Футбол

16 августа 2017, 20:30

Миодраг Божович: "Без Смолова хозяева не фавориты"

Александр Львов
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч
17 августа "КРАСНОДАР" – "ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" (20.00)

Бывший тренер "Црвены Звезды" – о первом матче в Краснодаре.

Ломать голову, с кем обсудить предстоящую встречу "быков" с "Црвеной Звездой" в Лиге Европы, долго не пришлось. Лучшего собеседника, чем нынешний наставник тульского "Арсенала", не найти. Еще до мая он возглавлял белградскую команду, с которой в сезоне-2015/16 стал чемпионом. Божовичу пришлось расстаться с сербским клубом. Но, как выяснилось, это обстоятельство его нисколько не смущает. Что подчеркивала та теплота, с которой он говорил о своей бывшей команде.

– На, что могла бы "Црвена Звезда" рассчитывать в российском чемпионате? - с места в карьер начал я разговор с Миодрагомю

– Ох, ну и вопрос! Вот так, схода точно не отвечу. Но то, что команда оказалась бы в первой десятке, убежден. Здесь еще многое зависит от состояния соперников. И потом в России не будет болельщиков "Звезды". А это огромная сила.

– Сейчас белградский клуб лидирует в чемпионате, имея после пяти туров пять побед, шестнадцать забитых мячей и только один пропущенный. Судя по всему, соперник "Краснодара" на ходу?

– К сожалению, я не видел команду в деле, но показатели действительно впечатляющие. Даже, если бы они были и поскромней, все равно посоветовал бы краснодарцам выйти на игру с максимальным настроем. Хотя, уверен, что так оно и будет.

– С того момента, как вы покинули "Црвену Звезду", в ней произошли какие-то качественные изменения?

– Во-первых, ее возглавил хороший специалист Владан Милоевич, сумевший быстро найти с командой общий язык. Во-вторых, клуб провел довольно масштабную трансферную компанию. Из всех приобретений я бы выделил форварда Пешича, выступавшего за "Тулузу". Высокий, хорош на втором этаже, забивной. Сейчас, после пяти туров на его счету пять голов. Отлично вписался в состав и полузащитник Йовичич, который знаком вам по "Амкару". Обычно через него "Звезда" ведет игру. Но сейчас он травмирован и в Краснодаре на поле не выйдет.

Миодраг БОЖОВИЧ только в мае покинул "Црвену Звезду". Фото Стефан СТОЯНОВИЧ/mondo.rs
Миодраг БОЖОВИЧ только в мае покинул "Црвену Звезду". Фото Стефан СТОЯНОВИЧ/mondo.rs

– Какому игровому рисунку "Црвена Звезда" отдает предпочтение?

– Чаще всего это зависит от противника, который всегда тщательно изучается. Думаю, во встрече с "Краснодаром" белградцы сделают акцент на игре от обороны с быстрыми контратаками. Это дежурная тактика для любой команды, выступающей на выезде.

– Какую линию у соперника "Краснодара" можно назвать ведущей?

– Среднюю. Заводилы в ней африканец Канга, который был у меня в "Ростове", голландец Доналд с французом Ле Таллеком, выступавшие в "Мордовии" Юрия Семина, Срнич. Все они "на ты" с техникой, хорошо и быстро соображают, владеют пасом. Особенно выделил бы быстрого Канга, который очень опасен при завершении атак.

– Один пропущенный пока в чемпионате мяч, говорит о том, что в обороне "Црвены Звезды" проблемных позиций не наблюдается?

– Не стал бы так утверждать. Но то, что там собраны, понимающие в своем деле толк защитники, могу подтвердить. Родич знаком в России по "Зениту" и самарским "Крыльям", Анджелкович – по "Краснодару" и "Ростову". В 2009-м, по оценкам "Спорт Экспресса", он даже признавался лучшим левым оборонцем вашего чемпионата.

Хорошего уровня и их партнеры – Савич со Стойковичем. Не знаю, насколько активно они будут поддерживать атаку в Краснодаре. Но дома это делают охотно и опасно.

– Что скажете о вратаре?

– Скорее всего, в четверг, в стартовом составе выйдет серб Борян, имеющий еще и канадское гражданство, что позволило ему тридцать семь раз сыграть за сборную этой страны. Когда я работал в "Црвене Звезде", он выступал за болгарский "Лудогорец". Это опытный, под два метра ростом, голкипер, хорошо играющий на выходах.

Сербско-канадский вратарь "Црвены Звезды" Милан БОРЯН. Фото AFP
Сербско-канадский вратарь "Црвены Звезды" Милан БОРЯН. Фото AFP

– А кого следует больше всего опасаться краснодарцам?

– Пожалуй, форварда Боаки из Ганы. Невысокий, очень маневренный, особенно опасен в штрафной, где может использовать любой промах соперников. Так что за ним нужен глаз да глаз.

– Хорошо зная "Краснодар", можете прикинуть, каковы его шансы в этой встрече?

– Я бы оценил их, как 50 на 50. Они были бы выше у хозяев, окажись в их составе Смолов. Это форвард в состоянии один решить судьбу любого матча. Но у "Краснодара" есть еще умеющие забивать Классон, Вандерсон Масиэл, Жоаузинью, Перейра, молодые Игнатьев и Сулейманов. Все зависит от того, какую тактику выберет на этот раз Шалимов. Но без Смолова не берусь назвать "Краснодар" фаворитом.

– Вы рискнули бы в этой встрече отдать предпочтение чисто атакующему варианту?

– Мне трудно ответить однозначно. Здесь надо учитывать состояние футболистов, то, как они выглядели, готовясь к матчу. Думаю, что в авантюрную игру краснодарцы не ввяжутся и попытаются победить за счет опробованных домашних заготовок.

– В завершении разговора, позвольте сменить тему вернуться к последней игре "Арсенала" с "Уралом". За время, прошедшее после нее "сумели разобраться почему, ведя в счете, ваша команда все-таки упустила победу?

– Нас психологически надломил гол в раздевалку на 42-й минуте, перед которым судья не зафиксировал явное нарушение на нашем футболисте. Потом мы создали несколько хороших моментов, а забили уральцы – такое бывает, это футбол. Значит, нам нужно четче выстраивать командную оборону. Что касается забитых голов, то мы остались без них только во встрече со "Спартаком". Хотя моменты создаем в каждой игре. А пока, к сожалению, учиться приходится на собственных ошибках. Но игра у "Арсенала" уже вырисовывается и крепнет.

КРАСНОДАР – ЦРВЕНА ЗВЕЗДА

17 августа. Краснодар. Стадион "Краснодар". 20.00 (Матч ТВ – 19.55).
ПОТЕРИ:
Крицюк, Перейра, Каборе (все – травм.), Смолов (под вопросом) – Родич, Йовичич (оба – травм.).
Судья: Мажейка (Литва).
Ответный матч – 24 августа.
Прогноз Winline: П1 1,65 – Н 3,53 – П2 5,22.
Онлайн-трансляция матча – здесь