16 марта 2013, 17:00

"Локомотив" в поисках нового Билялетдинова

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 0:0. ИТОГИ В ЦИФРАХ

"Локомотив" в нынешнем чемпионате не забивает уже 5 часов 48 минут. Такой безголевой серии у железнодорожников не было в премьер-лиге более 7 лет - с осени 2005 года.

453 минуты "Спартак", которым руководит Валерий Карпин, не пропускает в матчах с "Локомотивом". Последним его ворота поразил бывший форвард красно-белых Дмитрий Сычев 15 августа 2010 года (3:2 в пользу спартаковцев).

368 дней у "Спартака" не было нулевых ничьих в премьер-лиге. Предыдущая была зафиксирована 12 марта прошлого года - в гостевом поединке с "Анжи" (первый матч махачкалинцев на своем поле под руководством Гуса Хиддинка).

348 минут "Локомотив" не забивает в премьер-лиге-2012/13 - с тех пор, как 1 декабря Максим Григорьев записал на свой счет победный мяч во Владикавказе в ворота "Алании" (1:0). После того успеха железнодорожники дважды уступили с тем же счетом 0:1 (дома "Волге" и в гостях "Динамо"). А в предыдущий раз столь затяжная безголевая серия была у "Локо" более 7 лет назад. В сентябре-октябре 2005 года железнодорожники не забивали в 4 турах кряду: после проигрыша "Торпедо" (0:3) последовали 3 нулевые ничьи - с "Динамо" (в гостях), "Шинником" (дома) и "Аланией" (в гостях). Тогда безголевая серия "Локомотива" составила 416 минут, а прервал ее... нынешний спартаковец Динияр Билялетдинов.

150 встреч за российские клубы провел Ян Дюрица, который выступал за "Сатурн" (83 игры) и "Локомотив" (67). В активе словацкого защитника 131 поединок в российских чемпионатах, 13 - в Кубке России и 6 - в Лиге Европы.

100 матчей за "Спартак" сыграл полузащитник Рафаэл Кариока. Бразилец 77 раз выходил на поле в премьер-лиге, по 8 - в Лиге чемпионов и в Кубке России, 7 - в Лиге Европы.

9 туров подряд спартаковцы поражали ворота соперников, прервав эту серию в игре с "Локомотивом". А началась она после домашнего поражения от ЦСКА (0:2). По ходу нее красно-белые записали на свой счет 18 голов (в среднем - ровно по 2 за игру).

6 бывших игроков "Спартака" доигрывали матч в составе "Локомотива". К появившимся в стартовом составе Роману ШишкинуАлександру Самедову и Дмитрию Тарасову присоединились вышедшие на замену Максим Григорьев, Дмитрий Торбинский и Роман Павлюченко. Из этой шестерки ни одной встречи в составе красно-белых не провел только Тарасов.

5 поединков между "Спартаком" и "Локомотивом" в чемпионатах России завершились нулевыми ничьими. Ранее - 30 октября 1993 года, 8 апреля 2000-го, 7 августа 2004-го и 17 сентября 2006-го.

4 матча кряду спартаковцы не могут обыграть другие столичные клубы. После  разгрома динамовцев в 3-м туре (4:0) они до отчетного поединка потерпели 3 поражения подряд - от "Локомотива" (1:2), ЦСКА (0:2) и "Динамо" (1:5).

1-й раз матч между "Спартаком" Карпина и "Локомотивом" завершился вничью. В своем дебютном поединке против железнодорожников 30 мая 2009 года нынешний главный тренер красно-белых уступил со счетом 1:2, однако затем одержал 7 побед кряду с общим счетом 17:3.

0 голов в чемпионате-2012/13 оказалось на счету "Спартака" лишь в третий раз. До этого он не забил только действующему чемпиону "Зениту" на его поле (0:5) и дома лидеру нынешнего первенства ЦСКА (0:2).