Футбол

17 мая 2016, 17:30

Что ждет "Зенит" без Лиги чемпионов

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Питерский клуб начинает новую жизнь – без главного еврокубка, с новым тренером и, не исключено, большими переменами в составе

Евгений ЗЫРЯНКИН

НЕСВОЕВРЕМЕННОСТЬ – ВЕЧНАЯ ДРАМА

Выскажу неожиданную и, скорее всего, непопулярную мысль: "Зениту", несмотря на участие в Лиге "всего лишь Европы", не надо скупиться при выборе нового тренера. Нет-нет, если "Зенит" предпочитает эконом-вариант или собирается назначить молодого специалиста – скажем, Сергея Семака – это его неотъемлемое право, в этом есть свой резон. Но на мой безответственный взгляд, сумма контракта при определении человека, которому доверят перелицовывать команду и заново толкать ее наверх, должна иметь сугубо прикладное, второстепенное значение.

За это утверждение голосует и недавнее, золотое и славное, прошлое. В 2006-м клуб не постоял за ценой, назначая Дика Адвоката, и не прогадал. В 2010-м переделывать отработанный "Зенит" тоже поручили дорогостоящему тренеру, Лучано Спаллетти, – и снова остались в выигрыше. Тут важно еще отметить, что оба раза руководители "Зенита" попадали с назначениями точно в "яблочко": и Адвокат, и Спаллетти умеют хорошо строить за хорошие деньги, что и доказали на берегах Невы.

По поводу Андре Виллаш-Боаша у меня есть парадоксальное соображение: вот именно сейчас, в начале новых славных дел, он бы "Зениту" отлично подошел, поскольку тоже умеет создавать и развивать. Но Андре очутился в Петербурге не вовремя, озадаченный необходимостью улучшить, усовершенствовать начатое другим, подхватить уже готовую команду и развить ее, а это умение явно не включено в набор опций португальского доцента. Тем не менее, и Виллаш-Боаш, пускай отчасти, свою миссию выполнил: добыл чемпионский титул с Кубком в придачу и пробился-таки с "Зенитом" в лигочемпионский плей-офф. То есть, как мог, так и улучшил, как умел, так и развил. И все же ему сподручнее было бы начать все с относительного нуля.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (справа) покидает "Зенит". Какая судьба ждет его помощника Сергея СЕМАКА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (справа) покидает "Зенит". Какая судьба ждет его помощника Сергея СЕМАКА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДЕНЗНАКОВЫЙ МОМЕНТ

Теперь зенитовским боссам снова предстоит угадать с тренерской кандидатурой – как десять или шесть с половиной лет тому назад. Угадать в рамках той парадигмы, что клубу, команде требуется футбольный агроном, или футбольный строитель, или футбольный генерал – в общем, аналитик и стратег, тактик и практик, который четко знает, какие игроки и с какими навыками ему нужны, кто чем должен заниматься на поле, как выжать из них максимум и что в итоге должно получиться. В "Зените" это прекрасно понимают – не случайно же контактировали с Карло Анчелотти, до чего-то договорились в общих чертах с Мануэлем Пеллегрини. Конечно, перечисленные выше добродетели могут сплестись и в тренере попроще, статусом пониже, и даже в начинающем – только вряд ли амбициозный петербургский клуб склонен сегодня к непредсказуемым экспериментам.

Пролет мимо Лиги чемпионов, не исключено, может стать пробкой, клином, занозой в ведущихся переговорах. И тут расклад достаточно простой: если тренеру интересно только лишь выступление в главном еврокубке, а перспективное конструирование его не занимает, то и "Зениту" он с таким апломбом ни к чему. Подобные работники любят не футбол, а себя в нем, и проку от них немного: денег на состав вытребуют, рассыпая посулы великих побед, а после фиаско оставят хаос или, того хуже, развалины.

Зато, если заслуженный, именитый тренер готов пройти весь путь с начала до конца, вернуть команду на вершину и в Лигу Ч, попутно чего-нибудь существенного добившись в Лиге Е, с ним непременно должно быть по пути. По тому самому, с начала до конца. Даже если он испрашивает жалованье слегка выше рыночного. Не втридорога, нет, это в наших условиях уже просто барство, деньги на ветер – но и прижимистость бессмысленна: классные специалисты задешево, из одной лишь любви к искусству, не трудятся, и предлагать им вместо достойного контракта субботник с лозунгами можно только при очень дурном воспитании.

Да и прекрасно известно, в конце концов, и "Зениту" в том числе, сколько раз платит скупой.

2 мая. Казань. ЦСКА – "Зенит" – 1:4. Эсекьель ГАРАЙ, Аксель ВИТСЕЛЬ и ХАВИ ГАРСИЯ после победы в финале Кубка России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2 мая. Казань. ЦСКА – "Зенит" – 1:4. Эсекиэль ГАРАЙ, Аксель ВИТСЕЛЬ и ХАВИ ГАРСИЯ после победы в финале Кубка России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГАРАЙ НА ГАРАНТИИ

С составом история схожая, но не по размаху затрат, а по идее. "Зениту" требуется команда и для скорейшего чемпионского реванша, и, одновременно, на вырост. А значит, оценивать нужно не только желания и устремления игроков, но и возможности, в том числе, через год и два и три. С сожалением, но без надрыва расставаясь с теми, кто хочет уйти или уже не годится для великих свершений.

Поговаривают, что "Зенит" этим летом могут покинуть едва ли не все видные иностранцы – Гарай, Витсель, Кришито, Хави Гарсия. У китайцев по-прежнему есть стойкий интерес к Халку. Если допустить, что продадут всех, то это уже тотальная перестройка – без гласности, но с ускорением. Останется, само собой, крепкий костяк из лучших российских игроков – но, при всем нашем к ним уважении, решать высокие задачи, выиграть золото и потоптать евролигу без помощи легионеров адекватного уровня, нынешних или новых, им не под силу.

В идеале "Зениту" хорошо бы сохранить Гарая. Классный центральный защитник в современном футболе дороже золота, другого такого Гарая поди-ка поищи. Возраст у него гарантированный – осенью исполнится 30, еще играть и играть. Загвоздка в том, что аргентинец может и не захотеть томиться вдали от Лиги чемпионов и больших побед, да и ветреный Петербург его, южанина, мог утомить. А ценник у него будь здоров. И возникнет дилемма: продать или нет. Резоннее, само собой, выручить за него солидную сумму – но нельзя упускать из вида тот факт, что "Зениту" и при наличии Гарая необходим еще хотя бы один центральный защитник, здоровее Ломбертса и стабильнее Нету. А продав Гарая, покупать надо, по меньшей мере, троих. Только где их взять?

29-летний Хави Гарсия, несомненно, тоже еще пригодился бы – при условии, что захочет остаться. А вот Кришито (29) и Витселя (27), пожалуй, можно и отпустить. Доменико заметно поскучнел в последнее время, его неудержимо тянет на родину, а левых защитников его квалификации, в отличие от центральных гараевской, на рынке немало. Витсель тоже давно порывается на Запад, и поскольку исполнитель он не организующий или, как модно говорить, не "системообразующий", его потеря на структуре и сути игры "Зенита" не отразится, зато на мошне при его трансфертной стоимости в 28 миллионов евро – очень даже. К тому же у Акселя, единственной из зенитовских прим, контракт заканчивается уже через год. Гораздо выгоднее и разумнее продать его прямо сейчас.

Останется ли ХАЛК в "Зените"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Останется ли ХАЛК в "Зените"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ?

Отдельная песня – Халк. В его отношении решающим должно быть слово нового тренера. Нужен ему бразилец как несущая конструкция новой команды – отправлять восвояси китайских купцов. Нет – продавать, не стесняясь, высвобождая кучу денег на июльский шопинг. Халку летом стукнет 30 – для нападающего возраст, в отличие от защитника, близкий к критическому. Лучше или иначе Халк играть уже не станет, при этом одним лишь из звеньев командной цепи он не может быть априори, только стержнем, центром притяжения – характер такой. А значит, команду нужно лепить вокруг него и под него. Держа в уме, что через год он может сдать (с природой не поспоришь) и цена на него упадет в разы, а через полтора-два все равно придется искать кого-то на его место и снова все перекраивать.

Все зависит от тренерской прозорливости. Увидит он в Халке потенциал под ту же Лигу Европы, а в его связке с Дзюбой – тот же рог изобилия, что изумлял нас минувшей осенью? Ошибиться тут, пожалуй, нельзя: потеряны будут и время, и деньги, и "доверие акционеров". И в этой связи очень плохо, что "Зенит" все еще не назначил тренера и потому не вполне представляет себе собственное будущее и ограничен в маневрах.

Стопроцентно понятно пока лишь одно: принимаясь за ремонт, "Зенит" в любом случае должен ориентироваться не на Лигу Европы, а на Лигу чемпионов, просто идти туда ему теперь в обход, и третье место для него – не новый статус, а временное отступление с позиций, которые необходимо отвоевать в максимально короткий срок. Значит, и кадровые вопросы нужно решать, исходя из наивысших, а не промежуточных притязаний. "Зенит" остается одним из флагманов российского футбола, никто его этого реноме не лишал, он просто забронзовел слегка и нуждается в потоках свежих струй. Закручивая краны и экономя воду, этот налет не отмыть.