Футбол

23 мая 2016, 18:30

Лига б-итых. От "Милана" и "МЮ" до "Спартака" и "Динамо"

Сергей Яременко
Корреспондент
"СЭ" вспоминает истории падения пяти российских и пяти европейских топ-клубов.

ЕВРОПА

"МИЛАН"

Когда вылетали: в сезоне-1981/82

Когда возвращались: в сезоне-1982/83

Мы не будем рассказывать о вылетах клубов из топ-дивизионов по неспортивным причинам – таких как катастрофы "Ювентуса" и "Марселя", однако вылет "Милана" из серии А в 1982 году нельзя оторвать от предыдущего понижения в классе, которое случилось двумя годами ранее. Тогда завоевавшие бронзу россонери были изгнаны в серию В из-за букмекерского скандала, который потряс всю Италию. Миланцы в кратчайшие сроки вернулись на высший уровень, но полностью наверстать упущенное не смогли. В чемпионате Италии-1981/82 красно-черные выступали из рук вон плохо, сменили трех тренеров и одержали всего 7 побед. "Милану" не хватило всего пары очков, чтобы зацепиться за элиту.

В следующем году россонери снова выиграли серию В и триумфально вернулись в топ-дивизион, но прозвище "BBilan" – преследовало их долгие годы.

"НАПОЛИ"

Когда вылетали: в сезонах-1997/98, 2000/2001

Когда возвращались: в сезонах-1999/2000, 2006/07

Игроки "Наполи". Фото REUTERS
Игроки "Наполи". Фото REUTERS

"Наполи" утратил статус европейского топ-клуба сразу после ухода Диего Марадоны. В каждом сезоне неаполитанцы теряли талантливых игроков – Фабио Каннаваро, Дзолу, Фонсеку, Феррару. К 1998 году некогда славный клуб докатился до последнего места в серии А и вылета. Через год "Наполи" вернулся, но только для того, чтобы упасть еще ниже: очередной вылет, нищенское существование в серии В и, в конце концов, банкротство.

Легендарную команду спас кинопродюсер Аурелио Де Лаурентис. Он возродил клуб, выкупил право на имя и эмблему "Наполи" и начал путь наверх. За 3 сезона неаполитанцы вернулись из серии С1 в серию А.

"БОРУССИЯ" ДОРТМУНД

Когда вылетали: в сезоне-1971/72

Когда возвращались: в сезоне-1976/77

Игроки "Боруссии" Д.
Игроки "Боруссии" Д.

В 50-60-х годах дортмундцы были грозной силой – 3 чемпионства в Германии, победа в национальном Кубке и Кубке кубков… Все это было смыто волной финансовых проблем. Старый стадион мешал клубу зарабатывать много денег на билетах, а кризис в угольной промышленности Германии лишил спонсоров. Итог был печален – в сезоне-1971/72 "Боруссия" установила массу малоприятных рекордов и вылетела из высшей лиги. Например, проиграла "Баварии" со счетом 1:11.

Вернуть позиции сразу после вылета дортмундцы не сумели – на возвращение в элиту им пришлось потратить целых 4 сезона.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Когда вылетали: в сезоне-1973/74

Когда возвращались: в сезоне-1974/75

Игроки "Манчестер Юнайтед".
Игроки "Манчестер Юнайтед".

Причиной вылета "МЮ" стала затянувшаяся смена поколений. В провальном сезоне-1973/74 в команде было немало футболистов, которые завоевали Кубок чемпионов-1968, но пять лет спустя уровень их игры заметно снизился. Даже 27-летний Джордж Бест мало напоминал себя прежнего. За весь сезон он забил всего 2 гола.

По иронии судьбы билет во второй дивизион для "МЮ" выписал Деннис Лоу. Бывший кумир красной половины Манчестера перешел в "Манчестер Сити" и в последнем туре забил решающий гол в ворота "МЮ".

Вылет пошел на пользу "Манчестер Юнайтед". Тренер Томми Дохерти основательно почистил состав, за год вернул команду в элиту и в первый же сезон после возвращения занял третье место в чемпионате.

"АТЛЕТИКО"

Когда вылетали: в сезоне-1999/2000

Когда возвращались: в сезоне-2001/02

Клаудио РАНЬЕРИ в "Атлетико".
Клаудио РАНЬЕРИ в "Атлетико".

В биографии творца чудесного "Лестера" Клаудио Раньери есть много куда менее приятных страниц. Одна из них – вылет с "Атлетико" в сегунду. Все началось с того, что эксцентричный президент "матрасников" Хесус Хиль отправил в отставку Радомира Антича, который сделал "Атлетико" чемпионом.

Однако подходящей замены сербу так и не нашлось. В сезоне-1998/99 Хилю пришлось в экстренном порядке возвращать Антича, чтобы спасти команду от вылета. Урок на пользу не пошел. Летом 1999 года серба заменили Раньери. Несколько месяцев спустя Хиль снова бросился за помощью к Античу – "Атлетико" опять балансировал на грани вылета. В этот раз команду спасти не удалось – мадридцы на два сезона покинули примеру.

РОССИЯ

"СПАРТАК"

Когда вылетали: в сезоне-1976

Когда возвращались: в сезоне-1977

7 октября 1976 года. Москва. "Спартак" - "Динамо" (Тбилиси" - 0:0. С мячом Николай АБРАМОВ.
7 октября 1976 года. Москва. "Спартак" - "Динамо" (Тбилиси") - 0:0. С мячом Николай АБРАМОВ.

История падения красно-белого клуба хорошо известна. Перед началом разбитого на два чемпионата – весенний и осенний – сезона-1976 от работы в "Спартаке" были отстранены Николай Старостин и главный тренер Николай Гуляев. Вставший к рулю Анатолий Крутиков не смог справиться с командой, а игроки, пришедшие в результате смены поколений, не сразу вышли на высокий уровень. Весной "Спартак" занял 14-е место, а осенью скатился в зону вылета. Расставание красно-белых с высшей лигой было оформлено после поражения от киевского "Динамо" в последнем туре.

Впрочем, в первой лиге "Спартак" не задержался. Вернувшийся в клуб Николай Старостин и приглашенный им Константин Бесков уже через год вернули команду в элиту.

ЦСКА

Когда вылетали: в сезонах-1984, 1987

Когда возвращались: в сезонах-1986, 1989

1987 год. Юрий МОРОЗОВ (слева).
1987 год. Юрий МОРОЗОВ (слева).

Восьмидесятые стали черным десятилетием для армейского клуба. Злую шутку с красно-синими сыграл слишком легкий подход к комплектованию – в советские времена "призвать" на службу в ЦСКА можно было почти любого футболиста из провинции. Перед стартом сезона-1984 главный тренер армейцев Юрий Морозов воспользовался всеми возможностями военкоматов и поменял аж 14 игроков. Кадровая революция на пользу не пошла: красно-синие заняли последнее место и впервые в своей истории покинули высшую лигу.

Два сезона спустя Морозов вернул ЦСКА в элиту, но только для того, чтобы снова провалить сезон и вернуться в первую лигу. Конец армейским злоключениям положил Павел Садырин, который возвратил команду в высший свет и выиграл с ней золотые медали и Кубок СССР-1991.

"ЗЕНИТ"

Когда вылетали: в сезонах-1989, 1992

Когда возвращались: в сезонах-1991, 1995

1984 год. Павел САДЫРИН (в центре) празднует с игроками чемпионство "Зенита". Фото ИТАР-ТАСС
1984 год. Павел САДЫРИН (в центре) празднует с игроками чемпионство "Зенита". Фото ИТАР-ТАСС

Все зенитовские злоключения сконцентрированы в начале 90-х. После золота-1984 ленинградцы затянули со сменой поколений. Добавили неприятностей и глобальные финансовые проблемы, из-за которых клуб был вынужден расставаться с лучшими воспитанниками: Сергеем Дмитриевым, Олегом Саленко, Дмитрием Радченко. В сезоне-1989 за "Зенит" играли 12 чемпионов СССР, но это не помешало команде с треском вылететь в первую лигу. Неприятности продолжились и в низшем дивизионе – по итогам сезона-1991 петербуржцы должны были оказаться во второй лиге, но из-за распада СССР внезапно попали в элиту чемпионата России. Впрочем, там "Зенит" не задержался – в конце сезона сине-бело-голубые продолжили свободное падение. Спас петербуржцев творец золота-1984 Павел Садырин. После ухода из сборной тренер вернулся в "Зенит" и вывел его в высшую лигу.

"ТОРПЕДО"

Когда вылетали: в сезонах-2006, 2014/15

Когда возвращались: в сезоне-2013/14

2015 год. Юрий ЖЕВНОВ и Сергей ЗЕНЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2015 год. Юрий ЖЕВНОВ и Сергей ЗЕНЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

К началу 2000-х "Торпедо" мало чем напоминало легендарную команду Стрельцова, Иванова и Воронина, но довольно крепко стояло на ногах. В 2004 году хозяева "Лужников" даже всерьез боролись за золото премьер-лиги. Тем оглушительнее был провал 2006 года. От вылета в первый дивизион "Торпедо" не спас даже крепкий состав с Бородиным, Зыряновым, Кормильцевым, Мамаевым и Будылиным.

К 2009 году черно-белые успели потерять профессиональный статус. Команду возродили и даже вернули в премьер-лигу, но она тут же вылетела из элиты, а потом отказалась играть в ФНЛ. Сейчас "Торпедо" выступает во второй лиге.

"ДИНАМО"

Когда вылетали: в сезоне-2015/16

Виталий ДЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виталий ДЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В начале 2000-х динамовцы дважды останавливались в шаге от вылета из премьер-лиги, но тревожные звонки ничему их не научили. Прошлым летом проблемы с руководством достигли апогея – из-за грубых нарушений финансового fair play клуб был исключен из еврокубков. За считанные дни до начала сезона был уволен главный тренер Станислав Черчесов, а большую часть ведущих игроков выставили на продажу. Итогом шараханий и удивительных управленческих решений стал вылет из премьер-лиги. Первый в истории клуба.