Спартаковца Мартинса не пустили на Евро. Грузия сделала шаг к мечте даже без Кварацхелии

Грузия обыграла Люксембург и вышла в финал квалификации Евро-2024
Андрей Кузичев
Грузинская команда все ближе к историческому достижению.
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Путь C. 1/2 финала
21 мар, 20:00. Boris Paichadze Dinamo Arena (Тбилиси)

Прошлой осенью, рассказывая о собственных футбольных мечтах, Хвича Кварацхелия признался: «У меня их две: поднять трофей Лиги чемпионов и сыграть на чемпионате Европы или чемпионате мира с Грузией». Но если для победы в главном еврокубке желательно сменить «Наполи» на более статусный клуб, то сборная — одна на всю жизнь. И один раз мечта уже была на расстоянии вытянутой руки.

Три с небольшим года назад в таком же турнире по итогам Лиги наций Грузия прошла Белоруссию, однако в решающем матче споткнулась на Македонии. А тренировавший в то время сборную бывший наставник «Сатурна» Владимир Вайсс и время спустя сокрушался, вспоминая о том, как лишился Хвичи из-за коронавируса. Сейчас же самому яркому и узнаваемому футболисту Грузии в полуфинале стыков помешал сыграть перебор желтых карточек. Причем лишнее предупреждение Кварацхелии выписали за недисциплинированное поведение.

Хотя, может быть, оно и к лучшему? В четверг Хвича рисковал нарваться на дисквалификацию в следующем — самом главном — матче. Его, конечно, могло и не быть, однако с Люксембургом грузины справились и без своего лидера. А он — набрав отличную форму и забив в последних пяти играх за «Наполи» четыре мяча — будет свежим и предельно мотивированным к финалу стыков.

Фото Global Look Press

Игра же в первом тайме складывалась предсказуемо. Гости были предельно осторожны и выжидали. Ни одной перспективной атаки Люксембургу это не принесло, тогда как напор хозяев усиливался с каждой минутой. Поначалу Грузии, как виделось, мешали эмоции, а в лучшую сторону дела стали меняться после первой яркой атаки, когда после паса Чакветадзе пяткой Зивзивадзе в борьбе со спартаковцем Мартинсом попал в штангу.

В середине тайма панику в обороне люксембуржцев посеяла подача Микаутадзе, который потерял первую половину сезона после трансфера в заплативший за него 10 миллионов евро «Аякс», но ожил в новом году, вернувшись в «Метц» на правах аренды. Три гола и две передачи в девяти турах лиги 1 показательны. Здесь же обострение от форварда завершилось точным ударом Зивзивадзе, но гол отменили из-за нарушения на вратаре.

Продолжение последовало в виде эффектной подачи шведой от Шенгелии и убойного момента, который упустил не сумевший переиграть вратаря Какабадзе. Зато эта атака принесла угловой, после которого защитник неудачно выбил мяч точно на ногу пробившему под перекладину Зивзивадзе. Забил тот, кто на гол точно наиграл и образцово заменил Кварацхелию. Хотя они вполне могут выйти на поле и вместе, как в октябрьской встрече с Кипром (4:0).

Начало же второго тайма заставило вспомнить предматчевые слова главного тренера сборной Грузии Вилли Саньоля, который заметил: «Большая ошибка недооценивать Люксембург». Уступая в счете, эта команда заиграла совсем в другой футбол. Скучавшему Мамардашвили пришлось по-настоящему спасать, а потом Жерсон Родригеш и вовсе отправил мяч в сетку. Только праздник гостей из герцогства отменил ВАР.

Как оказалось, падение убегавшего к воротам Микаутадзе заслуживало похода Хосе Санчеса Мартинеса к монитору. Гол, естественно, отменили, а так как фол Шано случился за несколько сантиметров до штрафной, Люксембург избежал пенальти, но остался в меньшинстве. Причем наказание могло оказаться двойным, однако перекладина остановила удар Шенгелии. Впрочем, этот игрок блестяще проявил себя в роли левого латераля и вскоре вырезал образцовую передачу на расстрелявшего ворота Зивзивадзе.

Фото AFP

И какую пару форвардов теперь выбирать Саньолю на финал стыков?! Хотя это приятная для тренера головная боль. Главное — что финал будет. До грузинской футбольной мечты остался один шаг.