, что этот тренер совершенно не умеет находить общий язык с игроками, не терпит в команде звезд ярче, чем он сам", – сказал несколько дней назад в интервью "СЭ" известный футбольный агент Шандор Варга. А потом добавил: "Но, конечно, при всем этом он очень сильный специалист".

Критикуют Виллаш-Боаша и за чисто футбольные моменты. Да, он прекрасно понимает игру. Но у некоторых складывается впечатление, что слишком упрям: мол, его концепции кажутся ему единственно правильными. Другие парируют: он, конечно, максималист, но разве это плохо? Прежде не всегда учитывал возможности игроков, однако все течет, все меняется, в том числе и взгляды португальца. Стал ли Виллаш-Боаш более гибким? Скоро у нас будет возможность это проверить. Ясно одно: с этим тренером скучно не будет. А что еще нужно болельщикам?