Футбол

30 января 2016, 12:15

Отправьте Толстых на борьбу с допингом!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Игорь РАБИНЕР – о юбилее бывшего президента "Динамо", ПФЛ и РФС

Николаю Толстых – 60.

В дни юбилеев полагается писать сладкие панегирики. Но не думаю, что Николай Александрович такое одобрил бы. Он вообще не заточен на чужую похвалу. От лести этот человек с вечно напряженным выражением лица не порозовеет и не разомлеет. Более того, подозреваю, начнет искать в ней какой-то подвох.

Мизантроп? В чем-то да. Когда о ком-то говорят: этот, мол, любит жизнь, то имеется в виду совсем не тот ее образ, который ведет Толстых. Вот он вспоминает, когда последний раз... видел море. Оказывается – из окна автобуса перед матчем Черногория – Россия. А отдыхал на море и вовсе семь лет назад. Причем отчего-то даже сомневаюсь, что отдыхал.

За последние годы он в течение двух месяцев потерял родителей, ранее – первую жену. К этому горестному списку добавлю очень близкого к нему человека Дмитрия Пасынского – многолетнего верного помощника, прекрасного в прошлом журналиста. Дима ушел непостижимо рано и неожиданно, не дожив совсем немного не только до полтинника, но и до прихода Толстых в РФС. Уверен, что при контактном и дальновидном Пасынском у него со СМИ с первых же дней на Таганке все сложилось бы куда более гладко. Да и не только со СМИ.

С такими потерями сложно не стать перед жизнью в защитной стойке. Тем более когда не ведаешь слова "компромисс". А Николаю Толстых оно не знакомо. Для него белое – это белое, а искать в черном мифических светлых прожилок он не приучен.

Я уважаю этого странного человека из советской эпохи. Хмурого, тяжелого, глядящего на мир исподлобья, дающего интервью протокольным языком. Не умеющего расслабляться. Способного отловить тебя во время какого-нибудь торжества и – говорить, убеждать, возмущаться... И все это – эдак с часок и без секундной паузы.

Не удивлюсь, если он сделает это и на собственном юбилее.

Зато Толстых неподкупен – и с этим не спорят даже самые яростные его оппонеты. Причем это не тот случай, когда неподкупен за условные сто рублей, зато "подкупен" за тысячу, и вопрос – в сумме. Нет, этот из другой породы – одно только предложение подобного рода сделает вас его врагом на всю жизнь.

Есть такое устаревшее понятие – человек с принципами. А на том руководящем уровне, которого он достиг, такая репутация сродни появлению мамонта на улице в XXI веке. "Я вообще за рукопожатия. Но за искренние", – в век, когда друг другу руки жмут самые отъявленные враги, такие слова чиновника – реликт былой эпохи.

Поэтому у него не могло получиться на должности первого лица РФС.

Лучше было ему действовать, расчищать, выявлять коррупцию и искоренять ее из чьей-нибудь лучезарной тени. Вот стоит президент, улыбается, обнимается, дает красивые интервью, очаровывает спонсоров, договаривается с РФПЛ и руководителями клубов. И вдруг хоп – и этого дяденьку за рукав на жульничестве поймали и из футбола поганой метлой выгнали, хоп – и того... Пока президент бы улыбался и обнимался, за пультом сидел бы хмурый Толстых и молча делал дело.

И, может, такая система эффективно работала бы до сих пор. И в Доме футбола по-прежнему был бы кабинет, снизу доверху заполненный тысячами бумаг. Для посетителей кабинета бумаги эти находились в жутком хаосе. Для хозяина – в идеальном порядке: он всегда знал, какая где лежит и в какой момент ее вытащить. Чтобы прочитать – или даже прокричать – нерадивому собеседнику, как ДОЛЖНО быть.

Один мой коллега из числа почитателей Толстых высказал парадоксальную мысль. Когда я в одном из текстов назвал его, как и здесь, советским человеком, в ответ услышал: да нет, мол, он как раз самый что ни на есть европейский человек! Потому что там все делается не по понятиям, а по закону. Так же, как стремится поступать и Толстых, человек-параграф. Но что в этом плохого, если он уходит – и иные клубы вроде "Зенита-2" по щелчку пальцев вопреки всяким параграфам переводят из второго дивизиона в первый? Да и разве этот пример – единственный?

На таком посту босс, как считается, должен излучать позитив, пусть даже фальшивый, и вызывать симпатию – у политиков, президентов клубов, денежных мешков... Толстых никогда к этому не стремился. Он – повторяю, странный человек для России второго десятилетия XXI века – хотел одного. Чтобы все было по закону. Интересно, найдется ли работа, где его качества будут востребованы? Может, его друг и однокашник, президент ОКР Александр Жуков все-таки сможет этому как-то поспособствовать?

Может, отправить его на борьбу с допингом, а? Вот где Толстых, не сомневаюсь, навел бы порядок своей железной рукой. Если, конечно, ему бы дали для этого реальные полномочия. То есть если это кому-то действительно надо – причем не понарошку, только чтобы любыми средствами вернуть наших легкоатлетов в Рио-2016, а потом выдохнуть и зажить по-старому...