Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "КРАСНОДАР" - 3:2 (2:1)

Голы: НДОЙ (Глушаков), 3 - 1:0. ШИПИЦИН (Вандерсон), 9 - 1:1. НДОЙ (Кайседо), 20 - 2:1. ВАНДЕРСОН (Жоаузинью), 48 - 2:2. ОБИННА (штрафной), 51 - 3:2.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме - 14. Чорлука, 5. Бурлак, 51. Беляев, 3. Циглер - 8. Глушаков (к), 26. Тигорев, 23. Тарасов - 13. Обинна (19. Самедов, 80), 25. Кайседо (79. Лысцов, 90+1) - 33. Ндой.

Запасные: 22. Крешич, 67. Мустафин, 27. Оздоев, 11. Сычев, 18. Павлюченко.

"Краснодар": 88. Синицын - 28. Смольников, 5. Амисулашвили (к) (4. Мартынович, 37), 55. Тубич, 3. Анджелкович - 7. Игнатьев (21. Аппаев, 71), 6. Кисляк, 25. Шипицин (77. Коман, 66), 26. Марсиу, 22. Жоаузинью - 14. Вандерсон.

Запасные: 16. Городов, 6. Нахушев, 20. Ламбарский, 11. Конате.

Предупреждения: Кисляк, 47 (грубая игра). Мартынович, 49 (грубая игра). Вандерсон, 52 (неспортивное поведение). Кайседо, 55 (неспортивное поведение). Тарасов, 57 (неспортивное поведение). Тигорев, 61 (грубая игра).

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Кобзев (Москва), Харламов (Тюмень).

24 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". Минус 3 градуса. 10 014 зрителей (вмещает 28 800).

В матче 17-го тура премьер-лиги "Локомотив" одолел "Краснодар" - 3:2.

Виталий АЙРАПЕТОВ из Черкизова

В этом сезоне краснодарские коллективы пока являются для "Локомотива" неудобными соперниками: ноль очков в двух матчах. И если в Черкизове во встрече с "Кубанью" железнодорожники и не заслуживали поражения, то на выезде подопечные Славена Билича были по всем статьям биты "Краснодаром". Что ж, сегодня москвичам предоставилась возможность взять реванш за неудачный южный вояж. Тем более, что в минувшем туре одержана долгожданная победа, которая, по мнению самих игроков, должна была положить конец полосе невезения. Только вот взять нынешних черно-зеленых "быков" за рога - задача не из простых. Неделю назад команда Славолюба Муслина уже успела снять скальп с "Терека".

Дисквалификации Шишкина и Ещенко вынудили Билича перекроить линию обороны. Направо отправился Чорлука, слева появился Циглер, в центре пару Бурлаку составил Беляев. Даже в заявке не оказалось Григорьева, в запасе остался Самедов. В итоге с первых минут в бой были брошены Обинна и Тарасов. Муслин пошел на одну перестановку: Кисляк вместо Дринчича.

"Локо" начал с места в карьер. Глушаков отличной передачей нашел на входе в штрафную Ндоя, который на скорости оставил не у дел выскочившего из ворот Синицына и Смольникова и отправил мяч в пустые ворота. Таким образом, сенегалец с шестью голами выбился в лучшие бомбардиры команды, опередив Кайседо. Однако музыка в Черкизове играла недолго. Кисляк "накрыл" на фланге все того же Обинну, отправил в прорыв Жоазинью, и бразилец выполнил безупречный навес на Шипицына - 1:1.

После столь "веселого" старта игра несколько поскучнела. "Локо" пытался продраться через центр, благо у гостей возникали проблемы в опорной зоне. Краснодарцы, в свою очередь, активнее включали фланги. Счет изменился после розыгрыша "стандарта" - пожалуй, главного козыря москвичей. Подача Циглера с фланга - замешательство в штрафной, и Ндой вколачивает мяч в сетку, на доли секунды опережая Тарасова: а куда деваться - нужно закреплять снайперское преимущество над партнерами.

Черно-зеленые огрызнулись: Вандерсон врывался в штрафную по правому краю, Бурлаку пришлось стелиться в подкате, чтобы предотвратить выстрел по воротам Гильерме. А Ндоя минутой спустя никто накрыть не успел, да африканец пробил точно в Синицына. Мог отличиться каратистским приемом Глушаков: капитан хозяев до конца не сгруппировался и прямой ногой едва не затолкал "снаряд" в сетку.

К концу тайма гости так и не смогли решить свои проблемы в опорной зоне. Именно отсюда Кайседо вывел Глушакова на рандеву с Синицыным. Хавбек, казалось, обвел голкипера - не тут-то было. В целом хозяева смотрелись впереди предпочтительнее, пусть краснодарцы и совершали порой массированные наскоки на владения Гильерме, которые, как правило, получались незатейливыми.

Дебют второй половины также удался на славу. Два мяча за первые шесть минут! Сначала Вандерсон, обыгравшись с Жоазинью, сделал статистов из Бурлака с Беляевым и поразил ближний угол. Чуть позже Обинна классно перекинул "стенку" со штрафного. Синицын несколько запоздал с прыжком и команду не выручил - 3:2.

Вновь мог оформить хет-трик Ндой, но из выгоднейшей позиции пробил, мягко говоря, неудачно. Еще один шанс выпал африканцу через пару минут. Глушаков, пытаясь зацепиться за мяч, в итоге выдал пас-конфетку 33-му номеру. И опять Ндой "зарядил" точно в Синицына: видимо, чем-то голкипер успел ему насолить.

А дальше - борьба, борьба, борьба... Нестандартных ходов уже не хватало ни тем, ни другим. "Краснодар" стал уповать на забросы в штрафную из глубины. "Локо" многовато терял мяч в середине поля. Нередко виной тому становился пресловутый черкизовский газон.

В компенсированное время хозяева могли упустить победу. Гильерме в отличном прыжке вытащил мяч из угла после удара головой Смольникова, а затем справился и с не очень сложным выстрелом Жоазинью. "Локомотив" взял-таки реванш за поражение в первом круге и сравнялся по очкам с занимающей седьмую строчку в таблице "Кубанью". Правда, другой краснодарский коллектив свою игру 17-го тура еще не провел.