Футбол

2 мая 2016, 10:37

Рашид Рахимов: "Терек" не должен просто доигрывать чемпионат"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Главный тренер "Терека" Рашид Рахимов после поражения в матче 26-го тура премьер-лиги против "Крыльев Советов" (0:1) заверил, что настроит команду показать в оставшихся играх первенства свой уровень. По словам наставника, грозненцам нельзя просто доиграть чемпионат как получится.

– В нашем чемпионате нет команд, которые приезжают куда-то заранее опустив руки и зная, что проиграют, – приводит официальный сайт "Терека" слова Рахимова. - "Крылья Советов" набирают много очков на выезде, большую часть голов они забили в гостях. Обыграли и ЦСКА, и "Зенит". Прекрасно понимал, что игра будет очень тяжелая. С первых минут мы увидели то, что и должно было быть, – самарцы с первых минут всей командой были на своей половине поля. Оборона очень плотная, идет поиск контратак и стандартных ситуаций. К сожалению, эта игра нас немного усыпила. В первом тайме у нас во многих эпизодах просматривалась самоуверенность, когда теряли простые мячи. Вроде соперник ничего не противопоставляет, кроме организованной обороны.

В перерыве сказал, что если мы не будем играть в атаке более агрессивно, если не будем играть вертикально, не будем цепляться за мячи в чужой штрафной, то один эпизод может развернуть игру так, что потом будет тяжело. И, к сожалению, этот эпизод произошел. Не могу предъявить претензий команде по желанию и самоотдаче, но нам не хватает мощи, чтобы преодолевать такую оборону. Было мало моментов, когда игроки атаки цеплялись в штрафной за мяч, продавливали соперника. Этого было очень мало, отсюда, наверное, и такой результат.

– Осталось четыре тура, наверное, уже не сможем подняться в зону еврокубков, но и не опустимся ниже...

– Наверное, это самое плохое – находиться в такой ситуации. В подсознании всегда сидит – уже ничего не произойдет. Сказал команде, что мы должны иметь самолюбие и характер. Мы не должны просто доигрывать чемпионат. Мы должны показывать тот уровень, который есть.