15 марта 2014 года • 18:30

Боруссия Д — Боруссия М, 15 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Боруссия М (Менхенгладбах). Германия. Бундеслига 1, 25-й тур. Матч пройдет 15 марта 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 645 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Дениз Айтекин

0’ Всем привет! В Бундеслиге сегодня "боруссианская" суббота - Дортмунд принимает Менхенгладбах. Такое бывает два раза в сезон, а стало быть пропускать сие событие крайне не рекомендуется. Превратится ли этим вечером немецкий футбол в произведение немецкого кинематографа - будем узнавать вместе с Сергеем Кузнецовым.
0’ Идущие вторыми дортмундцы в последних шести матчах набрали 15 очков, не привезя очков только из Гамбурга. Гораздо хуже статистические выкладки у их "тезки" из Менхенгладбаха. Последний раз "жеребята" выигрывали еще в начале декабря, после чего 5 раз сыграли вничью и 4 раза проиграли - близок юбилей без побед.
0’ Забавно, что в гостях менхенгладбахцы играют из рук вон плохо, а "из ног вон" еще хуже. Хотя наверняка немногие заметили, что по набранным дома очкам команда Люсьена Фавра в Германии уступает только "Баварии". "Желто-черные", напротив, в родных стенах выступают увереннее. Весомый аргумент в пользу жесткого сценария?
0’ Кратенько о новостях команд. Пока Хуммельс грезит "Барселоной", прошел слушок о якобы интересе дортмундцев в услугах Кристиана Нобоа. Есть и у гладбахцев свой каталонский фетишист - Тер Штеген наверняка тоже видит сине-гранатовые сны. Главным же событием стал новый контракт главного тренера "Боруссии" (М) Люсьена Фавра.
0’ Хорошая весть прилетела из лазарета дортмундской "Боруссии": Левандовски готов играть. А вот Ройс, Суботич, Бендер, Блащиковски и Гюндоган еще полечатся. Плюс из-за перебора карточек игру пропустит Мхитарян. Гладбахцам в этом плане полегче: по причине травмы отсутствует только Вендт, ну и под вопросом участие Джаки.
0’ "Боруссия" (Дортмунд) - Вайденфеллер - Шмельцер, Хуммельс, Папастатопулос, Пищек - Шахин, Кель - Гросскройц, Хофманн, Обамеянг - Левандовски.
0’ "Боруссия" (Менхенгладбах): тер Штеген - Даемс, Домингес, Штранцль, Корб - Аранго, крамер, Нордтвейт, Херрманн - Крузе, Раффаэл.
1’ Мяч сдвинулся с центра поля - игра началась!
3’ Даемс не рассчитал подкат и жестковато въехал на фланге в Хофманна. Можно опасно навесить с этой точки.
4’ Можно, но не в этот раз - слишком сильный удар-навес получился, и мяч улетает далеко за ворота.
6’ Три в три выходили дортмундцы к воротам, и ответственность на себя взял Гросскройц - с его плотным ударом в ближний угол тер Штеген справляется.
8’ Преимущество хозяев уже достаточно сформировалось для того, чтобы быть заметным невооруженным взглядом. Но до стоящих моментов пока дело не доходит.
10’ Гости сподобились на ответ в виде малоопасного углового. Крузе неплохо навешивал на дальнюю штангу, но мяч вхолостую пролетел мимо всех претендентов на него.
12’ Херрманн откликнулся на длинную передачу на фланге, на скорости ушел от Пищека и внешней стороной стопы подкручивал в угол - рядом со штангой.
13’ В весьма спокойном темпе матч протекает. Говорить об отсутствии мотивации, конечно, вряд ли приходится, но должной заряженности у команд, определенно, нет.
15’ Стильный Клопп в желто-черной кепочке стоит у бровки, не садится. Хотя и не похоже, что он чем-то обеспокоен или недоволен. Спокойно смотрит за игрой. Стоя.
17’ Вот уж кто действительно впахивает по полной, так это болельщики. "Сигнал Идуна Парк" кричит, топает, поет - создает атмосферу, короче говоря.
18’ Херрманн еще одну попытку записывает на свой счет, теперь из-за штрафной. Но результат тот же - мимо.
20’ Чем ближе к середине тайма, тем больше мы наблюдаем борьбы. Мяч в основном держится в центральной зоне, а вратари за редкими исключениями вынуждены разгонять тоску.
21’ Шмельцер подключился к атаке, ушел от защитника, но отдать на Левандовски пожадничал и тут же потерял мяч.
23’ Хуммельс! Вот это рейд! Четверых оппонентов прошел защитник "желто-черных", вошел в штрафную и пробивал низом под вратарем - отбивает тер Штеген.
24’ И тут же Шахин прикладывается, подкараулив отскок после подачи углового - немного выше мяч пролетает.
26’ Снова прибежавший в штрафную Хуммельс бьет головой и попадает в защитника, а подоспевший Пищек поймал отлетевший мяч и нашел им, как показалось, руку защитника. Хотелось бы посмотреть повтор.
29’ И Обамеянг в перекладину попадает! Уходил он на фланг и, увидев слегка вышедшего из ворот тер Штегена, попытался закинуть ему этакий парашютик.
31’ И стоило только Херрманну вернуться на свой привычный правый фланг, как тут же они с Раффаэлом соорудили гол. Каэтану отдал партнеру на ход, тот прострелил во вратарскую, и Раффаэл, несмотря на то, что удар у него сорвался, в ворота тем не менее попал.
31’
Каэтану де Араужу Раффаэл
33’ А ведь гол-то зрел в противоположные ворота. Не сказать, что гладбахцам сопутствовала какая-то вселенская удача, но свой шанс они использовали с ювелирной точностью.
35’ И несколько растерянными выглядят после пропущенного мяча дортмундцы. А гости, напротив, почувствовали запах жареного и стали действовать гораздо смелее.
36’ Штранцль грубо сбивает Хофманна на краю штрафной. Опасный стандарт и карточка? Нет, только стандарт.
37’ Сам же пострадавший закручивал над стенкой - получилось еще и над перекладиной.
40’ И второй щелчок по дортмундскому носу, вот это да! Издевательский гол забивает Менхенгладбах. Разогнали гости стремительную атаку, Херрманн отдал в центр на Аранго, тот покатил дальше на Крузе, который одним движением обманул и Пищека, и Вайденфеллера, после чего спокойно закатил мяч в ворота.
40’
Гол! 0:2
Макс Крузе
42’ И ведь не сказать, что настолько хозяевам Ройса не хватает. Да, с креативом не все в порядке, но даже цельности какой-то в их игре не наблюдается.
44’ К концу тайма все-таки осадили "желто-черные" территорию соперника, но очень плотными рядами выстроена оборона гладбахцев. Так просто не пройдешь.
45’ Минуту арбитр добавил к первому тайму. Непохоже, что дело во времени. Нужна дортмундцам лингвальная терапия от Клоппа.
45+1’ И все пока на этом. Дортмунд неожиданно проигрывает, а значит, второй тайм обещает быть интригующим.
46’ Снова все внимание на поле - продолжаем физические упражнения.
48’ Гладбахцы сегодня просто издеваются над Пищеком. Раффаэл откликнулся на проникающую передачу Аранго, на раз убрал защитника с пути, но вот переиграть Вайденфеллера на сей раз не сумел.
50’ Шахин размялся дальним ударом - тер Штеген тоже не преминул воспользоваться случаем и потренировался в прыжках.
52’ Чем бы Дортмунд ни тешился, а все-таки не получается взять матч под свой контроль. Периодические контрвыпады или дальний удары, разумеется, не в счет.
54’ Шмельцер убежал в атаку и напоролся на Херрманна на самой линии штрафной. По лезвию бегает Херрманн.
55’ Крузе несильно бьет из-за пределов штрафной - Вайденфеллер без проблем забирает. Опять-таки только разминаться такими ударами.
57’ Херрманн каков красавец! Прокинул мяч мимо Келя, прострелил на Раффаэла, но удар у последнего не сложился. А как старался-то Патрик.
59’ Херрманн снова на острие! В касание завершал фланговый навес - над перекладиной пролетает мяч! Гости бегут за третьим, это же надо!
60’
Роберт Левандовски
62’ Между прочим, если кто забыл, в первом круге гладбахцы тоже выиграли. Причем с тем же счетом, с которым ведут и сейчас.
63’
Милош Йоич - Себастьян Кель
64’ Обамеянг со штрафного таранит стенку, подхватывает мяч и на бис бьет в ту же самую стенку. Настырный парень.
66’ Гросскройц выкатывает мяч на линию штрафной Левандовски, и Роберт пробивает в правый от себя угол - тер Штеген вытягивается в прыжке и отражает мяч.
67’
Марвин Дукш - Лукаш Пищек
67’ Второй форвард вместо крайнего защитника? Ну если речь идет о Пищеке, то почему бы и нет.
68’
Ховард Нордтвейт
69’ Две желтых за полторы минуты - это же уметь надо! Нордтвейт фолит на только что вышедшем Дукше и оставляет свою команду вдесятером.
69’
2-я желтая карточка
71’ Крузе рванул на передачу из глубины, но сделал это рановато - боковой все прекрасно видел и поднял флажок.
73’ Затяжная атака хозяев заканчивается ударом из выгоднейшей позиции Левандовски, нокаутировавшим бросившегося под мяч Даемса.
75’
Торбен Маркс - Макс Крузе
75’ Маркс призван укрепить оборону в концовке.
77’ Шальной мяч залетает-таки у Дортмунда! После серии рикошетов при розыгрыше углового мяч отскочил к Йоичу, удар которого с линии штрафной "удачно" подкорректировал защитник гостей Домингес.
77’
Гол! 1:2
Милош Йоич
79’
Лукас Рупп - Патрик Херрманн
79’ Вот и Херрманн свое отбегал. Прекрасный матч он сегодня провел.
80’ Вот теперь действительно будет интересно. Хозяева ни на йоту не заслужили сегодня победу, но теперь они вполне могут попытаться ее добыть.
82’
Юлиан Шибер - Пьер-Эмерик Обамеянг
83’ Любопытно, что только восстановившийся Левандовски играет весь матч. Хотя альтернативы, собственно, у Клоппа особо-то и нет, если честно.
85’ Еще один рикошет едва не сыграл на руку хозяевам, зато сыграл в руку гостям. Это Штранцлю в плечо мяч попадает после удара Дукша, но арбитр о пенальти даже не думает.
86’ И правильно делает, кстати. Повтор показал, что это действительно никакая не игра рукой. Галочка арбитру.
87’ Забивает "Боруссия", но арбитр гол отменяет. Микроскопический офсайд у Левандовски боковой не заметил, а вот оставить без внимания атаку Роберта на вратаря, после которой Дукш закатывал уже в пустые ворота, никакого морального права рефери уже не имел.
88’ Шесть лет гладбахцы не выигрывали в Дортмунде. Шесть лет. Близок переломный момент.
89’
Рул Брауверс - Каэтану де Араужу Раффаэл
90’ Айтекин добавляет 4 минуты к матчу. Может, еще осаду увидим? Есть свой Кейси Райбек на дортмундском корабле?
90+2’ Спринтерское ускорение Руппа не приносит ему никакого удовлетворения - Вайденфеллер выбегает из ворот и опережает полузащитника.
90+3’ В довершение картины за длинный язык удаляется Юрген Клопп. Договорился наставник хозяев.
90+4’ Все, Менхенгладбах выигрывает в Дортмунде и временно перемещается на шестую строчку в таблице. "Желто-черные" выглядели очень разобранными, лишь временами демонстрируя столь привычную и радующую глаз болельщика игру. Для вас сегодня трудился Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!