Футбол

17 мая 2014, 13:31

Чемпионат Италии. 38-й тур. Прогноз "СЭ"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 38-й тур

"СЭ" представляет матчи 38-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз

17 мая, суббота

22.45. УДИНЕЗЕ – САМПДОРИЯ

Принципиальных турнирных целей "Удинезе" и "Сампдория" уже не преследуют – обе команды завершат сезон в зоне с 12-го по 14-е место. Однако об отсутствии мотивации в данном случае говорить некорректно, потому что будущее тренеров этих коллективов находится под большим вопросом. И Франческо Гвидолин, и Синиша Михайлович встретятся каждый со своим руководством по окончании сезона, чтобы обсудить возможность дальнейшего сотрудничества, и результат последнего матча может сыграть немаловажную роль в последующем решении. У хозяев к тому же есть хороший стимул отомстить за разгром в Генуе в поединке первого круга.

Травмированные: Муриэль, Баста, Скуффет, Майкосуэл, Йебда – Обянг, Берарди.

Дисквалифицированные: Данилу, Эрто – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

18 мая, воскресенье

17.00. КАТАНИЯ – АТАЛАНТА

"Катания" в следующем сезоне будет выступать в серии В, поэтому сицилийцам во что бы то ни стало захочется как следует хлопнуть дверью напоследок. Да, ожидания болельщиков не оправдались, однако это не означает, что команда лишится поддержки в последнем домашнем поединке. "Аталанта" в прошлом туре переиграла "Милан" и сейчас пребывает в отличном расположении духа. Потеря очков на выезде вряд ли испортит настроение.

Травмированные: Ролин – Луккини, Стендардо, Каццола.

Дисквалифицированные: Перуцци – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

17.00. ДЖЕНОА – РОМА

Генуэзцы, без сомнений, запомнили унизительное поражение со счетом 0:4 в Риме в начале января. Взять реванш, тем не менее, подопеxным Джанпьеро Гасперини будет очень нелегко. Весомых на то причины есть две: встречу из-за дисквалификации пропустит лучший бомбардир "Дженоа" Джилардино; "Рома" ни при каких обстоятельствах не согласится завершать сезон тремя поражениями кряду. Команда Руди Гарсия, ставшая главным открытием этого сезона в серии А, на прошлой неделе проиграла "Ювентусу", а до этого уступила с крупным счетом "Катании".

Травмированные: Матузалем, Де Челье, Бертолаччи, Маркезе, Кофи – Де Санктис, Стротман, Бальцаретти.

Дисквалифицированные: Джилардино, Антонелли – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

17.00. ЮВЕНТУС – КАЛЬЯРИ

Завоевавший в третий раз кряду скудетто "Ювентус" намерен выполнить вполне конкретную задачу: установить рекорд по количеству набранных за сезон очков среди всех европейских чемпионатов. Сейчас лучшее достижение принадлежит "Бенфике", завершившей сезон-1990/91 с красивой цифрой 101 в турнирной таблице. Туринцы в случае победы наберут 102. Вряд ли команда Антонио Конте упустит очередную возможность вписать свое имя в историю. Скромный "Кальяри" шансов хотя бы на ничью практически не имеет. На своем поле сардинцы уступили "Старой синьоре" со счетом 1:4.

Травмированные: Вучинич, Видаль – Мурру, Нене, Экдаль, Вечино, Кабрера.

Дисквалифицированные: Кьеллини – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

22.45. МИЛАН – САССУОЛО

"Милан" при благоприятном стечении обстоятельств может попасть в Лигу Европы. Для этого, помимо собственной победы, красно-черным необходимы осечки "Пармы" и "Торино". Такой сказочный расклад оставляет шансы Кларенсу Зеедорфу остаться у руля команды. Отметим, что для его предшественника Массимилиано Аллегри поединок с "Сассуоло", завершившийся резонансным поражением со счетом 3:4, стал последним на посту. Тогда все четыре гола хозяев забил молодой нападающий Берарди. Горький опыт, надо полагать, заставил оборонцев "Милана" сделать определенные выводы, и на "Сан-Сиро" ему разгуляться не дадут.

Травмированные: Бирса, Сапонара, Бонера – Алексе, Ачерби, Манфредини, Бьянко.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

22.45. КЬЕВО – ИНТЕР

"Кьево" в прошлом туре обезопасил себя от вылета в серию В и теперь может без лишней нервотрепки принять на своем поле "Интер". Миланцы после разгрома "Лацио" тоже чувствуют себя превосходно и никакого давления не испытывают. В первом круге эти команды победителя не выявили – 1:1, однако сейчас по понятным причинам очевидным фаворитом считаются гости.

Травмированные: Канини, Сардо – Жуан Жезус, Самуэль.

Дисквалифицированные: Пеллиссье, Ригони – Паласио.

Прогноз "СЭ" – 0:2.

22.45. ФИОРЕНТИНА – ТОРИНО

"Торино" перед заключительным туром занимает в турнирной таблице шестое место, которое дает право участвовать в Лиге Европы в следующем сезоне. Судьба последней путевки в еврокубки в руках туринцев, однако из всех претендентов у них самый сильный соперник. "Фиорентина" со своей четвертой строчки уже никуда не сдвинется, но и помогать "быкам" подопечные Винченцо Монтеллы совершенно точно не будут. Любой на месте "фиалок" хотел бы завершить в целом удачный сезон домашней победой.

Травмированные: Савич, Нету – Баша, Фарнеруд, Мазьелло, Паскуале.

Дисквалифицированные: Матош – Бово, Иммобиле, Жилле.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

22.45. ЛАЦИО – БОЛОНЬЯ

"Лацио" за последнее место в Лиге Европы уже не борется, однако на кону стоит нечто большее – честь. Сезон для римлян получился скорее провальным, чем просто неудачным. На прошлой неделе "орлы" потерпели чувствительное выездное поражение со счетом 1:4 от "Интера". Теперь соперник у столичной команды куда более низкого уровня, да и газон – родной. "Болонья" шансов на спасение уже не имеет и со следующего сезона будет выступать в серии В.

Травмированные: Эдерсон, Конко, Маркетти, Маури, Поштига – Делла Рокка, Перес, Крхин.

Дисквалифицированные: Онази – Папони, Бьянки, Кристодолопулос.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

22.45. ПАРМА – ЛИВОРНО

По мнению букмекеров, исход этого поединка наиболее предсказуем из всех матчей тура. "Парма" должна без проблем разбираться с худшей командой серии А на своем поле, потому как имеет неплохой шанс попасть в еврокубки. В первом круге "Ливорно" был разгромлен на своем поле со счетом 3:0.

Травмированные: Поцци, Вергара – Лучи, Мбайе.

Дисквалифицированные: Лукарелли, Фелипе – Бенасси, Борха, Кастеллини.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

22.45. НАПОЛИ – ВЕРОНА

"Наполи" в последних трех матчах забил 11 голов и явно находится на кураже. Впрочем, заключительный поединок своей любимой команды болельщики неаполитанцев смогут увидеть только по телевизору – клуб наказан одним матчей без зрителей из-за поведения фанатов во время финала Кубка Италии. "Верона", уступившая в январе подопечным Рафаэля Бенитеса со счетом 0:3, на многое не рассчитывает. А вот помочь ветерану Луке Тони выиграть гонку бомбардиров гости постараются – для этого 36-летний форвард должен забить не менее двух голов.

Травмированные: Рафаэл, Хамшик – Донати, Пиллуд, Мартинью.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 3:2.