Допинг
Новости

Допинг

9 декабря 2016, 21:04

Александр Жуков: "В России нет государственной системы поддержки допинга"

Юрий ЦАРИЦИН
Корреспондент

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков после публикации второй части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена отметил, что государственной системы поддержки допинга в России никогда не существовало и не существует. По словам главы ОКР, российская сторона делает максимум возможного для непримиримой борьбой с употреблением запрещенных веществ.

– Никакой государственной системы поддержки допинга в России никогда не существовало и не существует, – приводит ТАСС слова Жукова. – Что касается каких-то конкретных фактов, нужно все внимательнее изучить. Макларен отметил, что в России проделана большая работа, которую он оценил позитивно. Речь идет об изменении законодательства, усилении борьбы с допингом. Действительно, наша позиция – непримиримая борьба с допингом, и мы делаем максимум возможного для этого. Мы ввели уголовную ответственность за склонение к употреблению допинга.

Россия открыта к сотрудничеству с МОК и ВАДА. Мы взаимодействуем по линии антидопинговой комиссии, внесли изменение в законодательство, и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) стало абсолютно независимым. С точки зрения финансирования организации, оно увеличилось. Мы сделали отдельную строку в бюджете, сделано все для усиления борьбы с допингом.

Источник: http://tass.ru/sport/3859455