Футбол

2 апреля 2018, 22:10

Сергей Галицкий назвал нового тренера "Краснодара". Им стал Мурад Мусаев

Президент "Краснодара" Сергей Галицкий объявил, что новым тренером "быков" станет старший тренер молодежки клуба Мурад Мусаев. Галицкий также добавил, что у 35-летнего специалиста пока нет нужной лицензии, а потому формально исполнять обязанности главного тренера после отставки Игоря Шалимова будет Олег Фоменко.

- Новый тренер? Все просто, – сказал Галицкий в эфире программы "8-16" на канале "Наш футбол" Мы очень сильно полагаемся на свою академию. Клуб возглавит в следующем сезоне Мурад Мусаев. Почему я говорю в следующем сезоне? Потому что в этом мало игр осталось, и эти шесть будут для него познавательными, он должен почувствовать клуб.

Ему 35 лет. Мурад уже 12 лет тренирует, из них 7 лет – в системе "Краснодара". Мы должны доверять российским тренерам, когда чувствуем, что они подошли. Я с ним довольно долго общался. Я общался с другими тренерами академии о нем. У него были хорошие матчи с 1999-м годом, например, против молодежки "Реала". В матче с первой командой они проявили себя хорошо. Этих мальчиков я жду через 2-2,5 года, когда они большой бандой вольются в ряды первого состава. Поэтому сейчас у него есть шесть матчей, чтобы поработать с командой до предсезонной подготовки, а потом поучаствовать в селекции, чтобы в следущий сезон вошел полноправным главным тренером. Есть проблема – он будет назначен всего на месяц. У него нет нужной категории, поэтому главным тренером будет Олег Фоменко, у которого есть соответствующая лицензия. Но Мусаев будет учиться и получит лицензию.

Молодые ребята не придут в первую команду в следующем сезоне. Им надо еще 2-2,5 года. Для нас это самое важное сейчас. Уже больше 11 футболистов есть в нашей академии, которые могут решать большие задачи. Но не надо торопиться. У нас уже выходили воспитанники на поле. Мурад – сам из Краснодара. Это очень важно. Это ужасно, когда призывают, чтобы Смолов уезжал в Германию, а мы ходили смотреть на легионеров, а не своих.