Футбол

3 сентября 2014, 23:51

Фабио Капелло: "Не думаю, что в пустых трибунах виновата сборная"

Игорь Рабинер
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН – 4:0

Главный тренер сборной России – о матче с Азербайджаном и эхе чемпионата мира-2014

Рекорд Кержакова
при пустых трибунах

Игорь РАБИНЕР
из Химок

– На мой взгляд, мы провели хорошую встречу, наша команда играла быстро. Много молодых ребят дебютировало в составе команды, и это важно. Как и то, что обе команды не потеряли из-за травм ни одного игрока, – сказал Капелло.

– Вы не ужаснулись, взглянув сегодня на пустые трибуны "Арены Химки"? С чем вы это связываете и что намереваетесь сделать, чтобы больше такого не было?

– Думаю, проблема не в сборной, а во всем российском чемпионате и футболе. Мы все должны приводить болельщиков на трибуны своей игрой.

– Сегодня так и не вышел на поле Кокорин. Дело в том, что вы хотели посмотреть других или в неудачной игре самого динамовца в чемпионате России?

– Дело в том, что встречу начал Кержаков. Это не говорит о том, что Кокорин играл плохо в чемпионате. Определенное время он пропустил из-за травмы, и сегодня я предпочел увидеть на острие атаки Кержакова.

– Насколько вам комфортно было играть на "Арене Химки", где сборная прежде не выступала?

– Получилось удачно – забили четыре мяча. Этот стадион я хорошо знаю, поскольку часто приезжаю сюда просматривать матчи чемпионата. Прекрасная арена. Главное, что интересует тренера и игроков – качество поля. Оно было отличным.

– Сборная вернулась с чемпионата мира, это колоссальный опыт для команды. Как он на ней сказался? И изменил ли в чем-то вас как тренера сборной России?

– Думаю, что участие сборной в чемпионате мира было важнейшим моментом. Футболисты поняли, что значит быть там и в какой футбол там играют. Каждый соперник был очень высокого уровня. В таких матчах нужно принимать решения быстрее, нет времени, чтобы поднять голову. Малейшая ошибка – и тебя наказывают.

– Матчи с Азербайджаном прежде давались России очень сложно. Ожидали ли сегодня такого крупного результата?

– Каждая встреча – новая история. Понятно, что сегодня не играли за три очка, игра была товарищеской. Увидел как со стороны россиян, так и азербайжданцев борьбу за мяч, стремление и желание. Мне очень понравилось, что моя команда играла в быстрый футбол.

Кержаков – бомбардир сборной №1

– В сегодняшнем стартовом составе было больше взгляда в 2018 год или в отборочный турнир ближайшего Euro?

– Для меня было важно увидеть молодых ребят в футболке национальной сборной. Некоторых я уже знаю, но так же важно подтягивать и других. Сегодня я увидел, что у них есть будущее, что растут новые личности.

– Весь матч провел Алан Дзагоев. Говорит ли это, что он лишь занял место травмированного Файзулина или что в отборочном цикле вы собираетесь более полно использовать Дзагоева?

– В национальной сборной нет основных игроков. Сегодня вышел Дзагоев – и провел отличный матч, как и вся команда. Файзулина, как игрока, прекрасно знаю. Но жду от сборной, что у нас есть 22 человека – и, кто бы ни вышел на поле, уровень не будет падать. Всегда исхожу из этого, когда делаю команду.

– Сегодня мы увидели атакующую модель игры. Можно ли говорить, что наступательный футбол – будущее сборной России?

– Легко рассказывать сказки, обманывать людей, давать им надежды. Поэтому не хотел бы говорить подобные вещи. Игра зависит от многих факторов. Все зависит от футболистов, которые есть в твоем распоряжении, от их характеристик. Сегодня встреча сложилась так, что мы очень много отнимали и перехватывали мяч, душили атаки соперников в зародыше. Но также было и достаточно высокое мастерство при действиях впереди.

Берти ФОГТС, главный тренер сборной Азербайджана:

– Результат заслуженный, соперник превосходил нас в скорости и в тактической подготовке. Перед важной игрой против Болгарии я увидел у нас много ошибок, и надеюсь, что в официальном матче мы их не повторим.

– Не слишком ли много экспериментов было для стартового состава?

– Товарищеские матчи сборной как раз и существуют для экспериментов. Мы их провели. Я увидел то, что и хотел увидеть. Но наши защитники и опорные полузащитники не показали свою лучшую игру.

– Не считаете, что ваша команда была недостаточно готова к этой игре психологически – после ваших предматчевых слов о том, что результат встречи с Россией не имеет такого уж большого значения?

– Нет. Просто соперник был сильнее и скоростнее нас, лучше тактически выполнял свою работу. Отсюда и четыре пропущенных гола.

7,0 Кержакову за рекорд. Оценки "СЭ"

– Последние две тестовые игры поставили под сомнение, что Азербайджан будет бороться за попадание хотя бы в стыковые матчи Euro-2016, о чем вы заявляли прежде.

– Я верю в свою команду. В домашних матчах в Баку мы не раз показывали, что сможем бороться за участие в финальной стадии чемпионата Европы.

– Знаете ли вы теперь состав против сборной Болгарии?

– Я знал его еще до матча с Россией, и теперь получил тому подтверждение.

– Перед игрой вы говорили, что у вас с Капелло одна проблема – отсутствие игроков в зарубежных чемпионатах. По-вашему, это обязательно?

– Это зависит от характера игрока. Разумеется, можно стать хорошим футболистом и в России. Но, играя в Германии или Англии, где ты проводишь два высококлассных матча за неделю, ты автоматически становишься более классным игроком.

– Заметили ли какие-то изменения в игре сборной России по сравнению с отборочным циклом ЧМ-2014?

– В отборочном цикле мы бы играли совсем в другой футбол. И у нас был бы совершенно другой состав. Что касается россиян, то увидел новых молодых скоростных футболистов, от игры которых получил удовольствие.