Дмитрий Гирин
Железнодорожники были близки к тому, чтобы отобрать очки у лучшего клуба мира — «Баварии»
Лига чемпионов. Группа A
27 окт, 20:55. РЖД Арена (Москва)

«The show must go on», — пела когда-то группа Queen. Пандемия пандемией, а Лига чемпионов — это праздник. Поэтому в Черкизово перед матчем с «Баварией» решили сделать все, как в старые добрые доковидные времена. Световое шоу с барабанщиком на паровозе перед стадионом устраивали и в прошлом году, повторили и в этом. Даже репертуар примерно такой же: начали с «Come with Me» Паффа Дэдди из «Годзиллы» Рональда Эмериха, продолжили Rammstein и Scooter.

Народу действо нравилось — собравшихся тут оказалось явно больше, чем у палаток с едой и сувенирами. Действительно, иногда нужно и духовной пищи принять, а не только набить желудок.

Атмосферно было и внутри стадиона. Посещаемость — близкая к максимальной от допустимого. А, главное, собравшиеся реально поддерживали команду, чего почти не происходит на матчах чемпионата России. Фанатская трибуна перед стартовым свистком, конечно, проскандировала речевку про УКИК — куда же без этого, и периодически к ней возвращалась, но не слишком часто. Но в целом контраст с РПЛ получился разительным.

Со стартовым свистком зрители затянули «Катюшу», потом заревели «Вперед, «Локо», и под этот рев Смолов уже на 3-й минуте едва не забил после навеса Миранчука. Но удар у нападающего не получился, и мяч прилетел точно в руки Нойеру. А когда Куликов в концовке тайма заставил голкипера «Баварии» прилечь и перевести мяч на угловой, арена просто заходила ходуном, как будто на ней собралось не 10 тысяч зрителей, а все 30.

Да и в целом «Локомотив» смотрелся совсем небезнадежно и регулярно выбегал в атаку.

Иногда за счет Зе Луиша — африканец здорово цеплялся за мяч, укрывал его корпусом и дожидался партнеров.

Иногда за счет того, что удавалось разбивать прессинг «Баварии» передачами в одно-два касания. Мюнхенцы обороняются высоко и располагаются очень компактно, но если удается пройти первые две линии прессинга, то можно использовать огромное свободное пространство за спинами защитников. И игроки «Локомотива» периодически выполняли такие диагонали.

Иногда — за счет действий один в один. Чорлука, Мурило или Крыховяк не боялись убирать на замахе несущихся на них соперников, освобождая себе тем самым время и пространство для передач.

Но вот конкретики уже у чужой штрафной хозяевам не хватало. Особенно грешил этим Смолов. В какие-то моменты хотелось, чтобы он включал «режим единоличника» или ББББ от Александра Кержакова и обострял сам, но форвард почему-то предпочитал делать безопасные для немцев передачи ближнему. Да и взаимопонимания с Зе Луишем Федору пока явно недостает.

«Бавария» же била в одну точку, раз за разом разыгрывая типовую и явно заготовленную заранее комбинацию: диагональ на правый край штрафной, где открывались Мюллер либо Павар, делавшие передачу в касание в центр. Именно так гости открыли счет — Горецка опередил всех на ближнем углу вратарской. А Коман после точно такой же атаки попал в штангу.

«Бавария» действовала методично, с осознанием собственной силы. И, в принципе, могла к середине второго тайма снять все вопросы — моменты были. Например, то, как Мурило заблокировал удар Киммиха уже на линии ворот — настоящее чудо.

«Локомотив» же брал свое страстью. Что логично — в таких матчах нужно кайфовать на поле и отдавать все, что у тебя есть. Поймали же хозяева «Баварию» на том, на чем и пытались в первом тайме — на слишком высокой линии обороны. Зе Луиш подкараулил линию офсайда и покатил мяч Миранчуку на ближний угол вратарской.

Более того, такие атаки проходили и при счете 1:1 — к воротам Нойера убегали те же Зе Луиш и Миранчук. Все это никак не соответствовало в массе своей пессимистическим предматчевым ожиданиям. Марко Николич и его штаб определенно хорошо подготовились к «Баварии».

Но когда уже хотелось поверить в чудо, всех вернул в реальность Киммих, из-за штрафной запустивший мяч в сетку ворот Гильерме. Чем-то это напомнило домашнюю встречу с «Ювентусом» в прошлой Лиге чемпионов, только тогда Дуглас Коста забил уже перед самым финальным свистком.

Но все же это была славная охота. «Локо» — молодец!