18 октября 2014 года • 17:30

Бавария — Вердер, 18 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Вердер (Бремен). Германия. Бундеслига 1, 8-й тур. Матч пройдет 18 октября 2014 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 71 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Бастиан Данкерт

0’ Привет, друзья! Восьмая игровая неделя бундеслиги открывается интереснейшим матчем - сыграют команды, занимающие первое и последнее места в турнирной таблице. "Бавария" принимает "Вердер". Начало - в 17:30 по Москве. Ваш комментатор - Александр Деев.
0’ Да уж, многие испытали шок, узнав, что бременский "Вердер" - некогда один из самых веселых клубов, показывающий красивый атакующий футбол, - провалился в самый подвал бундеслиги. Не исключено, что "бременские музыканты" действительно будут бороться за выживание в этом сезоне. У Робина Дутта задача, однако.
0’ А пока "Бремен" ни разу не выиграл, пропустил 16 мячей в 7 встречах, а вот "Бавария", напротив, спокойно словно удав проглатывает соперников, набирает по три очка в неделю. Пару раз мюнхенцы сыграли вничью, но в целом идут по чемпионскому графику, а Мануэль Нойер не пропускает в свои ворота со второго тура, то есть 5 матчей кряду.
0’ Тем не менее, исторически так сложилось, что именно "Вердер" с завидной регулярностью обыгрывает "Баварию". 26 раз вверх одерживали бременцы. В последний раз это хоть и было давно, аж в 2008 году, зато тогда "музыканты" разбили грозного соперника на его же поле со счетом 5:2.
0’ Зато последние матчи между соперниками непременно заканчивались предсказуемо - победой "Баварии". В прошлом году мюнхенцы уничтожили Бремен - 7:0. А общий счет последних семи матчей - 32:4 в пользу чемпиона Германии. После такой статистики надежда на положительный результат для гостей окончательно загибается.
0’ "БАВАРИЯ": Нойер - Боатенг, Данте, Алаба - Рафинья, Лам, Хаби Алонсо, Хойберг - Роббен, Мюллер, Гетце
0’ "ВЕРДЕР": Вольф - Фриц, Предль, Лукимья-Мулонготи, Гарсия - Бартельс, Кроос, Макиади, Юнузович - Ди Санто, Элиа
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Понеслась! Бастиан Данкерт дает стартовый свисток.
3’ Очевидно, что Хосеп Гвардиола продолжает экспериментировать с игровой схемой "Баварии". Сегодня номинально выпустил пять защитников, однако, скорее всего, будет играть в три центральных с усиленными флангами.
5’ Гетце попробовал пробить из-за пределов штрафной - весьма неточно. А перед этим "Вердер" добрался до чужой штрафной, а Бартельс не сумел пробить толком, упустив мяч за лицевую.
8’ Хаби Алонсо придумал отличный навес, однако его никто не понял даже среди партнеров. Ни Мюллер, ни Роббен не взорвались.
10’ Рафинья делает длиннющий перевод по диагонали, Вольф выходит, но не фиксирует мяч сразу, а Мюллер тут как тут - ковыряет голкипера, почти достает мяч, однако вратарь не позволяет Томачу поразить пустые ворота.
12’ Наконец, Роббен нашелся на своем правом фланге - пошел в фирменный проход в центр и споткнулся о соперника. Перевод на Гетце, которого прессингует Фриц. Потеря.
14’ Честно говоря, пока "Бавария" играет не совсем в свой футбол. Как-то завяз мяч в бесконечной борьбе в центре.
16’ Арьен Роббен подхватил мяч на линии штрафной, оставил в дураках Гарсию, а вот Предль цепко увязался за голландцем и, возможно не без нарушения, тог остановил в подкате.
18’ Хаби Алонсо завалили недалеко от правой бровки, и арбитр обозначил расстояние до стенки специальным спреем. где-то это средство уже стало привычным, но в Германии только сегодня впервые оно нашло применение. С 8-го тура.
20’ ГООООООЛ! Давид Алаба закручивает с фланга на 11-метровую отметку, умница Мюллер ловко ставит корпус и бедром откидывает чуть назад, куда ворвался Лам и расстрелял ворота!
20’
Филипп Лам
22’ Не сказать, что "Бавария" давила, ну или гол витал в воздухе, однако в целом можно назвать мяч Лама закономерным. Он тут на неделе социальную награду получил. Вот и отметил.
25’ Роскошный перевод Данте в чужую площадку. Мюллер головой в касание на Гетце, а молодой немец тоже одним касанием вывел Роббена на убойную позицию. Но нерабочая правая нога подвела летучего голландца - он не смог обработать мяч, упустив его за лицевую.
27’ Бартельсу можно было показать первую желтую карточку. Мюллер уже ушел от него, а 22-номер срубил Томаса.
27’ ГООООООЛ! Зато забили со стандарта, хоть и без карточки. Это Хаби Алонсо несильно, спокойно покатил низом под стеночкой. Разумеется, Вольф не успел переместиться в ближний угол. Стенка подвела, конечно.
27’
Гол! 2:0
Хаби Алонсо
28’ Поздравим опытного испанца с первым голом за "Баварию" и с первым голом в бундеслиге!
30’ Постепенно так к концу первого тайма этот матч может превратиться в формальность. Опять же повторюсь: "Бавария" не давит совершенно, атакует точечно и не катает мяч поперек. А может Гвардиола и впрямь ненавидит "тики-таку", вдруг не соврал?
31’ Роббен пошел в лицевую, собрал троих соперников, к сожалению, не нашел момента для передачи вдоль ворот.
33’ Томас Мюллер яростно лупит кулаками газон. Это он потому, что не попал по мячу головой на дальней штанге. Ну тут и Крменс Фриц мешал справедливости ради, так что Мюллер зря так себя винит.
35’ Робин Дутт застыл в задумчивой позе. Интересно, о чем он думает сейчас? Может быть, как спасти игру или как готовиться к следующей встрече и добыть, наконец, первую победу в сезоне.
37’ ХОЙБЕРГ! Едва не довел счет до разгромного сейчас! Классно открылся, получил пас и тут же здорово пробил, но недостаточно, чтобы поразить цель.
40’ Вот сейчас мюнхенцы уже начали откровенно затягивать с развитием атак, много пасуя в центре, в том числе и защитникам. А что же "Вердер"? Покажет что-нибудь?
42’ ПЕНАЛЬТИ! Мюллер дважды облапошил Предля, который во втором случае все же завалил противник. А вот за пределами штрафной или внутри ее - это вопрос.
43’ ГООООООЛ! Сам заработал и сам реализовал. Аккуратно положил мяч в угол, а Вольф не угадал направление удара.
43’
Гол c пенальти! 3:0
Томас Мюллер
45’
Марнон Буш - Элджеро Элиа
45’
Хуан Бернат - Давид Алаба
45’ ГОООООЛ! Это разгром! Из глубины низом следует пас на Марио Гетце, который разворачивается на углу штрафной, обманув Лукимья-Мулонготи, и тут же закручивает мяч в дальнюю девятку. Красота!
45’
Гол! 4:0
Марио Гетце
45+1’ ПЕРЕРЫВ. На этом пока все - звучит свисток на перерыв. Мы отдохнем, "Вердер" наберется терпения, а "Бавария" и вовсе не нуждается в паузе, поскольку затрачивает минимум энергии.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. С двух замен начинается вторая половина.
48’ Немного статистики: "Вердер" установил клубный антирекорд, пропустив 20 голов за восемь первых туров. В первом тайме гости сделали всего 53 передачи, "Бавария" - более 300.
50’ Понятно, что Бремену совершенно нечего терять сейчас, однако, к большому сожалению, класс команд настолько отличается, что гости даже без груза ответственности за результат не в состоянии противостоять "Баварии".
53’ Роббену уже просто не верят арбитры, хотя пенальти тут вроде как был! Арьен ускользнул от Лукимья-Мулонготи, который схватил голландца за футболку сзади.
56’ Бернат делает тонкий пас вперед, а Мюллер входит в штрафную, убирает мяч от Предля, который все же цепляет снаряд и не позволяет пробить Томасу.
59’ Хаби Алонсо набрасывал на линию штрафной, Мюллер попытался опять скинуть кому-нибудь, но никого и рядом-то не было.
60’ Ого-го! Мяч взлетел над штрафной "Вердера", упал в ноги Роббену, которому пришлось бить с правой - в итоге мяч выше перекладины с расстояния в пять метров!
61’
Франк Рибери - Хаби Алонсо
61’
Джердан Шакири - Арьен Роббен
61’ А вот и долгожданное появление Франка Рибери на поле. Долго он лечился от травмы. Единственный матч не его счету в этом сезоне - 13 сентября против "Штутгарта".
62’
Алехандро Гальвес - Феликс Кроос
64’ Заметна установка Гвардиолы делать больше длинных передач, играть в касание. Сейчас Боатенг выдал длинный перевод, а Мюллер попытался сразу спасовать направо - в адрес Шачири.
66’ Боатенг оказался на левом фланге и прострелил. Мюллер срезал мяч на дальнюю штангу, а Шачири не успел замкнуть передачу.
67’ Рибери, пока отсутствовал, успел отрастить эффектную бороду и теперь похож на жителя Ближнего Востока. Кстати, ему идет.
68’ Удивительно, но Хаби Алонсо сегодня забил свой первым мяч в национальном чемпионате за несколько лет. Прошлый гол он записал на свой счет в примере. Было это в матче с "Сарагосой" аж 28 августа 2011 года.
72’ Кажется, что и мюнхенцам уже не особо интересен этот матч, а гостям только спокойнее оттого. 4:0 хоть и разгромный счет, но может быть гораздо хуже.
74’ Твиттер "Баварии" докладывает, что на "Альянц Арене" сейчас присутствует 71 тысяча болельщиков. Это на матче с худшей командой бундеслиги.
75’ А вот и первая карточка. Гальвес наступил на ногу Хойбергу, который уходил от соперника.
75’
Алехандро Гальвес
77’ Нойер в присущей ему манере выдвинулся на позицию последнего защитника и прервал неплохую диагональ в исполнении Фрица.
79’
Нильс Петерсен - Франко Ди Санто
79’ ГООООООЛ! Да какой роскошный, а! Мюллер низом простреливает, Лам цепляет пяточкой и отдает на Шичири, а тот в стеночку выкатывает на своего капитана. Лам спокойно катит в угол! Просто фантастика!
79’
Гол! 5:0
Филипп Лам
80’ напомню, что в прошлом году "Бавария" обыграла здесь "Вердер" со счетом 7:0. Но еще не вечер, можно и повторить.
83’ Филипп Лам сегодня забил первый в карьере ДУБЛЬ! На его счету 321 матч в бундеслиге, между прочим.
86’
Гол! 6:0
Марио Гетце
87’ ГОООООЛ! Из ничего получился этот мяч. Мюллер боролся с защитником на линии штрафной, Предль чуть выбил мяч, а Марио влет пробил, застав Вольфа врасплох.
88’ Как-то закрепилось "Супермарио" за Балотелли, но если слово "супер" привязывать к игре, то местный Марио, пожалуй, больше подходит под данный эпитет.
89’ На счету Гетце уже 6 голов и 1 результативная передача. Это за 6 встреч. Недурно, если учесть, что он и не нападающий вовсе.
90’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Ни секунды не стал добавлять Бастиан Данкерт. И правильно. Нечего тут больше выяснять. Заслуженная крупная победа "Баварии", с чем ее и поздравим. А "Вердер" даже жалко.
90+1’ Чуть не дотянули мюнхенцы до прошлогодних 7:0, однако и того не требовалось. "Вердер" вообще сегодня не играл в футбол, даже не пытался, кажется. Что-то с мотивацией у команды Робина Дутта. Дело не в том, что Бремен должен на равных играть с чемпионом, а в том, что должен в принципе хотя бы атаковать. Ни одного голевого эпизода у гостей за 90 минут. А "Бавария" старается играть более продуктивно, меньше катает мяч. Критики будут довольны. За матчем для вас следил Александр Деев. До новых встреч на "СЭ"!