22 марта, 07:30

Молодежка тоже наиграла на разгром. Но ограничилась минимальной победой над Уругваем

Россия обыграла Уругвай в товарищеском матче молодежных сборных
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
Мощный матч нашей молодежки омрачила травма Зорина.
Товарищеские матчи.
22 мар, 01:00. ()

Cборная России разгромила Сербию со счетом 4:0, но на этом футбол сборных не закончился. Молодежка под руководством Ивана Шабарова начала трехматчевое турне в Уругвае. Первая встреча — с местной молодежкой — прошла успешно. Россияне минимально победили, но счет точно не отражает содержания игры.

В составе на первый матч — уже известные футболисты. В атаке — Дмитриев из «Урала», Кучугура из «Краснодара» и Чупаев из «Динамо»; в полузащиту отправились спартаковец Зорин, Родионов из «Черноморца» и краснодарский опорник Чобанов; в защите отрабатывали Коледин из «Спартака», Кирш из «Ростова» и Рядно с Лукиным из ЦСКА. Пожалуй, чуть неожиданным стал выбор вратаря — вместо голкипера «Локомотива» Худякова Шабаров поставил Москвичева из «Чайки».

Сборная Уругвая, действующий чемпион мира в этой возрастной категории, была составлена из игроков, выступающих в местном чемпионате.

Сборная России вышла на игру, не обращая никакого внимания на статус соперника. Шабаров выставил креативный состав, и ребята сразу же принялись делать то, что умеют хорошо — атаковать и выдумывать. Особенно старались Дмитриев и Кучугура — если бы не форма сборной России, футболистов можно было бы принять за южноамериканцев.

Но и уругвайцы, пусть и не показали с ходу свою силу, оказались непросты. Организованно атаковать у них получалось плохо, зато импровизировать и финтить выходило замечательно. Но здесь на страже был Москвичев — вратарь быстро и надежно останавливал хозяев, заранее выходя из ворот.

Порядок бьет класс — избитая фраза вновь нашла подтверждение. Сборная России раз за разом организованно добиралась до ворот, за первые пять минут заработала четыре угловых и в целом выглядела опаснее хозяев — у тех сверкал только вратарь Бонилла.

Но и без негатива не обошлось — спустя 20 минут после начала матча травму получил спартаковец Зорин. Выглядело все неприятно, пусть сначала полузащитник и не обратил внимания, получив шипами куда-то выше колена. Но через пару минут он уже не смог подать угловой, а еще через пять ушел на замену. На поле появился Илья Ишков, звезда «Урала» из первой половины сезона.

Еще одним негативным моментом стала реализация. Сборная России транжирила моменты — забей молодые хотя бы половину от того, что создали, могли бы как минимум повторить результат основы в матче против Сербии. Но не срослось. На первый тайм команды ушли при нулях.

Во втором радикально ничего не поменялось — уругвайцы так и не добавили в организованности, зато россияне в ней не потеряли и продолжили давить. Но снова без результата — до тех пор, пока вышедший на поле Салтыков на 86-й минуте не заработал пенальти. Кучугура переиграл главного героя встречи Бониллу.

На этом голы закончились. Российская молодежка, пусть и не повторила результат основы с Сербией, тоже победила, причем уверенно. Жаль, что в таких матчах не подсчитывают xG — было бы интересно глянуть, на сколько наиграла команда Шабарова. Впереди у нее встреча с «Насьоналем» и «Монтевидео Сити Торке» — может, еще компенсируют. Задатки есть.