Футбол

2 мая 2013, 11:40

"Барса", нет слов! Ведь "Реал" не сдался"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответные матчи. РЕАЛ – БОРУССИЯ – 2:0, БАРСЕЛОНА – БАВАРИЯ – 0:3

"СЭ" представляет реакцию в Испании на ответные полуфинальные матчи "Реала" и "Барселоны", которые получились такими разными.

Великий сыщик Шерлок Холмс говорил, что каждое новое расследование сразу вытесняет у него из памяти предыдущее. Этому же принципу следуют современные спортивные СМИ: на обсуждение результатов любого матча отводится несколько часов, после чего внимание переключается на другую тему. Так случилось и после очередной неудачи "Реала" в борьбе за десятый лигочемпионский трофей: победа над "Боруссией" со счетом 2:0 по сути стала поражением "Королевского клуба", которому для выхода в финал не хватило одного гола.

"Полуфинал был проигран в Германии. "Боруссия" – отличная команда, но не настолько, чтобы уступать ей с разгромным счетом", – констатировала Marca. После мадридской победы журналисты поблагодарили "Реал", достойно бившийся до конца, а "Реал" – своих фанатов, опубликовав на официальном сайте письмо к болельщикам со словами признательности за поддержку. На том все и закончилось – после финального свистка на первый план быстро вышла фигура главного тренера клуба Жозе Моуринью.

На послематчевой пресс-конференции португалец заявил:

– Вероятно, в следующем сезоне меня уже не будет в "Реале". В Англии меня любят все – и фанаты, и журналисты, там относятся ко мне справедливо. В Испании ситуация другая. Есть люди, которые меня ненавидят, и некоторые из них сейчас находятся в этом зале. Мне трудно принять решение, потому что я люблю "Реал" и уважаю его президента, но нужно быть честным.

В будущем "Реал" обязательно выиграет Лигу чемпионов, и если это случится без меня, я все равно порадуюсь – меня связывают добрые отношения со всеми клубами, где я работал, – заключил наставник.

Если почитать комментарии фанатов к отчетам о матче с "Боруссией", приходишь к выводу, что какие-то основания для подобных слов у Моуринью имеются: "Пожалуйста, уходи. С таким составом нельзя проигрывать 1:4 команде, которая намного уступает "Реалу"; "После игры мог бы выйти в центральный круг, а не убегать первым в раздевалку"; "Этому тренеру позволялось все, а он за три года выиграл только Кубок и чемпионат! Да любого другого уже давно уволили бы за такие результаты".

"Реал", пожалуй, единственный клуб в карьере Моуринью, где не будут слишком печалиться его уходу. Итоги опроса на сайте газеты El Mundо красноречивы: лишь 26 процентов из пяти тысяч человек считают, что Моуринью должен остаться в "Реале". Остальные голосуют против.

Пока в Мадриде обсуждали, что пишет английская пресса о будущем Особенного, и изучали обращение фанатов "ПСЖ" к Анчеллотти с просьбой остаться (итальянца считают одним из вероятных преемников Моуринью), "Барселона" готовилась использовать свою попытку совершить невозможное. И если "Реал" в итоге остановился в шаге от цели, то его вечного оппонента ждал оглушительный провал, тем более разочаровывающий на фоне мадридской битвы.

"Все закончилось, даже не начавшись, за час до стартового свистка, когда стало известно, что Месси не выйдет на поле", – полагает El Mundo. Тренерский штаб "Барселоны" решил поберечь форварда, который не до конца восстановился после травмы, полученной в первом четвертьфинальном матче с "ПСЖ". По информации издания Mundo Deportivo, планировалось, что аргентинец выйдет во втором тайме, если появятся реальные шансы отыграться. Но, к сожалению для "Барселоны", по ходу игры стало очевидно – никто в команде не верит, что чудо возможно. "Даже не попытались", – такова общая тональность послематчевых высказываний в прессе, причем сине-гранатовым больше досталось от своих: каталонские газеты назвали произошедшее унижением. "Прощание "Барсы" с Лигой чемпионов получилось жестоким и болезненным: в ответном матче она вновь получила град голов в свои ворота. За весь матч ни разу не возникло ощущения, что ход противостояния можно переломить. "Бавария", бесспорно, лучшая команда в Лиге чемпионов, но даже это не оправдывает ее подавляющего преимущества над сине-гранатовыми", – пишет Sport.

Но и тяжелое поражение может стать поводом для самоиронии. На сайте Mundo Deportivo есть традиционная рубрика, в которой болельщики предлагают свой заголовок к отчету о каждом матче "Барселоны". На этот раз фанатам было где развернуться:

– "Безобразное судейство! Пике забил из офсайда"

"До чуда не хватило одного гола"… стоп! Это что, МЫ должны были четыре забивать?"

– "Осторожно, не проиграйте чемпионат"

– "Тито, агент 00-7"

– "Просто нет слов. Ведь даже "Реал" не сдался!"