Фигурное катание

10 декабря 2014, 21:40

Федор Климов: "На финал "Гран-при" настраиваемся, как на обычные соревнования"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Завтра, 11 декабря, в Барселоне стартует финал "Гран-при". В соревновании спортивных пар главными фаворитами являются олимпийские чемпионы в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов. По словам Климова, перед турниром они старались работать над чистотой исполнения.

– Готовы хорошо, настраиваемся, как на обычные соревнования, – приводит "Весь спорт" слова Климова. – Соперники серьезные, все катаются хорошо. Это придает силу и мотивацию. Сегодня опробовали лед. Он скоростной, поэтому надеюсь, что покажем хорошую скорость. Никаких изменений в программы не вносили. Просто дорабатывали по мелочи и добавляли всякие нюансы. Занимались с хореографом. Она говорила, что, например, в этом момент нужно рукой сделать не так, а по-другому. Хотя она говорит, что, возможно, это замечает только она, но хочется, чтобы мы делали, как нужно. А так больше старались работать над чистотой исполнения.

– Какие первые впечатления от организации турнира в Барселоне?

– На первый взгляд, все хорошо. Все близко и удобно. Правда, в гостинице холодновато, но так у всех. Все же, это финал "Гран-при", поэтому к организации подходят серьезно. Я еще ни разу не был в Барселоне, а тут такой повод посетить новый город.

– Уже спланировали, куда обязательно нужно сходить?

– Плана еще нет. Но надеюсь, что время на это найдется. В Барселоне много всего интересного. Поэтому план нужно разработать обязательно. Как говорит наш тренер Нина Михайловна Мозер – план-кинжал, чтобы успеть осмотреть все. Может быть, я не особо разбираюсь в художественных тонкостях, но могу сказать – красиво или нет. А из вкусностей обязательно нужно попробовать паэлью и хамон.

Источник: allsportinfo.ru