Футбол

23 марта 2015, 11:12

Юрий Красножан: "В России есть лидеры в каждой линии"

Главный тренер Казахстана Юрий Красножан считает, что ключом к победе над сборной России в товарищеском матче являются мотивация и организованность. По словам российского специалиста, в стане соперника в каждой линии есть лидеры, способные обострить игру. Товарищеская игра состоится 31 марта на "Арене Химки".

– Хорошая идея, учитывая дружеские отношения между двумя странами и футбольными федерациями, а также направленность работы на перспективу в обеих сборных, обусловленную сменой поколений, – цитирует Красножана официальный сайт РФС.

– Что для вас будет значить этот матч? Есть ли какие-то особые ощущения?

– У меня нет права, как и желания, рассматривать матчи сборной Казахстана относительно своей персоны. Определены направления в развитии игры команды, есть этапные цели, задачи, средства. Следование определенным принципам было важным в играх против сборных Голландии, Молдовы и будет важным со сборными Исландии и России. Особые ощущения складываются из того, насколько и как именно данные принципы выполняются. Если взглянуть на матч с точки зрения вывески, то нас ждет игра сборных двух дружественных стран, которые тесно интегрированы в экономическом и культурном развитии. Товарищеский матч 31 марта – это еще одно звено в сфере спортивных связей.

– Какие особенности в игре сборной России можете отметить?

– Можно предположить, что в составе сборной России, как впрочем и у нас, шанс получат футболисты, нечасто играющие в официальных матчах, но требования останутся неизменными. Базовая модель сборной России – 4-3-3, вторая модель – с двумя нападающими, стиль комбинационный, имеющий вертикальную направленность, стремление быстро переходить от обороны в атаку, агрессивный подбор, ускорение игры перед штрафной площадью соперника. Имеются лидеры в каждой линии, центральные защитники конструктивны в организации атакующих действий, фланги активно поддерживают атаку, часто находясь в высоких позициях, каждый из игроков группы атаки способен индивидуально обострить игру. Наличие футболистов хорошо играющих вверху и качественные передачи представляют угрозу при стандартных положениях.

– За счет чего сборная Казахстана может добиться положительного результата в Химках?

– В нашем случае слагаемые успеха – это работа, проведенная в период учебно-тренировочных сборов, подчеркиваю не одного, а всех, на которых присутствовали кандидаты, а также мотивация и организованность.