Футбол

29 ноября 2015, 06:15

"Наполи" лишит "Интер" лидерства

Дмитрий МУХИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 14-й тур

"СЭ" прогнозирует исход матчей 14-го тура серии А

28 ноября, суббота

20.00. ТОРИНО – БОЛОНЬЯ

Если бы этот матч состоялся месяц назад, то Джампьеро Вентура сейчас потирал бы руки в предвкушении легкой виктории. Однако с приходом в "Болонью" Роберто Донадони клуб в одночасье преобразился: две "сухие" победы и ничья с "Ромой" (оба мяча римляне провели с пенальти). Основные секреты успеха: переход на схему 4-3-3, укороченные тренировочные сессии и перевод Бриенцы в центр полузащиты. В Турине фельсинейцам не сможет помочь Дестро. Легкий стриптиз после гола своей бывшей команде стоил ему пятой желтой карточки. "Торино" забитые мячи даются со скрипом. Все больше нареканий вызывает игра Квальяреллы, который не может забить уже больше двух месяцев. Белотти и вовсе еще ни разу не зажигал свою фамилию на табло. Есть мнение, что и Миранте они пробить не смогут.

Прогноз "СЭ" – 0:0. Прогноз Winline – П1 1.64 – Н 3.76 – П2 5.79

22.45. МИЛАН – САМПДОРИЯ

В гости к Синише Михайловичу приезжает его бывшая команда. Но сербу нынче не до сантиментов. Безропотная, если не сказать трусливая игра с "Ювентусом", в которой красно-черные нанесли первый удар в створ ворот Буффона на 93-й минуте, и злые языки, твердящие об отставке, вновь подали голос. Мол, победа над "Лацио" – сиюминутное просветление, а игры как не было, так и нет. До рождественской паузы "Милану" предстоит провести четыре матча с командами из нижней части таблицы. Если и тут миланцы оплошают, то главный тренер вполне может остаться без работы. Итальянские журналисты, наблюдавшие на неделе за тренировками в Миланелло, сообщают, что Михайлович наигрывает к "Сампдории" расстановку с двумя нападающими, в которой Бонавентура и Куцка расположатся на флангах полузащиты. Бертолаччи, скорее всего, сыграть не сможет. Его двуглавая мышца бедра все еще отказывается приходить в норму.

"Сампа" смену караула на тренерском мостике уже произвела. Правда, первый блин у Винченцо Монтеллы получился таким, каким он обычно получается. Три очка из Генуи увез "Удинезе". У "Сампдории" в последнее время наметились проблемы с созданием голевых моментов, да и возникающие шансы форварды нещадно транжирят. Впрочем, Монтелла как бывший нападающий должен оперативно эту проблему решить. Ожидается, что на "Сан-Сиро" он вновь будет использовать Сориано под нападающими. А Кассано продолжит сидеть на лавке, несмотря на свою добротную статистику во встречах с "Миланом" – восемь мячей в 18 матчах.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз Winline – П1 1.58 – Н 4.01 – П2 5.97

29 ноября, воскресенье

17.00. КЬЕВО – УДИНЕЗЕ

В минувшем туре "Кьево" и "Удинезе" победили с перевесом в один мяч. Но отрыв от зоны вылета не тот, чтобы почивать на лаврах. В игре на "Марк Антонио Бентегоди" и те и другие вполне могут рассчитывать на пополнение своего очкового баланса. Пожалуй, у "Кьево" шансов на успех побольше. Все их лидеры, за исключением Матьелло, которому в марте Наингголан сломал ногу, в строю. "Удинезе", напротив, испытывает кадровый голод. Продолжают лечение хавбеки Гильерме, Меркель, Коне и ударный форвард Сапата. Хозяева в последний раз добивались двух побед подряд в самом дебюте чемпионата, а удинцам такое достижение не покорялось больше года.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз Winline – П1 2.16 – Н 3.22 – П2 3.63

17.00. ФРОЗИНОНЕ – ВЕРОНА

В этом году "Верона" в матче с любым соперником выглядит аутсайдером. Позади уже треть чемпионата, а "мастифы" все еще не познали вкус побед. Да и откуда им взяться, если средняя результативность клуба составляет 0.6 гола за матч. В лучших бомбардирах ходит защитник Пизано с двумя мячами. В прошлые выходные под занавес второго тайма на поле появился Тони, отсутствовавший с сентября. Теперь он готов играть с первых минут. Прежние неудачи Андреа Мандорлини списывал на отсутствие лидеров. Теперь ему придется придумывать новые оправдания. Что касается "Фрозиноне", ничья с "Ювентусом" в пятом туре вдохнула в них жизнь. В последних четырех домашних матчах "канарейки" набрали 10 очков. Их главный тренер Роберто Стеллоне уверен, что удачная серия не прервется.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз Winline – П1 2.56 – Н 3.27 – П2 2.83

17.00. ДЖЕНОА – КАРПИ

"Карпи" идет четко по графику два пропущенных гола за матч. Можно быть уверенным, вратарю Белецу и на этот раз придется вынимать мяч из сетки. "Дженоа" в последнее время повадился играть на нервах своих болельщиков залихватскими сюжетами. Неделю назад "грифоны" позволили "Сассуоло" сравнять счет на 93-й минуте, а на 95-й вырвали победу. В воскресенье "Дженоа" придется обходиться без Перотти. Только хавбек набрал должную форму и привлек к себе внимание "Арсенала", как схлопотал нелепую красную карточку.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз Winline – П1 1.59 – Н 3.96 – П2 5.98

17.00. РОМА – АТАЛАНТА

После унизительного поражения в Барселоне заговорили о том, что Руди Гарсия может быть отправлен в отставку. Судьбоносной для него будет игра с БАТЭ, но и в чемпионате ему лучше не плошать. Тем более ничья с "Болоньей" в минувшем туре отбросила римлян за пределы лидирующей тройки. Как показывает практика, выступление в Европе "Рому" не тяготит. В матчах, следующих за лигочемпионскими баталиями, "волки" потеряли лишь два очка. Правда тогда в распоряжении Гарсии были все нападающие, кроме Тотти. Сейчас травмированы Салах и Жервинью.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз Winline – П1 1.51 – Н 4.32 – П2 6.37

20.00. ЭМПОЛИ – ЛАЦИО

"Выход "Лацио" в плей-офф Лиги Европы – это важно, но нужно показывать лучшие результаты в серии А", – отметил главный тренер "орлят" Стефано Пиоли. Дела "Лацио" в национальном первенстве действительно складываются скверно – четыре очка в шести последних турах. Главному тренеру нужно срочно приводить в чувство Кандреву, который в нынешнем сезоне сам на себя не похож. Отставание от третьего место, дающего право выступить в Лиге чемпионов, достигло уже девяти очков. Ситуация с травмами продолжает оставаться тяжелой. Только в строй вернулись Джорджевич и Клозе, как сломались Онази и Маури.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз Winline – П1 2.95 – Н 3.25 – П2 2.48

22.45. ПАЛЕРМО – ЮВЕНТУС

Манчестерский денежный мешок уехал из Турина несолоно хлебавши, и теперь можно со всей ответственностью заявить: "Юве" вернулся. В чемпионате "Старая Синьора", сломив сопротивление "Милана", нацеливается на четвертую победу кряду. Поклонники бело-черных очень надеются, что Массимилиано Аллегри прекратит тактические шараханья. Расстановка с тремя центральными защитниками наглядно доказала свою состоятельность. Алекс Сандро, похоже, окончательно вытесняет Эвра из состава. А Дибала и Манджукич становятся основной парой нападающих. Аргентинец на "Ренцо Барбера" будет из кожи вон лезть. На Сицилии он за три года превратился из подающего надежды юниора в форварда европейского уровня. Можно не сомневаться, местные тиффози примут его тепло. "Я буду скучать по Палермо, – сказал Дибала, перебравшись на север Италии. – Здесь я всегда чувствовал себя как дома. Никогда не забуду эти прекрасные годы. В "Палермо" я стал мужчиной".

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз Winline – П1 6.35 – Н 3.86 – П2 1.58

30 ноября, понедельник

21.00. САССУОЛО – ФИОРЕНТИНА

Обе команды рассчитывают вернуться на победный путь после осечек, допущенных в 13-м туре. Несмотря на два пропущенных гола от "Эмполи", "Фиорентина" сохраняет лучший результат в лиге по разнице мячей в домашних матчах. Обращает на себя внимание вдохновенная игра Маркоса Алонсо. Испанец и в защите на своем фланге противникам разгуляться не позволяет, и в наступлении приносит немало пользы – два гола и три ассиста. Пора бы Висенте дель Боске задуматься о привлечении Алонсо в сборную. Во второй раз за свою недолгую карьеру встречу с "фиалками" из-за дисквалификации пропустит Берарди. Вообще, юноша семимильными шагами набирает славу главного грубияна лиги. За 71 игру в серии А он нахватал уже 27 желтых и три красные карточки. В воскресенье его место займет Дефрель. К слову, француз является единственным легионером "Сассуоло", забившим хотя бы один гол.

Прогноз "СЭ" – 0:1. Прогноз Winline – П1 3.67– Н 3.43 – П2 2.06

23.00. НАПОЛИ – ИНТЕР

Лидеры сезона подходят к очной встрече с внушительными беспроигрышными сериями. Единственное поражение гостей случилось в конце сентября, а "Наполи" в последний раз уступал еще в первом туре. Оборона нынешнего "Интера" навевает воспоминания о славных временах, когда в Аппьяно-Джентиле хозяйничал Жозе Моуринью. В ту пору преодоление заградительных порядков черно-синих становилось неразрешимой задачей для лучших клубов Европы. Правда, с нападением у "Интера" не так гладко. Лишь дважды им удавалось за 90 минут провести больше одного мяча. Лучший бомбардир лиги минувшего сезона Икарди пока имеет на своем счету только четыре гола, три из которых пришлись на матчи с аутсайдерами.

"Наполи" сбалансирован куда как лучше. С учетом матчей в Лиге Европы партенопейцы отгружают в ворота соперников почти два с половиной гола за игру. Игуаин в редких случаях уходит с поля, не сделав свой ход в гонке бомбардиров. Лучший сезон в карьере проводит Инсинье. При Маурицио Сарри появилась надежность в обороне. "Наполи" пропустил всего на один мяч больше, чем "Интер". Так мало неаполитанцы не пропускали с сезона-1986/87, по итогам которого Марадона и компания стали чемпионами.

В четверг с "Брюгге" играли только три футболиста стартового состава "Наполи": Кулибали, Кальехон и Гамшик. Сарри имел возможность поберечь силы своих парней перед главным матчем осени, загодя обеспечив выход в плей-офф еврокубка. В списке травмированных значатся Габбьядини и Мертенс, но они в любом случае начали бы встречу на "Сан-Паоло" на скамейке запасных. Что касается потерь "Интера", мышечное растяжение оставляет вне игры Кондогбья. Его заменит Брозович. Стоит отметить, миланцам не удается добиться победы в Неаполе на протяжении 18 лет.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз Winline – П1 1.67 – Н 3.90 – П2 5.18