Допинг

Новости

Допинг

28 февраля 2018, 11:34

Лебедев - о ВАДА: "Эти шаги направлены на унижение России, но мы сами в этом виноваты"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

Депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев считает, что решения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) направлены в том числе на унижение спортивного лица России. При этом он отметил, что Россия сама виновата в этом.

Во вторник Менеджер ВАДА по связям с общественностью Мэгги Дюранд рассказала о том, что Россия с 1 апреля может лишиться возможности подавать заявки на проведение международных спортивных соревнований из-за изменений в документах ВАДА. Это якобы может произойти в том случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах.

- Пока ничего страшного не произошло, - считает Лебедев. - Например, чемпионат мира по футболу, как и планировался, пройдет в России, его это не касается. Остальные федерации будут принимать решения в индивидуальном порядке. Никто не забывает, что крупные спортивные мероприятия имеют долгий подготовительный период и большие финансовые вложения.

Направлены ли действия ВАДА против России? Мы везде можем искать причину, что любое действие в мире спорта направлено против России, против международной политики нашей страны. Но у меня возникает только один вопрос. Два случая допинга с россиянами на прошедшей Олимпиаде в Корее - это что такое? Мы же понимаем, в какой ситуации находимся, в микроскоп за нами следят, за каждым шагом. Я считаю, не надо во всем искать политическую подоплеку. В большинстве случаев есть наша вина. Многие спортсмены, которых обвинили в употребление допинга даже не спорят с этим. К сожалению, пострадали чистые спортсмены. 

Конечно, шаги со стороны ВАДА направлены в том числе на то, чтобы еще больше унизить и втоптать в грязь спортивное лицо России, но мы виноваты в этом сами. Нас продолжают оскорблять, а мы продолжаем молчать. Нас просили - потерпите унижения, не страшно, что поедем в Корею без гимна и символики, зато на закрытии будем под флагом страны и  нас вернут в олимпийскую семью. В итоге МОК помахал перед нами "морковкой", но не разрешил.

Поэтому ничего не произойдет, пока мы будем сидеть сложа руки и ждать манны небесной. Наше спортивное руководство должно очнуться и начать предпринимать какие-то шаги. (Павел ГУРЕВИЧ)

Источник: "Новые правила ВАДА о заявке на проведение международных соревнований не распространяются на Россию" //
ВАДА: федерациям не стоит проводить чемпионаты мира в России //
Почему Россию могут лишить права принимать крупные соревнования. Новый пункт кодекса ВАДА //
ВАДА запретит России проводить международные турниры с 1 апреля? Ответ Всемирного антидопингового агентства