Футбол

3 марта 2012, 00:22

Дан Петреску: "Для "Кубани" любое место выше восьмого станет подвигом"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур.
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "КУБАНЬ"

Главный тренер "Кубани", возобновляющей борьбу сегодня в Черкизове, трезво оценивает весенние перспективы своей команды.

Договориться об интервью с румынским специалистом накануне важного матча - затея не самая простая. В таких случаях он, обычно любезный, перестает быть разговорчивым. К тому же, позвонив в назначенный час, я выяснил, что тренировка краснодарского клуба уже началась. Спасло лишь то, что Петреску все равно согласился ответить на вопросы, проводя при этом занятие.

- Насколько вы удовлетворены работой команды на сборах во время паузы в чемпионате?

- Полностью. Сейчас для нас любой матч - все равно что финал, в котором очень тяжело добиться победы. Соперники сильнее нас, и наши игроки это отлично понимают, но все равно готовы дать бой фаворитам.

- Почему заканчивать подготовку к игре с "Локомотивом" вы решили в заснеженном Краснодаре?

- А зачем до последнего сидеть в Турции? Играть-то будем в России! К не самой солнечной погоде надо привыкнуть. Решение не ехать за рубеж на последнюю неделю подготовки было принято совместно тренерским штабом и врачами. Мы изучили практически все возможные нюансы и последствия выбора.

- "Локомотив" уже провел два официальных матча. Можно ли сказать, что в связи с этим он имеет преимущество?

- Преимущество нашего ближайшего соперника в другом: у этого клуба богатые традиции, более развитая инфраструктура и, возможно, более сильные игроки. Кроме того, он будет выступать дома, при своих болельщиках. Конечно, может сказаться и то, что команда уже провела две встречи в Лиге Европы. "Локомотив" имеет лучшие шансы на победу, но это еще не гарантирует ему трех очков. "Кубань" попытается склонить чашу весов в свою пользу.

- В команду пришли четверо новичков. Каковы ваши первые впечатления от совместной работы с Ионовым, Сосниным, Пизелли и Ротенбергом?

- Кто-то из них производит очень хорошее впечатление, а кому-то только предстоит адаптироваться в "Кубани". В любом случае я рассчитываю на каждого, кто пришел к нам этой зимой. Впрочем, покинуло нас больше игроков: Давыдов, Варга, Марко Нэ, Кубик, Бендзь, Рыжков, Будаков… Теперь шанс появляется и у тех, кто не имел достаточной игровой практики, но хочет доказать, что не случайно находится в нашей команде.

- Многих удивил уход Давыдова в "Рубин" перед самым закрытием трансферного окна. Почему вы решили его продать?

- Буду с вами откровенен: мне очень жаль, что Давыдова больше нет в "Кубани". Именно у нас он заявил о себе как отличный форвард. Однако ситуация сложилась так, как сложилась, и в итоге мы были вынуждены принять такое решение. Футбол вообще трудно представить без потерь и приобретений, а истинные причины переходов игроков не всегда лежат на поверхности. Как бы то ни было, хочу пожелать Давыдову успехов в профессиональной карьере теперь уже в новом клубе.

- Фактически теперь "Кубань" осталась с одним центральным нападающим - Траоре. Означает ли это, что вы будете чаще менять игровую схему?

- Я бы не стал говорить однозначно. У нас есть и Букур, который может сыграть на позиции центрфорварда, и Уренья, и молодой Секрет. Конечно, Букур и Уренья не нападающие таранного типа, но при правильном расположении на поле они вполне способны усилить атакующий потенциал. К тому же в нашем распоряжении есть другие игроки средней линии, умеющие быть предельно агрессивными в завершающей стадии атак.

- В этом чемпионате "Кубань" проиграла "Локомотиву" оба матча, хотя и имела достаточно шансов победить. Какие уроки вы вынесли из противостояния с этим клубом?

- Ответ кроется в самом вопросе. Мы имели шансы, но не реализовали их. Много моментов было в московской игре, в Краснодаре не забили пенальти. Я не знаю, сколько возможностей для взятия ворот у нас будет в субботу, но надеюсь, что мы не будем столь же расточительны. Иначе сложно рассчитывать на очки.

- Не стал ли для вас проблемой тот факт, что матч с "Локомотивом" перенесен на 3 марта?

- При подготовке этот фактор не решающий.

- В чем особенности подготовки команды к столь скоротечным турнирам?

- Подобных соревнований у меня прежде не было, но я надеюсь, что первый матч в 2012 году "Кубань" проведет удачнее, чем год назад. Конечно, специфика в подготовке есть. Хотя бы в том, что во внутреннем чемпионате первой восьмерки не может быть никакой раскачки.

- Вы уже держите в голове стартовый состав, который выйдет против "Локомотива"?

- Нет, окончательно определю его в день матча.

- Как высоко в таблице способна забраться "Кубань"?

- Нужно быть объективным и трезво смотреть на вещи: любое место выше восьмого станет для "Кубани" подвигом. По составу каждый из соперников сильнее, но мы должны сделать все возможное, чтобы подняться как можно выше. Нужно верить в свои силы и не забывать, что мы играем для болельщиков. Их поддержка будет очень важна.

- Чья зимняя селекция вас впечатлила?

- Чемпионат все равно выиграет "Зенит", тем более что в последний день дозаявочной кампании он усилился Аршавиным. У питерцев есть все, чтобы завоевать золото. При этом заметнее остальных нынешней зимой усилилось "Динамо". У него и без того был приличный состав, но клуб приобрел еще и Нобоа с Джуджаком. Оба - футболисты высшей категории.

- Этой зимой в Россию вернулись сразу несколько игроков нашей сборной. Почему у них не получилось заиграть в хорошо вам знакомой английской премьер-лиге?

- Для меня это загадка. Каждый случай нужно рассматривать в отдельности, но в любом случае для российского футбола тенденция не очень хорошая. Было бы лучше, если бы ваши футболисты приходили в английскую премьер-лигу, а не уходили оттуда.

Артур КАРАТАЙ

"ЛОКО" ЛЮБИТ ОБЫГРЫВАТЬ "КУБАНЬ" В СТОЛИЦЕ

"Локомотив" впервые сыграл с "Кубанью" в чемпионате России только в сезоне-2004 (в 1992 году команды выступали в разных группах). С тех пор клубы встречались 8 раз, при этом преимущество у железнодорожников минимальное (+4=1-3, 13-8). Зато краснодарцы остаются для москвичей самым удобным соперником в домашних матчах (+3=0-1, 11-5) по проценту одержанных побед (75,0) среди клубов первой восьмерки. (Вадим КРЫЛОВ)

Домашние матчи "Локомотива" с клубами первой восьмерки с 2004 года

Клуб

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Победы

% побед

Кубань

3:0

-

-

2:3

-

4:1

-

2:1

3

75,0

Динамо

2:1

4:1

2:0

2:2

0:1

1:1

3:2

3:2

5

62,5

ЦСКА

1:0

3:2

3:2

1:2

0:2

2:1

1:0

1:1

5

62,5

Анжи

-

-

-

-

-

-

2:1

1:2

1

50,0

Рубин

0:0

1:0

4:4

2:1

0:1

2:1

0:0

1:1

3

37,5

Зенит

0:1

0:0

3:1

1:0

0:3

1:1

0:3

4:2

3

37,5

Спартак

0:0

1:1

0:0

4:3

2:2

2:1

2:3

0:2

2

25,0