"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:1)

Голы: Розина, 26 (0:1). Быстров, 49 (0:2).

"Кубань": Степанов, Засеев, Боавентура, Зуэла, Топчу, Мурешан, Ушенин (Байрыев, 79), Тлисов (Драман, 72), Жавнерчик, Шевченко, Бабангида (Окодува, 68).

"Зенит": Малафеев, Крижанац (Широков, 77), Губочан, Ломбертс, Ширл, Семшов (Файзулин, 74), Денисов, Зырянов, Розина, Быстров, Фатих Текке (Кежман, 65).

Предупреждения: Бабангида, 33. Ширл, 58.

Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва), Писанко (Новосибирск), Барабаш (Ставрополь).

Заключительный матч 25-го тура премьер-лиги прошел в Краснодаре, где местная "Кубань", ведущая отчаянную борьбу за выживание в элитном дивизионе, принимала одного из лидеров первенства – питерский "Зенит". Забив в каждом тайме по безответному мячу, футболисты с берегов Невы одержали уверенную победу и продолжили борьбу за медали чемпионата.

Хозяева, желавшие реабилитироваться перед своими болельщиками за разгром в прошлом туре от ЦСКА, постарались сразу же прибрать инициативу к своим рукам. Гости же, в свою очередь, им ее любезно уступили, предпочитая действовать на контратаках. И уже к исходу первых десяти минут встречи тактика подопечных Анатолия Давыдова принесла свои первые плоды. Защитники "Кубани" не уследили за Текке. Форвард "Зенита" беспрепятственно принял в штрафной и зряче пробил в дальний угол, однако в створ ворот не попал. Семь минут спустя турок выступил уже в роли ассистента, выведя на ударную позицию Быстрова. Хавбек российской сборной пробил с ходу, но в дальний угол не попал. Должных уроков из этих двух эпизодов краснодарцы не извлекли, за что и поплатились в середине тайма. Свой третий момент питерцы уже не упустили. Денисов тонкой передачей нашел Быстрова в штрафной хозяев. Степанов удар полузащитника питерцев отразил, но первым на добивании оказался Розина, и счет в матче был открыт.

Пропустив, игроки "Кубани" собрались и наконец-то сумели создать по-настоящему опасный момент у ворот Малафеева. После перепасовки на правом фланге мяч попал штрафную к Бабангиде. Бить с ходу с левой ноги нигерийский нападающий не решился - переложил под правую. Малафеев в красивом прыжке угрозу от своих ворот отвел, а добить мяч хозяевам защитники гостей не позволили. Пару минут спустя ситуация повторилась. Правда, мяч в штрафную "Зенита" краснодарцы на этот раз доставили верхом, и бил по воротам Шевченко не ногой, головой. А в остальном все то же самое: тигриный прыжок Малафеева в правый от себя угол, и питерские защитники первые на мяче. После этого всплеска игра опять успокоилась, а под занавес тайма гости чуть было не сняли все вопросы о победителе. Быстров слева ворвался в штрафную кубанцев и отпасовал на пустые ворота Текке. Нападающий до мяча дотянуться не сумел.

То, что не удалось турку перед самым перерывом, после возобновления игры сделал сам Быстров. Семшов великолепным пасом бросил его в прорыв. Джокер питерцев убежал от защитников и аккуратно катнул мяч мимо Степанова – 2:0. И игра была по сути сделана. Хозяева, чей тренерский штаб в качестве консультанта недавно пополнил Анатолий Бышовец, пытались переломить ситуацию, выпуская на поле запасных. Рулевой питерцев ответил коллегам той же монетой, и встреча превратилась в череду постоянных замен. Паузы следовали одна за другой. В концовке вышедший на поле вместо Текке Кежман забил головой после навеса Розины с левого фланга. Однако Колобаев отменил взятие ворот из-за офсайда. Свисток об окончании встречи застал хозяев в атаке, но провести гол престижа они так и не смогли.

"Зенит" уверенно довел матч до победы и упрочил свои позиции в борьбе за медали. "Кубань" же теперь отстает от занимающего спасительную четырнадцатую строчку нальчикского "Спартака" уже на два очка. Впрочем, и внизу турнирной таблицы вся борьба еще впереди.