Допинг
Новости

Допинг

31 июля 2017, 16:27

Виталий Смирнов: "Информаторы - это не институт, нужна обстановка нетерпимости к допингу"

Никита Коновалов
Корреспондент

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов отметил, что в России необходимо создать атмосферу нетерпимости к допингу. Также он отметил, что существует ряд проблем, в частности сложности в попадании в закрытые города.

- Президент сказал: мы понимаем тех, у кого этот вопрос вызывает сомнения, - цитирует ТАСС Смирнова. - Затруднения в осуществлении - надо учитывать специфику. Недоразумения есть по закрытым городам. Говорят, откройте, они думают, там центры спортподготовки.

Такие города есть и в других странах, кстати. Мы хотим, чтобы люди не соглашались - кто-то пахать хочет, а кто-то налегке пройти. В сборной ты подписываешь договор - если тебя поймали, и даже не сейчас, а много лет спустя, он вынужден будет вернуть и призовые, и машины и так далее. Болезненно, но справедливо - это должно заставить людей подумать.

Мы докладывали руководству страны - пусть проиграем, но не будем в таких списках. И у нас не было таких историй. По этому пути и надо идти.

Надеемся, если сумеем внедрить такую систему, будем впереди. И надеемся, что все этому последуют. Информаторы - это не институт, нужна обстановка нетерпимости.

Нельзя допускать того, что происходит в детских школах, когда родителям предлагают подкормить детей стероидами. Такая информация до нас доходит, с этим надо бороться. Помню, какой наплыв был в качковых клубах, помню 1980-е. Высокая преступность была в Татарстане, там были такие клубы, с этим надо бороться.

Источник: http://tass.ru/sport/4451874