Футбол

25 апреля 2013, 11:00

Лигочемпионский пример для "Фенербахче" и "Базеля"

Сергей Яременко
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Первые матчи
ФЕНЕРБАХЧЕ – БЕНФИКА, БАЗЕЛЬ – ЧЕЛСИ

"СЭ" представляет полуфиналы Лиги Европы и ждет от этих матчей такого же яркого зрелища, как и от лигочемпионских баталий.

В обеих полуфинальных парах Лиги Европы четко просматриваются фавориты и те, кого сейчас принято называть модным словечком "андердоги", дабы не обидеть более жестким определением "аутсайдер". "Бенфика" и "Челси" выглядят куда солиднее своих соперников – "Фенербахче" и "Базеля". Однако итоги полуфиналов Лиги чемпионов должны сбить спесь с самых категоричных прогнозистов. Почему бы туркам и швейцарцам, глядя на подвиги "Баварии" и особенно "Боруссии", не попробовать дать бой именитым визави, тем более что свои первые матчи они так же, как и немцы, проводят на родных полях?

Безумная атмосфера "Шюкрю Сараджоглу" станет главным козырем "Фенербахче" в первой игре против "Бенфики". Во многом благодаря горячей поддержке трибун подопечные Айкута Кождамана одолели в четвертьфинале "Лацио". Два гола, забитые в последние 12 минут первой игры, стали фундаментом общей победы "канареек" над "орлами".

Напичканный звездами "Фенербахче" уже не догонит "Галатасарай" в чемпионате Турции, а это значит, что Лига Европы станет для боссов команды единственной возможностью оправдать безумную трансферную кампанию прошлого лета, когда в Стамбул переехали Мусса Соу, Милош Красич, Дирк Кайт и Рауль Мейрелеш. Пускай Айкут Коджаман заявляет, что и выход в полуфинал – большая честь для его команды, но едва ли все эти звезды приглашались в "Фенербахче" ради полуфиналов и вторых мест.

Жорже Жезуш может только мечтать о подобных покупках: ему бы удержать в "Бенфике" тех, кто есть под рукой. Несмотря на потерю Акселя Витселя, в "Зените" не показывающего и половины из того, что он вытворял в составе "орлов", лиссабонцы сильно окрепли за прошедший год. Пусть "Бенфика" и вылетела из Лиги чемпионов по собственной глупости, но в Лиге Европы и чемпионате Португалии она показывает сумасшедший футбол. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на гол, который Родриго Лима забил в ворота "Спортинга" в минувшее воскресенье. В этом мяче было прекрасно все: и невероятный дриблинг Николаса Гайтана, оставившего в дураках полкоманды соперников, и удар ножницами бразильского форварда. Встреча стамбульских звезд с лиссабонскими на бушующем "Шюкрю Сараджоглу" вполне может стать третьей жемчужиной этой богатой на красивые матчи недели.

Атмосферу базельского "Санкт-Якоб Парк", где аншлаги собираются лишь по праздникам, сложно сравнить с турецкими "кратерами", однако и здесь в четверг вечером будет горячо – если не на трибунах, то на поле уж точно. "Базель" с первой встречи весенней стадии еврокубков величают "аутсайдером", а он, знай себе, шагает через поверженных фаворитов – "Днепр", "Зенит", "Тоттенхэм". Теперь на очереди пока еще не сложивший полномочия обладателя кубка чемпионов "Челси". На предматчевой пресс-конференции Мурат Якин заявил о том, что его команде для выхода в финал просто нужно провести один хороший матч и один средний. Хотелось бы верить, что первой на очереди у базельцев будет все же хорошая игра, в противном случае даже очень хорошего футбола на "Стэмфорд Бридж" им может не хватить для общей победы над "синими".

Команде Рафы Бенитеса не впервой встречаться с "грозой авторитетов" в этой Лиге Европы. "Рубин", пройденный "Челси" в четвертьфинале, выглядел куда опаснее швейцарцев, однако так толком и не смог ничего противопоставить разыгравшемуся Фернандо Торресу. В матчах же премьер-лиги Эль Ниньо снова ушел в тень. Сегодня он просто обязан проснуться и постоять за честь испанского футбола. Как показали матчи Лиги чемпионов, кроме него это, похоже, сделать некому.