Футбол

4 июля 2013, 14:00

Кто нужен "Томи"?

Сергей СИМОНОВ
Корреспондент

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

"Томь" делает ставку на универсалов, что дает определенную экономию средств, взаимозаменяемость и разнообразие тактических вариантов.

ВРАТАРИ

Вратарская позиция уже укомплектована, причем все три голкипера – легионеры. Чех Петр Вашек имеет опыт выступления и сухих серий в премьер-лиге, Младен Божович является основным голкипером сборной Черногории, Илие Чебану играл за сборную Молдавии.

ЗАЩИТНИКИ

Оформился и костяк линии обороны. В центральной зоне – достаточно сыгранный тандем: болгарин Пламен Николов и белорус Сергей Омельянчук. Оба имеют опыт игр за свои сборные. В турнире второй восьмерки РФПЛ (сезон-2011/12) этот дуэт половину матчей отыграл на ноль. Проверены футбольной жизнью и фланговые защитники. Недавно приобретенный болгарин Живко Миланов был капитаном своей сборной и румынского "Васлуя", Алексей Аравин провел в премьер-лиге несколько сезонов. Есть и два молодых фланговых футболиста – Денис Терентьев, уверенно отыгравший сезон в ФНЛ, и Дмитрий Никитинский из студенческой сборной России. Есть еще универсал Александр Черевко, который может сыграть на обоих флангах обороны и полузащиты. Однако центр обороны нуждается в усилении, иначе даже универсализм игроков не поможет заделать пробоины от возможных травм и дисквалификаций.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Вообще для "Томи" характерна ставка на универсалов. Центральный защитник Омельянчук в ФНЛ много матчей провел в роли опорника, может квалифицированно сыграть и на фланге обороны. Универсалом является и новобранец "Томи" – румынский полузащитник Габриэль Мурешан, футболист из ЧФР с опытом игры в Лиге чемпионов. В полузащите у "Томи" произошла наибольшая ротация, и поэтому новому главному тренеру Анатолию Давыдову больше всего сейчас нужен игрок по фамилии Время, но такого в системе "осень - весна" выходцам из ФНЛ теперь не дают. Остались, правда, в команде результативный фланговый хавбек Валерий Сорокин, молодой талантливый центральный полузащитник Евгений Башкиров, поигравший в РФПЛ Иван Нагибин, но для игры в элитном дивизионе этого крайне мало. Усиления требуют и центральная зона, и фланги. Идеальной фигурой в центре мог бы стать Ренат Сабитов, с которым недавно подписан новый контракт. За "Томь" он неплохо играл и опорника, и центра защиты, но Ренату еще нужно восстановиться после серьезной травмы. Так же, как и молодому опорнику Юрию Петракову. Поэтому томский клуб пополнил свои ряды универсальным полузащитником Михаилом Комковым, выступавшим в РФПЛ за "Краснодар" и "Кубань" и атакующим хавбеком сборной Молдавии Евгением Сидоренко, но продолжает искать варианты усиления средней линии.

НАПАДАЮЩИЕ

Линия атаки "Томи" практически укомплектована. Есть в команде футболисты, игравшие и забивавшие в премьер-лиге – Никита Баженов и Павел Голышев. Причем они могут действовать и на острие атаки, и вторыми форвардами, и инсайдами, и даже фланговыми полузащитниками. Есть молодой Кирилл Погребняк – игрок штрафной. Недавно подписан контракт с Кириллом Панченко из "Мордовии". Возможно, этот честолюбивый 23-летний уже зарекомендовавший себя футболист возьмет на себя роль главного бомбардира. Но, скорее всего, "Томь" пополнит свой атакующий арсенал рослым фактурным форвардом. Во времена Павла Погребняка, Сергея Корниленко и Артема Дзюбы "Томь" всей командой работала на такого нападающего, и эта тактика приносила успех и клубу, и самому бомбардиру.