Футбол

13 апреля 2011, 01:40

Как гельзенкирхенцы сбросили оковы

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

"И через 50 лет мы будем рассказывать внукам о том, как был разгромлен в Милане "Интер". А ведь сделала это команда из предместья скромнейшего Гельзенкирхена, где из открытых окон маленьких домиков доносятся кухонные запахи вперемешку с линолеумными "ароматами". И сколько проблем у клуба! Это вам не купающиеся в лучах славы богатые "Бавария" с "Боруссией"...

Подобных заметок о подвиге "Шальке" в первом четвертьфинальном поединке с "Интером" в Германии было пруд пруди. В победном экстазе, конечно, имели место перегибы. Особенно насчет непростого финансового положения клуба. Как ни крути, но трансферная стоимость всех игроков "Шальке" почти 130 миллионов евро. Это, конечно, не 350 миллионов "Интера", но совсем не мизер. А подбирал гельзенкирхенский состав Феликс Магат, которого около месяца назад сняли - в том числе и за плохую, по мнению клубных боссов, селекцию.

Тут можно поспорить: все-таки кадров "железного Феликса" хватило, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов и финал Кубка Германии. Все признают и то, что именно Магат в нужный момент вывел игроков на пик физической формы. Но правда и в том, что при нем футболисты на поле не летали, а тяжело работали, мучились. С приходом же Ральфа Рангника игроки сбросили оковы, расцвели. Все только и говорят о замечательной атмосфере всеобщего благоденствия, воцарившейся благодаря новому тренеру в "Шальке". Даже сильные тактические ходы Рангника (например, ставка на атаку в Милане, ошарашившая "Интер") не умиляют гельзенкирхенских боссов так, как тот факт, что в команде все теперь снова шутят и улыбаются. Уж больно устали в клубе от трудного характера Магата.

Понятно, что субботней победе над "Вольфсбургом" (1:0), которым нынче как раз рулит экс-тренер "Шальке", в Гельзенкирхене радовались почти так же, как триумфу в Милане. После матча в раздевалку зашли шеф наблюдательного совета клуба Клеменс Теннис и руководитель дочерней компании "Газпрома" в Германии Владимир Котенев, которые не скупились на похвалы. "Мы все сделали правильно, - расплывался в улыбке Теннис. - Теперь у игроков, можно сказать, освободились головы. Отсюда и три победы подряд".

К слову, голкипер Нойер вспомнил, что в первое пришествие Рангника в "Шальке" (в 2004 году) тренер начал с 6 выигрышей кряду. И, конечно, вратарь энергично подключился к всеобщим восторгам по поводу нового климата в команде. Примеров его чудесного воздействия действительно немало. Фарфан, который при Магате собирался бежать из "Шальке" куда глаза глядят, на днях заявил, что теперь хочет остаться в клубе. Рауль прозрачно намекает, что готов досрочно продлить контракт (с зарплатой в 7 миллионов евро в год) еще на сезон, чтобы играть за гельзенкирхенцев и в 2013 году.

Резко выдвинулась вперед и молодежь. 19-летний камерунец Матип блестяще заменил в центре обороны травмированного Метцельдера - и теперь опытнейшему защитнику непросто будет отвоевать место в основе. Все обратили внимание и на то, как после матча в Милане прямо на поле Матип утешал соотечественника Это’О. К слову, молодой игрок "Шальке" не только не дал дышать партнеру по камерунской сборной, но и забил "Интеру" гол. В полный голос заявил о себе и Пападопулос, который, между прочим, на 7 месяцев младше Матипа. Окрыленный доверием Рангника в Милане выключил из игры Снайдера, а в поединке с "Вольфсбургом" - Диегу. Перед повторным свиданием с "Интером" юный опорный хавбек уж точно не робеет и смело смотрит вперед: "Если будем в полуфинале, то там уже возможно все".

Боготворят Рангника и Баумйохан с Сарпеем, которые при Магате вынуждены были играть во второй команде, выступающей в 4-й лиге. Теперь оба - в главной обойме и, разумеется, полны оптимизма. Не скрывает хорошего настроения и сам Рангник. На вчерашней пресс-конференции он сказал, что его команда вновь хочет выиграть. При этом, конечно, отметил, что в четвертьфинальной дуэли сыгран только первый тайм, и расслабляться категорически нельзя. Рангник поделился впечатлениями и о последней игре "Интера" в серии А. Тренер считает, что у соперника блистательная атака, но могут возникнуть проблемы в обороне: мол, команда обязана в Гельзенкирхене атаковать, а это значит, что в защите у нее появятся свободные зоны.

"Интер" же, если верить высказываниям игроков и руководителей клуба, сдаваться не собирается. "Задача, можно сказать, невыполнимая, но именно это делает ее особенно увлекательной", - говорит президент миланцев Массимо Моратти. "Да, год назад мы добились триумфа, но, думаю, и сейчас можем всех удивить", - заявляет Камбьяссо.

Миланцы прибыли в Гельзенкирхен, по сути, в лучшем составе. В команде защитник Самуэль, который из-за повреждения крестообразной связки не выступал пять месяцев, выздоровевший после гриппа атакующий хавбек Снайдер, отбывший дисквалификацию защитник Лусиу. На трибунах за "Интер" будут болеть 3000 итальянских фанов, прибывших на матч в Германию. Поддержка пришла даже из стана главных конкурентов. Президент "Милана" Берлускони так напутствовал земляков: "Как миланец и премьер-министр желаю "Интеру" всего самого лучшего. Победа над "Шальке" возможна. В футболе вообще может быть любой результат. У "Интера" хорошие шансы хотя бы потому, что в команде есть такой форвард, как Это’О".

Ефим ШАИНСКИЙ

ШАЛЬКЕ - ИНТЕР

Сегодня. Гельзенкирхен. Стадион "Арена АуфШальке". 22.45

Судья: Скомина (Словения)

Первый матч: 5:2

ТОТТЕНХЭМ - РЕАЛ

Сегодня. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 22.45

Судья: Риццоли (Италия)

Первый матч: 0:4