Футбол

1 июля 2013, 18:51

"Через "Ростов" Дзюба попадет в сборную России"

"СЭ" попросил известных руководителей "Спартака" и "Ростова", а также известных в прошлом футболистов прокомментировать аренду форварда Артема Дзюбы.

Роман АСХАБАДЗЕ, генеральный директор "Спартака":

– Прежде всего надеемся, что Артем получит постоянную игровую практику. Ростов-на-Дону – футбольный город. Полагаем, что смена обстановки должна пойти на пользу игроку. Все будет зависеть только от него.

– В последние дни в интернете гуляла информация о том, что Дзюба якобы запрашивал у клуба более высокую зарплату. Даже назывались суммы…

– Полная чушь. Никаких разговоров на эту тему не было. Артем был заинтересован лишь в том, чтобы иметь постоянную игровую практику.

Александр ШИКУНОВ, вице-президент "Ростова":

– Вариант с Дзюбой появился неделю назад. Естественно, мы хотели получить такого игрока. Это футболист серьезного уровня не только для "Ростова", но и для "Спартака", я считаю. Мы такого игрока и не мечтали приобрести. Но так сложилась ситуация, появился шанс, и мы им воспользовались.

– Можно назвать Дзюбу одной из главных надежд "Ростова" в предстоящем сезоне?

– Конечно. Мы на него очень надеемся. Думаем, через "Ростов" он попадет в сборную России. У него будет достаточно игровой практики, шанс проявить себя в полной мере будет предоставлен.

Александр МИРЗОЯН, защитник "Спартака" в 1979 – 1983 годах:

– Молодому футболисту необходима игровая практика. В "Ростове" она ему будет обеспечена. Желание Артема выходить на поле в каждом матче понятно, и его нужно приветствовать. Это говорит о высоких амбициях нападающего, который хочет прогрессировать.

Дзюба является кандидатом в сборную России, и ему необходимо зарекомендовать себя перед тренерским штабом национальной команды. Напомню, выступая в "Томи" в 2009 – 2010 годах, форвард попал в список "33 лучших".

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь "Спартака" в 1995 – 1997 годах:

– Если бы предложения из "Рубина" и "Кубани" были бы более предметными, Артем остановился бы на этих вариантах. Все-таки оба клуба будут выступать в Лиге Европы и борются за более высокие места в чемпионате. Что касается "Ростова", то, скорее всего, он был выбран из-за заинтересованности клуба в футболисте и гарантиях игровой практики.

Видимо, тренировочный процесс и первые товарищеские матчи убедили руководство красно-белых, что Дзюба на данный момент не помощник команде. Но, вполне возможно, в команде другого уровня игроку удастся раскрепоститься и поймать вдохновение.

Александр ПАНОВ, бывший нападающий "Зенита", "Динамо", "Торпедо" и сборной России:

– Уровень игры Дзюбы, наверное, не соответствует тому, чего ожидают в "Спартаке". Ничего особенного он не показывал. Мне кажется, Артем сам виноват в том, что ему не нашлось места. А в "Ростове" он сможет получать игровую практику, если, конечно, и там не проиграет борьбу за место в составе.

Еще я слышал, что Дзюба якобы был недоволен своей зарплатой. Видимо, в "Ростове" сумели выполнить его требования. Но по идее, конечно, надо было выбирать вариант с более сильными клубами. К примеру, "Рубин". Похоже, игрок погнался за деньгами, а не за повышением мастерства. Наверное, борьба за выживание с "Ростовом" ему интереснее выступлений в Лиге Европы.

Будем, однако, надеяться, что для Артема все-таки все сложится благополучно. Ему нужно верить в себя. Если забьет за "Ростов", скажем, 15 голов, то "Спартак" его вернет.

Никита СИМОНЯН, в прошлом нападающий (1949 – 1959) и главный тренер "Спартака" (1960 – 1965, 1967 – 1972), вице-президент РФС:

– Если Валерий Карпин не гарантирует места в основном составе Дзюбе, то желание нападающего перейти в другой клуб вполне оправданно. Конечно, хотелось бы видеть Артема, выходящего на поле в футболке "Спартака", но это футбол. Думаю, время, которое он проведет в "Ростове", пойдет игроку на пользу. Давайте не забывать и о том, что молодой футболист – кандидат в сборную России. А без практики трудно получить приглашение от Фабио Капелло. Можно вспомнить и аренду в "Томи", когда Дзюба забивал в каждом третьем матче. Кто знает, быть может, в "Ростове" форвард будет радовать болельщиков результативностью так же, как несколько лет назад в сибирском клубе.