Футбол

28 декабря 2009, 11:02

Аленичев собрал по традиции друзей во дворе

В канун Нового года спартаковские и динамовские ветераны встретились в традиционном матче по... дворовому футболу

Председатель попечительского совета Турнира дворовых команд "СЭ" Дмитрий Аленичев подает отличный пример мальчишкам. В канун новогодних праздников, невзирая на мороз, пургу или слякоть с дождем, он регулярно собирает у себя во дворе друзей, с которыми азартно гоняет на снегу мяч.

Когда и где еще можно увидеть вместе Титова и Тихонова, Парфенова и Ананко, Аленичева и Коновалова, а в воротах олимпийского чемпиона Сеула Прудникова? Звездную спартаковскую компанию, завоевавшую за карьеру в общей сложности более тридцати золотых медалей чемпионатов страны, дополнил чемпион мира по футболу среди артистов Николай Трубач. Впрочем, в составе соперников, ветеранов-динамовцев, тоже были испытанные бойцы - Саматов, Скоков, Новгородов…

Предновогодний турнир "Кубок друзей Аленичева" Дмитрий проводит в четвертый раз - и в четвертый раз команда гостеприимного хозяина терпит поражение!

- Каждый раз у команды Саматова приезжает другой состав, мотивация которого оказывается более высокой, - считает Егор Титов. - Сейчас у них появились новички - Гаврилин, Яшин, Скоков, забивавший нам еще в 97-м. В бытность футболистами "Динамо" они крайне редко побеждали "Спартак" - теперь наверстывают упущенное. Мы не изменяем принципам, показываем атакующий спартаковский футбол. Но на маленькой дворовой коробке на снегу динамовская тактика игры от обороны выглядит более практичной. Главная причина нашего последнего поражения - отсутствие Юрия Ковтуна. С ним была бы совсем другая игра. Недаром перед матчем соперники, не обнаружив в нашем составе Юру, облегченно выдохнули: "Слава Богу, Ковтуна нет". Помните, как в прошлом году он сотворил здесь хет-трик!

Ковтун действительно не успел на игру, поскольку задержался на стадионе имени Нетто, где собрались отметить Новый год 63 спартаковских ветерана разных поколений.

В начале матча команда Аленичева обрушила шквал атак на ворота соперника, но блестяще сыграл голкипер Владимир Комбаров - отец динамовских братьев-близнецов. После игры он, кстати, признался, что впервые в жизни занял место в воротах. А вот его более искушенному коллеге Алексею Прудникову повезло меньше: динамовцы до перерыва забили ему шесть мячей при одном ответном в исполнении Ананко. "Это был не день Бекхэма", - с грустной улыбкой подытожил результат первого тайма Андрей Тихонов.

После перерыва красно-белые по-спортивному разозлились и сумели отыграть три мяча. Дважды отличился Титов, один раз - Коновалов. На большее у спартаковцев не хватило времени, и арбитр из Королева Александр Евстигнеев зафиксировал победу динамовцев - 6:4. Наверное, судья мог немного помочь команде хозяина, а гости - немного поддаться. Но во дворе у Аленичева - все всегда по-честному. Впрочем, проигравших в этот день не было.

- Рассчитывал на победу, - признался после игры Дмитрий. - Все-таки до этого никак не могли выиграть. Настраивался серьезно, как и вся моя команда. Но футбол тем и хорош, что преподносит нам сюрпризы. Пообещал капитану динамовцев Олегу Саматову: если в следующем году проиграем в пятый раз подряд, отдам ему переходящий кубок навечно. В любом случае главное - встреча и общение со старыми друзьями. Поздравляю всех болельщиков и читателей "СЭ" с Новым годом. Пусть он будет лучше уходящего".