Футбол

17 июля 2017, 00:17

Авррам Грант: "Россияне остаются дома, потому что довольны деньгами, которые зарабатывают"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

Экс-тренер "Челси" Авраам Грант побывал на матче за Суперкубок России между "Спартаком" и "Локомотивом" (2:1). После игры в интервью "СЭ" специалист отметил, что российским футболистам стоит уезжать за границу. В часности, он посоветовал Федору Смолову покинуть "Краснодар".

– Советую Смолову уезжать за границу. Еще пару лет назад я говорил вам в интервью: российскому футболу не приносит пользы, что никто из игроков не выступает за рубежом. Жизнь, в том числе и выступления сборной и клубов на международной арене, показывает, что так и есть, и ничего в этом смысле не поменялось. Даже из Испании, производящей огромное количество талантов и имеющей топ-чемпионат, люди едут за границу!

Россияне остаются дома, они довольны деньгами, которые здесь получают. Они не понимают, что если осмелятся поехать за рубеж, то с какого-то момента начнут зарабатывать еще больше, но при этом это будут не только деньги! Они увидят другой футбол, будут пробиваться в нем, и это очень хорошо для развития их личностей.

Люди должны пробовать себя за границей. Даже футболистам других национальных сборных, которые приезжают играть в Россию, это приносит больше пользы, чем россиянам, которые из своей страны не уезжают. Потому что первые адаптируются в новой среде, а вторые не выходят из привычной зоны комфорта. Поэтому убежден: Смолов должен играть за границей!

Не сомневаюсь, что если он останется в России, в каком бы то ни было клубе, то будет в порядке. Но в порядке он будет и за рубежом – и при этом сможет улучшить свою игру. (Игорь РАБИНЕР)

Полное интервью Авраама Гранта