Футбол

30 июня 2017, 23:45

Карл-Хайнц Ферстер: "Лев - лучший тренер в истории сборной Германии"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Финал. 2 июля ЧИЛИ – ГЕРМАНИЯ (21.00)

Один из лучших защитников в истории футбола, двукратный вице-чемпион мира (1982, 1986), победитель Euro-1980 поделился своим мнением о выступлении немецкой команды на Кубке конфедераций

ШТИНДЛЬ – УГРОЗА ДЛЯ МЮЛЛЕРА

– Верили, что Германия победит Мексику?

– Перед стартовым матчем с Чили я говорил: "Мы не проиграем". Так и вышло – 1:1. И еще отмечал, что защита должна быть стабильнее. У нас это получилось. За мексиканцами тоже следил. И признаться, перед встречей с ними думал, что придется сложнее.

– Как в таком случае объяснить разгром – 4:1?

– Видно, что в нашей сборной много молодых хороших игроков – смелых, мужественных, уверенных в собственных силах, обладающих спокойствием. Правда, на чемпионате мира соперники будут сильнее, чем на Кубке конфедераций. Мексиканцы же старт матча с Германией проспали. Если счет 0:2, то потом, конечно, трудно отыграться. При этом пока молодая немецкая команда – лучшая на турнире. У нас есть шансы победить Чили в финале. Однако южноамериканцам нельзя давать столько шансов, как против Мексики, – имею в виду отрезок полуфинала где-то с 20-й минуты до начала второго тайма.

– Откуда у нынешних молодых немцев столько уверенности в своих силах?

– Все они играют важные роли в своих клубах, являются важными футболистами основы. Отсюда и уверенность. Когда же замечают, что соперники не сильнее, то становятся еще лучше. Наши выглядят спокойными, похоже, вообще не нервничают.

– Впечатляют Горецка и Вернер. Кого еще выделили бы?

– Этих двоих точно. Нужно сказать и о Ларсе Штиндле. Хотя он не так уж молод – уже давно в бундеслиге. Но раньше в сборной не выступал. Меня впечатляют его действия, то, как хорошо игрок вписался в командные действия. Словом, виден класс. Штиндль способен подключаться к атакам из глубины, забивать.

– Ларс ведь занимает некую полупозицию – приблизительно такую же, как Томас Мюллер?

– Точно. Штиндль в принципе не нападающий. Но, как и Мюллер, может выдвигаться на острие, а потом возвращаться в полузащиту. И делает это очень хорошо. Основные игроки сборной – такие как Мюллер, Шюррле, Гетце, Ройс – сейчас почувствуют давление со стороны молодежи, новой волны.

– Штиндль, похоже, техничнее, чем Мюллер.

– Да. Но если Томас в хорошей форме, то его из игры не выключишь – Мюллер всегда очень опасен. Штиндль – исполнитель немного другого типа. Он не бегает везде, а располагается в определенных зонах – в основном в центре. А технически действительно чуть сильнее.

– Зато Мюллера соперникам куда сложнее просчитать.

– Если Томас в хорошей форме, то он железный игрок основы. Однако Мюллер должен снова обрести лучшие кондиции. И даже ему будет непросто при такой конкуренции.

– Вам не кажется, что мало времени получает талантливейший Брандт?

– Его тоже можно назвать одним из лучших. Очень-очень хороший футболист – сильный, быстрый. Вместе с Вернером смотрится идеально – врывается в свободные зоны, отдает много острых пасов, забивает. И правда есть ощущение, что в Кубке конфедераций он редко появляется на поле.

РОССИЯ НЕ ПРОИГРАЕТ ГЕРМАНИИ – 0:8

– Вообще в Россию по разным причинам не приехали как минимум 15 человек, на которых в последнее время обычно рассчитывал Лев. Речь о Нойере, Хуммельсе, Боатенге, Хеведесе, Кроосе, Хедире, Гюндогане, Вайгле, Мюллере, Езиле, Ройсе, Гетце, Шюррле, Сане, Гомесе. Еще есть молодежная команда, которая пробилась в финал чемпионата Европы. И сборная на Кубке конфедераций. Сколько приличных коллективов может выставить сейчас Германия?

– Две – вообще без проблем. Уверен, игрок-другой из тех, которые в последние годы всегда вызывались в сборную, следующим летом в Россию не приедут. Многим будет очень тяжело пробиться. Огромная конкуренция! Для Лева, естественно, замечательно, когда у него под рукой столько отличных футболистов.

– Мне кажется, Германия не две, а все три сборные может выставить...

6 крупных турниров провела сборная Германии под руководством Йоахима Лева – и на всех выходила как минимум в полуфинал.

– Да (смеется). Германский футбольный союз ввел в свое время очень хорошую систему – речь о молодежных центрах подготовки футболистов высшего класса при командах первой и второй лиг. С тех пор работа пошла намного лучше, интенсивнее. Вот мы и обогнали другие страны. Наша молодежь стала проявлять себя уже в раннем возрасте. По-этому у Лева сейчас такой выбор... Вот в России всегда были футбольные таланты. Но их нужно доводить до ума. У нас это делается. В этом наше преимущество. Мы когда-то говорили: Россия покупает игроков, порой возрастных, с именами. Но нужно намного больше поддерживать, толкать вперед своих. Тогда через несколько лет можно получить хорошую сборную.

– В этом плане к ЧМ-2018 Россия уже опоздала... Многие замечают: мол, хорошо, что не встречались с Германией, а то уступили бы – 1:7, 0:8… Мексика нас обыграла, а немцы от нее камня на камне не оставили...

– У каждого матча своя история. У вас тоже есть хорошие футболисты. Естественно, если они хотят на домашнем чемпионате мира достичь чего-то, то должны играть сильнее. Но все это спекуляции – 7:1, 8:0... Я в это не верю. Да, Германия победила бы, но не так.

– При этом перед Кубком конфедераций Россия свела вничью спарринг с Чили – 1:1. Как потом Германия на турнире...

– Признаться, сборная Чили не так уж хороша. Два-три года назад была намного лучше. Игроки постарели, у них очень высокий средний возраст. А с ним все-таки постепенно уходят "физика", выносливость.

В ФИНАЛЕ ГЕРМАНИЯ ПОБЕДИТ – 2:1

– Ваш прогноз на финал?

– 2:1 в пользу Германии. При условии, что оборона нашей команды останется стабильной и не даст сопернику столько шансов, как Мексике.

– Но Алексис Санчес, Видаль, Браво – несколько другой калибр в сравнении с мексиканцами.

– Первые двое выступали против Германии. Поэтому наша команда совершенно не должна их бояться. Да и не боится. Нужно только не доводить до послематчевых пенальти (смеется). Вратарь у чилийцев выдающийся.

– Видно, что в Германии интерес к Кубку конфедераций очень высок. А ведь раньше многие говорили: мол, тренировочный турнир. Но сейчас болельщики внимательно за ним следят.

– Потому что немецкая команда так хорошо выступает. Если играла бы плохо или вылетела, ситуация стала бы другой. Но люди видят: наша команда молода, голодна до побед, пробилась в финал. Отсюда и большой интерес.

– Насколько важно для Лева взять Кубок конфедераций?

– Футболисты и тренер сборной всегда хотят побеждать – и Лев не исключение. И если команда хочет выглядеть лучше, выигрывает, то это делает Йоахима счастливым.

– При Леве Германия играет не только успешно, но и красиво. Насколько это важно?

– Если футболисты в порядке, это получается само собой. Зрителям всегда приятно, когда футбол привлекательный. Но иногда в финалах – знаю по себе – лучше выглядеть не столь ярко, зато победить. Результат важнее. Ну а когда есть и то и другое – то совсем хорошо. Но часто в важнейших матчах команды становятся осторожнее – чтобы, например, не получить быстрый гол. Считаю, это нормально.

– На счету Лева уже 101 победа в качестве бундестренера. Он трижды выходил в финалы крупных турниров и столько же раз был в полуфиналах. Лучший тренер в истории сборной Германии?

– Да. Эти успехи связаны, конечно, с огромной работой. Да, у Лева много хороших игроков. Но их еще нужно расставить, настроить, сделать из них единый коллектив, подобрать тактику. Поэтому можно сказать, что он самый успешный тренер. Важно ведь и то, что при нем многие футболисты прибавляют.

– Но были Гербергер, Шен, Беккенбауэр...

– Они тоже были в полном порядке. Но Лева ставлю все-таки чуть выше выдающихся предшественников.

Финал Кубка конфедераций-2017 Чили – Германия пройдет в воскресенье, 2 июля, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь