Футбол

4 февраля 2016, 11:30

Каждому по потребностям

Дмитрий МУХИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 23-й тур

"СЭ" выделяет главные события 23-го тура серии А

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

Футбольный бог сжалился над "Интером". В последние недели миланцы пережили столько невзгод, что заслужили небольшую передышку. Происходящее на поле "Джузеппе Меацца" отправляло болельщиков черно-синих мыслями в пору золотой осени, когда их команда с завидной регулярностью штамповала минимальные победы, контролируя мяч по 65 процентов времени. Проблемы с их изготовлением начались, когда против "Интера" середняки стали действовать более самоуверенно, не стесняясь искать возможности навязать свою игру.

"Кьево" же то ли был попросту неспособен сыграть от себя из-за ослабленного травмами и продажами лидеров состава, то ли слишком боялся нарваться на второй разгром за четыре дня. "Летающие ослики", так же как и в первом круге, отдали себя на растерзание, встав всей командой за линией мяча. И так же, как и в первом круге, не уследили за Икарди во вратарской площади и проиграли 0:1.

 

"Интер" имел предостаточно голевых моментов и мог побеждать крупнее. Прекрасный матч провел голкипер "Кьево" Секулин, дебютировавший в серии А. Нельзя не отметить старательность Икарди, который был включен в стартовый состав, несмотря на конфликт с Роберто Манчини. В последние минуты, когда гости решились-таки перейти к активным действиям, нападающий даже помогал обороне, что ему совсем не свойственно.

"ОРЛЫ" С ПОДРЕЗАННЫМИ КРЫЛЬЯМИ

Не проявил бойцовского характера и "Лацио". Оперативно пропустив два гола и потеряв из-за травмы своего лидера Кандреву, римляне испустили дух. Второй тайм команды провели на автопилоте. Попытки "орлов" взвинтить темп были редкими и не настоятельными, "Наполи", как и подобает соискателю скудетто, экономил силы до будущих более ожесточенных сражений.

 

"Лацио" рискнул сыграть против неаполитанцев с высокой линий обороны. Однако нынешний "Наполи" не та команда, которая теряется, сталкиваясь с мощным прессингом в середине поля. Самое эффективное оружие для противодействия такой тактике – забросы верхом из глубины на вбегающего в штрафную нападающего. Оба мяча гости так и забили. В первым случае форвардов было даже двое. Игуаин с передачи Кальехона забил свой 23-й гол в сезоне.

 

Матч был омрачен расистскими выкриками известных своими правыми взглядами болельщиков "Лацио" в адрес защитника "Наполи" Кулибали. Арбитр Массимилиано Иррати на несколько минут остановил игру и собрал футболистов в центральном круге. За что удостоился похвалы от главного тренера неаполитанцев Маурицио Сарри, который заверил, что Кулибали на подобные гадости внимания не обращает.

ТУРИНСКИЕ АКАДЕМИКИ

"Ювентус", как и "Наполи", держа в голове скорую очную встречу, на стал размениваться по мелочам и провел матч с "Дженоа" в энергосберегающем режиме. Временами чемпион играл настолько вальяжно, что "грифоны" даже владели территориальным преимуществом. В любом случае, опасных моментов практически не было. Статистика ударов в створ ворот говорит сама за себя – 2:2.

Результат обеспечил Куадрадо, пожалуй, единственный футболист в составе "Юве", который выкладывался по максимуму. На 30-й минуте колумбиец вскружил голову защитнику на фланге, сильно прострелил в центр и защитник Де Майо срезал мяч в свои ворота.

 

Словом, 12-ю победу подряд чемпион добыл буднично. Успех в следующем туре внесет имя Массимилиано Аллегри в скрижали. Он, правда, делает вид, что рекорд его не интересует: "Впереди у нас 15 туров, и нам нужно одержать определенное количество побед, а подряд они будут или нет – это неважно".

НАИНГГОЛАН ИГРАЕТ НА НЕРВАХ

Главный тренер "Ромы" Лучано Спаллетти после матча признался, что пока не нашел способ, как правильно вписать в игру Джеко. Поэтому во встрече с "Сассуоло" тренер решил отказаться от услуг центрфорварда. На вершине атакующего треугольника в роли "ложной девятки" действовал Салах. Появление дополнительного игрока, участвующего в развитии комбинаций, благотворно сказалось на вариативности наступления. В то время как хозяева топорно обстреливали ворота противника дальними ударами, "Рома" раз за разом вскрывала оборону разрезающими передачами.

На 11-й минуте Салах, приняв передачу от Пьянича у угла штрафной, сместился в центр и обводящим ударом под дальнюю штангу открыл счет. Хорош египтянин был и в подыгрыше. На излете первого тайма он организовал для Майкона выход один на один, но тот не попал в ближний угол. Годы берут свое, пять лет назад бразилец реализовывал такие моменты с закрытыми глазами.

 

Постепенно инициатива перешла к "Сассуоло", в последние полчаса черно-зеленые практически не выпускали римлян со своей половины поля. Оборонялась "Рома" более чем уверенно. "Сассуоло" вообще голы во вторых таймах даются с большим трудом. Из 26 своих мячей команда Эусебио Ди Франческо забила после перерыва только семь – самый низкий показатель в лиге.

Под монастырь своих едва не подвел Наингголан. Бельгиец бросился в авантюрный подкат в штрафной и сбил Пеллегрини. Берарди, один из лучших исполнителей "стандартов" в серии А, угодил в перекладину. "Сассуоло" окончательно забыл об осторожности, и два новичка "волков" Пероти и Эль-Шаарави в быстром прорыве закрепили успех.

 

"Сассуоло" - "Рома" - 0:2 (0:1). Голы: Салах, 11 (0:1). Эль-Шаарави, 90+4 (0:2). Нереализованный пенальти: Берарди (Сассуоло), 88 (штанга). Удаление: Наингголан (Рома), 87.

"Фрозиноне" - "Болонья" - 1:0. Гол: Дионизи, 77 - с пенальти (1:0). Предупреждения: Диавара, 9. Таидер, 21. Бланкард, 29. Руссо, 34. Иконому, 35. Феррари, 45. Россеттини, 76. Удаление: Иконому (Б), 64.

"Верона" - "Аталанта" - 2:1 (1:1). Голы: Конти, 30 (0:1). Силигарди, 42 (1:1). Паццини, 83 (2:1). Удаление: Драме (А), 54.

"Ювентус" - "Дженоа" - 1:0 (1:0). Гол: Де Майо, 30 - в свои ворота. Удаление: Дзадза (Ю), 90+1.

"Палермо" - "Милан" - 0:2 (0:2). Голы: Бакка, 19 (0:1). Ньянг, 33 - с пенальти (0:2).

"Эмполи" - "Удинезе" - 1:1 (0:1). Голы: Сапата, 23 (0:1). Пуччарелли, 90 (1:1). Нереализованный пенальти: Сапонара (Э), 67 (вратарь).

"Лацио" - "Наполи" - 0:2 (0:2). Голы: Игуаин, 24 (0:1). Кальехон, 27 (0:2).

"Сампдория" - "Торино" - 2:2 (0:0). Голы: Муриэль, 66 (1:0). Белотти, 71 (1:1). Сориано, 84 (2:1). Белотти, 90+4 (2:2).

"Интер" - "Кьево" - 1:0 (0:0). Гол: Икарди, 48.

"Фиорентина" - "Карпи" - 2:1 (1:0). Голы: Валеро, 2 (1:0). Лазанья, 73 (1:1). Сарате, 90+3 (2:1).