Футбол

4 февраля 2012, 22:44

"Сетевые" бутсы, тайны Медичи и пенальти "от Луковича"

Спецкор "СЭ"  на сборе "Зенита"  во Флоренции - о самых интересных событиях пятницы и субботы.

 ПРЕМЬЕРА: ТВИТТЕР НА БУТСАХ

В пятницу утром полузащитник Роман Широков опубликовал в своем твиттере фотографию бутс. Своих. Не совсем обычных. С надписью. Которая выглядела так: @shirokovr15!#makeitcount. Первая часть - название странички Широкова в популярной соцсети. Вторая, надо полагать, призывает обувку считать голы. Что ж, логично - ведь как выяснилось это отнюдь не декоративный вариант инвентаря футболиста. В этих бутсах он планирует выходить на поле в официальных матчах. Если это произойдет, хавбек станет первым российским игроком, чей сетевой никнэйм можно прочесть на бутсах. Другое дело, где и когда состоится премьера? Если Роман, восстанавливающийся после полученной уже в Италии травмы, не успеет поправиться к первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов с "Бенфикой", тогда, возможно, дебют обновки произойдет 29 февраля в Копенгагене в товарищеской игре Дания - Россия.   

НЕСЕРЬЕЗНО О СЕРЬЕЗНОМ: РАЗВЕ ЭТО ХОЛОД?

Давно подмечено, что с главным тренером "Зенита" Лучано Спаллетти не соскучишься. Правда, шутит он порой с совершено серьезным выражением лица. Вот и в субботу сразу после победы в спарринге над "Пистоезе" случилось именно так.

- Вам не холодно? - поинтересовались у мистера сразу по окончании встречи, которая проходила при отрицательной температуре и пронизывающем ветре.

- Разве это холод, - с абсолютно непроницаемой "маской" ответил Спаллетти, тут же снял шапку - и только тогда улыбнулся.

- А в воскресенье на матч серии А "Фиорентина" - "Удинезе" пойдете?

- Я - да. Команда - нет, в это время будет идти тренировка, - вновь более чем серьезно заявил специалист. Но лично мне почему-то показалось, что это тоже шутка такая. 

СЮРПРИЗ: В ГОСТЯХ У ДИНАСТИИ МЕДИЧИ

А вот в пятницу Спаллетти приготовил всей зенитовской делегации настоящий сюрприз. Вечером питерцы в полном составе отправились в "Палаццо Веккио", который вот уже 500 лет как стал резиденцией правительства  Флоренции. После небольшой экскурсии состоялась встреча команду, ее главного тренера, президента клуба Александра Дюкова, генерального  директора Максима Митрофанова принял мэр столицы Тосканы Маттео Ренци.

Кстати, экскурсия по дворцу получилась необычной. О том, что здесь творили великие тосканцы Микеланджело и Да Винчи, рассказывают всем. А вот в потайную комнату, где представители династии Медичи хранили свои сокровища, пускают только особых, самых дорогих гостей. Ну а после визита в "Палаццо Веккио" Спаллетти отвез всех в один из ресторанов с типичной флорентийской кухней.         

СИТУАЦИЯ: 2:2 ИЛИ 2 НА 1,5? 

Пятничная двусторонняя игра получилась азартной, напряженной и оказалась "раскрашена" очень красивыми голами. Подстать микро-матчу получилась и концовка. На последней минуте при счете 2:1 Александр Кержаков завершил великолепную комбинацию потрясающим ударом, после которого мяч ударился в перекладину и отскочил... А вот вопрос, куда именно - за линию или до нее - вызвал целую бурю споров. В жарких дебатах приняли участие все: от футболистов и тренеров, выступавших в роли судей, до массажистов.

Один из них - Сергей Колесников - даже предложил засчитать гол хотя бы за красоту розыгрыша и завершающего удара.      

- Так чем в итоге все закончилось? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Бруну Алвеша, когда португалец направлялся в раздевалку.  

- 2:2. Хотя нет - два на полтора, - улыбнулся защитник, на этот раз выступавший с Кержаковым в разных командах. 

ФРАЗА: "И "БЕНФИКЕ" С ПЕНАЛЬТИ ЗАБЬЮ"

Как уже сообщал "СЭ", в спарринге с "Пистоезе" завидное хладнокровие проявил защитник Александр Лукович, реализовавший аж три 11-метровых. - Нет, штатным пенальтистом я не стал - это, скорее, к Данко Лазовичу, - кивнул, улыбаясь, серб в сторону друга, - Но если именно мне доведется исполнять пенальти, скажем, в матчах с "Бенфикой" - пойду и забью. Да хоть бы и на последней минуте.

Сергей ЦИММЕРМАН
Флоренция