Футбол

16 июля 2015, 21:08

Дмитрий Аленичев: "Легко нашел общий язык с Широковым"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев в интервью "СЭ" заявил, что легко нашел общий язык с полузащитником Романом Широковым. Российский специалист добавил, что конфликт 34-летнего хавбека с владельцем красно-белых Леонидом Федуном остался в прошлом.

- Широков вас впечатлил на предсезонке?

- Меня трудно чем-то впечатлить. Просто в очередной раз убедился, что это игрок высокого класса, который способен принести "Спартаку" пользу и играть в тот футбол, который мне хотелось бы видеть. Причем - не только в следующем сезоне.

О том, что у него светлая голова и футбольный интеллект, лишний раз даже не нужно говорить. Не менее важно и то, что профессионализм у Широкова - высочайший, и многим футболистам следовало бы у него этому поучиться. Поэтому считаю, что Рома способен играть на том же уровне еще несколько лет, чего я и вся команда пожелали ему в день рождения на сборе в Швейцарии.

- Легко ли нашли с Широковым общий язык? Была ли у вас индивидуальная беседа, в которой вы бы прояснили для себя все вопросы?

- Да, мы еще до отъезда в Швейцарию разговаривали с ним минут 20-30 на базе в Тарасовке. Пригласили на эту беседу и Егора Титова, чтобы они с Ромой познакомились поближе.

Общий язык мы нашли сразу. Человек он уже не юный, прошел через многое. Никаких проблем не возникло. Практически каждый день и перед тренировкой, и после нее я общался с Ромой на самые разные темы. Очень приятный парень.

- Не было ли опасений, что Леонид Федун после известной прошлогодней словесной пикировки с Широковым будет против его пребывания в команде?

- Какие-то опасения, может, и были, но это все в прошлом. Думаю, что эту тему надо закрыть, потому что ее муссирование будет мешать делу. Рома в "Спартаке", знает его цели и задачи и приложит для их решения максимум усилий, как на футбольном поле, так и за его пределами.

- Хорошо, тему закрываем, только одно уточнение: Широкова вы с Федуном даже не обсуждали?

- Нет. С Леонидом Арнольдовичем мы говорили только о нашей работе. (Игорь РАБИНЕР)