Вот зачем!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0:2

В игре с Исландией сборная России порадовала своего главного тренера не только и не столько победой

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Марбельи

Результат - не самая важная вещь в товарищеских матчах. Бывают, конечно, исключения, но игра Россия - Исландия в их число не попала. Здесь количество голов и итоговый счет имели второстепенное значение. Никто не спорит, приятно начать год с победы, но в данном случае это все-таки своего рода бонус, дополнение к главному. А главным было другое.

Еще в Москве на январской пресс-конференции Фабио Капелло дал понять: этот матч ему нужен вовсе не для того, чтобы самоутверждаться за счет исландцев и улучшать собственную статистику в России. Итальянцу игра была необходима ради другого. Первое - сплотить команду. Второе - посмотреть в деле ближайший резерв и молодежь. Третье - вселить уверенность в этих самых резервистов и, предоставив им какое-то игровое время, вдохновить на дальнейший прогресс. Думаю, ни по одной из целей Капелло не промахнулся.

- Все, что я задумывал, сделано, - сказал он после матча. - Узнал новых футболистов, дал им возможность проникнуться атмосферой национальной команды. Мы хотели попробовать кое-какие новые вещи, и мы их попробовали. Да, хотелось бы немного больше, но все же тем, что мы успели осуществить за время сбора, я доволен.

Этот сбор, вопреки некоторым опасениям, совершенно не выбил игроков из подготовительного ритма. Даже наоборот - после поездки в национальную команду состояние многих игроков стало еще лучше. В частности, об этом сказал после игры Денис Глушаков:

- Чувствую себя сейчас намного лучше. Все-таки первый сбор с "Локо" проходил в более-менее расслабленном режиме, здесь же сразу приступили к интенсивной работе, тренировались по два раза в день.

Здесь важно отметить один момент. Когда Капелло в декабре разговаривал с клубами на тему подготовки к этому товарищескому матчу, он узнал у каждого тренера планы на январские и февральские сборы, ознакомился с графиком тренировок и по итогам этих бесед вместе с помощниками составил такую программу, которая устроила почти всех. В результате получил футболистов в свое распоряжение раньше времени, а клубы могли быть спокойны - игроки уезжали в национальную команду "без отрыва от производства", продолжая набирать форму у Капелло. Слова того же Глушакова это подтверждают.

Пусть до идеального состояния всем игрокам еще, конечно, далеко, но цели выйти на пик сейчас, в начале февраля, и не стояло. Для победы над исландцами хватило и того, что было.

- На сегодняшний момент оценю форму команды на 70-75 процентов от оптимальной, - отметил Капелло. - Кто-то готов лучше, кто-то хуже, для нынешнего времени года это нормально. Исландия - хороший соперник, который заставил нас здорово поработать. Это была важная проверка, и я доволен игрой. Но еще больше - итогом сборов. Рад, что за эти пять дней мы не получили ни одной травмы. Еще раз спасибо клубам, которые отпустили футболистов раньше положенного срока

Заметьте, собственно об Исландии Капелло упомянул вскользь. Сбор затевался не ради нее, хотя матч и стал наглядным итогом прошедших пяти дней. Особо стоит отметить и слова итальянца об отсутствии травм. Он как бы говорит: вы мне доверились, ребята, и я вас не подвел. Какими получил, такими и сдал, даже еще лучше стали. Полагаю, что на дальнейших отношениях сборной и клубов это отразится самым благоприятным образом.

Что касается собственно матча, то его стоит четко разделить по таймам. В первом играл состав, который можно назвать основным, во втором же на поле появились новые лица. Результата обе группы добились одинакового - в каждой из 45-минуток было забито по голу, наши же ворота остались в неприкосновеннсти. Однако по содержанию больше понравилась вторая половина, причем не только зрителям, но и самому Капелло. Впрочем, дипломатичный итальянец связывать это с именами исполнителей не стал.

- Второй тайм мне понравился больше - в нем мы действовали острее, лучше контролировали мяч, - сказал тренер. - До перерыва раскачивались, затем сумели поймать нужный ритм. Но это логично - ребята только втягиваются.

Можно ли говорить о том, что "новые" интереснее и лучше "старых"? Пожалуй, нет. Несомненно, Шатов, Смолов, Глушаков и Комбаров добавили живости и некоторого задора действиям нашей команды, но все-таки игра как до, так и после перерыва строилась в основном на зенитовской полузащите. К первому голу привела комбинация с участием Файзулина, Быстрова и Широкова. Широков же стал автором голевой передачи на Шатова во втором тайме. И хотя хорошим пасом в том эпизоде отметился и Смолов, факт остается фактом - без участия "Зенита" Россия исландцам не забивала.

В общем, Капелло, как и Адвокат, делает ставку на питерских. Правда, с одним важным отличием - нынешний костяк насчитывает не 11 имен, как раньше, а меньше. Капелло знает, как в существующую систему внедрить новых игроков, охотно экспериментирует, и, наверное, поэтому уже во втором матче подряд новичок сборной отмечает дебют голом.

- Шатов - очень интересный молодой игрок, - прокомментировал тренер игру полузащитника. - Таким футболистам важно играть в подобных матчах, приобретать ценный международный опыт. Думаю, у него есть будущее.

И это будущее не абстрактно. У Шатова, как и у других игроков "с горящим взором", есть будущее уже в этой команде, команде Капелло. Итальянец хотел воодушевить молодых футболистов, и у него это получилось. Надо было видеть Шатова сразу после окончания матча - счастливейший человек!

- Конечно, я готов к тому, что в следующий раз меня могут не вызвать, - рассуждал он. - Но это нормально, я молодой игрок, которому надо прогрессировать, у меня все впереди. Я понимаю, что сейчас все в моих руках, и буду с еще большим рвением работать над собой, чтобы в будущем вновь приехать в сборную.

Уверен, этот энтузиазм заразителен. Похоже, товарищеские матчи наконец обретают долгожданный смысл. И в следующий раз уже никто не спросит: зачем?

КАПЕЛЛО ОТКРЫЛ БОМБАРДИРОВ  СМОЛОВА И ШАТОВА

Автор второго мяча в матче с исландцами Олег Шатов стал 11-м  игроком, забившим в своем дебютном поединке за сборную России. Примечательно, что гол Шатова стал самым ранним в календарном году - ни одному дебютанту не удавалось отличиться ранее конца апреля. Встречи же, в которых забивал дебютант, почти всегда заканчивались победами российской сборной. Исключений было лишь два: разгромное гостевое поражение от Бразилии в конце 1998 года (1:5), когда наша команда выступала в экспериментальном составе, и последний матч прошлого года с США (2:2). Именно во встрече с американцами "выстрелил" первый новичок сборной Фабио Капелло - Федор Смолов. Так что дебютантов, отличившихся при итальянском специалисте, уже стало два - больше, чем при всех тренерах, работавших с командой в XXI веке. В котором забил только джокер Гуса Хиддинка - Павел Погребняк.

Стоит отметить, что в следующих за этими встречами отборочных играх к чемпионатам мира и Европы сборная России никогда не проигрывала и не пропускала (+6=1, мячи 19:0). А единственная ничья была зафиксирована осенью 2006 года в домашнем матче с Хорватией. (Виталий ОРЛОВ)

Мексика - 2:0 (д)

61’ (1:0)

Дмитрий ПОПОВ

16.08.1992

ТМ

66’ (2:0)

Сергей ЮРАН

14.10.1992

ОЧМ

Исландия - 1:0 (д)

65’ (1:0)

Игорь СИМУТЕНКОВ*

17.08.1994

ТМ

Австрия - 3:0 (г)

82’ (3:0)

Валерий КЕЧИНОВ

06.05.1995

ОЧЕ

Фареры - 3:0 (д)

53’ (1:0)

Мухсин МУХАМАДИЕВ

06.05.1995

ОЧЕ

80’ (3:0)

Сергей ГРИШИН

30.04.1997

ОЧМ

Люксембург - 3:0 (д)

55’ (2:0)

Олег КОРНАУХОВ*

18.11.1998

ТМ

Бразилия - 1:5 (г)

66’ (1:4)

Павел ПОГРЕБНЯК

16.08.2006

ТМ

Латвия - 1:0 (д)

90+3’ (1:0)

Федор СМОЛОВ

14.11.2012

ТМ

США - 2:2 (д)

9’ (1:0)

Олег ШАТОВ

06.02.2013

ТМ

Исландия - 2:0 (г)

66’ (2:0)

* Забили с пенальти.

ШИРОКОВ - АВТОР ПЕРВОГО ГОЛА СБОРНОЙ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

Роман Широков, в матче с Исландией забивший свой 11-й мяч за сборную России, второй год подряд открывает счет голам нашей команды. Причем снова его мяч стал победным, а встреча завершилась со счетом 2:0 (год назад - с Данией). Чаще же всех первый гол российской сборной в году на свой счет записывал Валерий Карпин (4 раза). И только Карпин с Широковым делали это два года подряд. (Артем КАЗАНЦЕВ)