Футбол

8 февраля 2013, 00:22

Олег Шатов: как стать звездой

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Поговорив на следующий день после игры с Исландией с одним из героев матча, корреспондент "СЭ" составил список правил, которых любой игрок должен придерживаться, чтобы достичь высот

С Шатовым мы познакомились в ноябре 2011-го, в чартере молодежной сборной на игру с Албанией. Тогда Олег был просто пареньком из Нижнего Тагила, только-только накопившим на нормальное жилье в Екатеринбурге, игроком "Урала", не очень-то известным даже в узких футбольных кругах. Хотя те, кто его знал, уже тогда отмечали его перспективность и талант.

Вот только, чтобы сделать такой резкий скачок всего за полтора года - от клуба ФНЛ до участника чемпионской гонки РФПЛ и автора гола в составе национальной сборной, одного лишь таланта, я уверен, недостаточно. Нужно еще верное  отношение к делу, гармоничное, поступательное развитие карьеры, профессионализм. Или, еще проще, голова на плечах. Мы порой критикуем футболистов, когда они говорят слишком правильные слова, но именно эта "правильность", в словах и в жизни, помогла Шатову стать человеком, который из будущего сборной России вот-вот превратится в ее настоящее.

Простые правила, "разработанные" на основе беседы с полузащитником "Анжи", - для всех, кто стремится, как Олег, стать звездой.

Правило 1. НЕ МЕЧТАТЬ, А СТАВИТЬ ЦЕЛИ

- В детстве мне нравилась "Барселона". А сейчас симпатизирую "Реалу". Говорите, я перебежчик? Да ну! "Барселона" - просто детское увлечение. И болеть за нее стало неинтересно. Она же все выигрывает. А "Реал" сейчас, считаю, единственная команда, которая способна составить "Барсе" реальную конкуренцию. Потому и стал переживать за нее. Жаль, не получилось в Испании сходить на класико. Попросил взять мне билет, но помешали обстоятельства. Смотрел по телевизору. Но ничуть не жалею. Не последнее класико в моей жизни. Я, кстати, стараюсь вообще ни по какому поводу сильно не переживать.

Мечтаю ли однажды не посмотреть, а поучаствовать в матче "Реал" - "Барселона"? Давайте мечты останутся мечтами. Я же предпочитаю не мечтать, а ставить цели. У ЦСКА не такой большой отрыв от "Анжи". Поэтому ставим максимальные задачи. Сам же хочу стабильно играть в клубе и  дальше вызываться в сборную. Вот мои цели, а не мечты.

Правило 2. БЫТЬ ВСЕГДА ГОТОВЫМ

- Ощущения самые приятные. Дебют в сборной удался. Потренироваться, а потом выйти на поле в компании лучших игроков России - уже достижение. О том, что выпустит, Фабио Капелло не предупреждал. Сказал просто, что использует шесть замен. "Готовьтесь". Примерно так я и представлял свой дебют. Сбор, товарищеский матч, предоставится шанс. А еще и удалось отличиться!

Правило 3. НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ТРЕНЕРОМ

- Капелло - положительный человек. Мне-то говорили: "Он строгий!". А я на тренировках этого не почувствовал. Зато потом, когда в первом тайме смотрел за игрой и его поведением со скамейки, сложилось совсем другое впечатление. Он такой амбициозный, эмоциональный во время игры! Постоянно подстегивает, подсказывает! Рад, что его выбор пал на мою фигуру, и я получил свой шанс в первом матче.

Правило 4. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРВЫЙ ЖЕ ШАНС

- Не в первый раз забиваю гол в дебютном матче. Отличился и в первой игре за "Урал". Мне было 17. Екатеринбург, май. Играли по иронии с "Анжи". Победили 3:0, первый мяч - на моем счету.

За молодежную сборную впервые выступили на турнире в Питере… Да-да, Кубок Содружества! Голом отметился во второй своей игре, с Украиной.

Только в "Анжи" гола ждал подольше. А дебютировал в Лиге Европы против "Гонведа".

Правило 5. НЕ БОЯТЬСЯ КОНКУРЕНЦИИ

Виллиан сделает "Анжи" сильнее. Конкуренция с таким мастером пойдет только на пользу таким молодым игрокам, как я и Федя Смолов. Да, в нашем чемпионате принято делить игроков на россиян и легионеров из-за лимита. Но я все равно считаю Виллиана своим конкурентом: ведь он, как и я, действует в группе атаки, способен занять место слева, в центре или справа. Посмотрим, кто выиграет борьбу за место в составе!

Пока я про Виллиана как про игрока и человека ничего не могу сказать: он вышел в товарищеском матче на 15 минут. Что можно показать за такое время? А вскоре после игры я уехал в сборную. Но, судя по матчам "Шахтера", которые я видел, и по отзывам специалистов, Виллиан - игрок высшего класса. Выигрывал Кубок УЕФА, чемпионаты и Кубки Украины.

Правило 6. ФУТБОЛ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

- Все время на сборах посвящаю тренировкам либо правильному отдыху после них. В ОАЭ разве что пару раз сходили за покупками в эти гигантские "моллы", заглянули в местный ресторан. Прикупил себе кое-что, но что именно - не скажу.

Как провожу время на выходных между сборами? (Игроки "Анжи" приступят к занятиям 10 февраля. - Прим. "СЭ"). Да все просто: дома отдыхаю, восстанавливаюсь, набираюсь сил. Нам предстоит очень трудный старт в 2013 году: матч Лиги Европы с "Ганновером". К тому же из Испании был нелегкий перелет. Сейчас реакклиматизация. Я реально все делаю, чтобы набраться сил, скопить эмоции. И - в бой!

Правило 7. ЛЮБИТЬ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ

- Когда я сказал, что отдыхаю дома, то имел в виду - в Москве. Конечно, теперь у меня тут настоящий дом. Ко мне же моя девушка приехала, мы вместе! Естественно, хотелось бы вырваться и к родителям. Но лишние перелеты… Нельзя, игра на носу! Во время сезона, как только выдается денек-другой, стараюсь к ним слетать. А родители гостят раз в два-три месяца. Ведь и мама, и папа у меня работают.

Я очень благодарен за поддержку своей семье и близким, а также всем моим тренерам, с которыми довелось работать. Без них я бы ничего этого не добился. Не получил бы вызов в сборную. Не забил бы исландцам гол. Не достиг поставленных целей. И давайте не будем про мечты.

ФОТО: Чудо-гол Олега Шатова