Футбол

10 июля 2013, 11:30

Уход Денисова заставил Спаллетти поменять схему

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В ходе Объединенного турнира "Зенит" во всех четырех матчах играл по-новому – с двумя опорными полузащитниками. Хотя раньше с Игорем Денисовым в составе обходился одним. Произошли и некоторые другие перестановки.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ ХАОС

С непривычки понять, по какой схеме играет "Зенит", в первом матче межсезонья было довольно трудно. Тем более, что все игроки перемещались всюду, менялись позициями, видоизменяли схему по ходу дела. Но уже тогда, в Киеве стало ясно: если с Игорем Денисовым в составе Лучано Спаллетти применял схему с одним опорным полузащитником, то после его ухода в "Анжи" держит в центре двух хавбеков: Зырянова и Витселя.

"Зенит" – "Шахтер" 0:1
27 июня 2013 года. Киев

ПРАВОФЛАНГОВЫЙ АРШАВИН

В матче с киевским "Динамо" состоялось возвращение Андрея Аршавина. И в "Зенит", и на поле в принципе. Но схему, опробованную в первой игре, Спаллетти не поменял. В центре поля вновь можно было четко разглядеть треугольник с двумя опорниками, Зыряновым и Витселем, в основании "фигуры" и Файзулиным на ее вершине. Что касается Аршавина, то он занял позицию на правом фланге полузащиты. Это, впрочем, не мешало им с Данни постоянно меняться флангами. Добавим, что при игре в обороне "Зенит" периодически переходил на вариант 4-4-2.

"Зенит" – "Динамо" К – 1:2
30 июня 2013 года. Киев

ЗАРАБОТАЛО!

С точки зрения построений и состава "Зенит" мало чем отличался от самого себя в предыдущей встрече с теми же киевлянами. Случайно или нет, но это сразу принесло результат – первое очко на турнире. Добавим, что Джорджевич, забивший один из мячей, заменил по ходу дела Аршавина на правом фланге. Впрочем, в этой игре Спаллетти почти все замены делал "по позиции". Кстати, наметилась и другая тенденция – из молодых зенитовцев больше всего игрового времени (целый тайм) вновь получил центральный полузащитник Павел Могилевец.

"Зенит" – "Динамо" К – 3:3
3 июля 2013 года. Киев

ДВА АМПЛУА ДЛЯ ОДНОГО ТИМОЩУКА

В этой игре состоялось еще одно зенитовское возвращение – в стартовом составе появился Анатолий Тимощук, присоединившийся к своей старой-новой команде буквально накануне.

Но и это не заставило Спаллетти вернуться к схеме с одним опорником. Более того, Тимощук вышел на позицию центрального защитника. С другой стороны, на этот раз главный тренер "Зенита" некоторых игроков попробовал в разных амплуа. Тот же Тимощук во втором тайме передвинулся в опорную зону. Но все равно одного там Спаллетти его пока не оставил – украинец играл в паре с Витселем.

А Аршавин и вовсе поиграл на трех местах. Начал на правом фланге, потом фактически занял позицию под Кержаковым, а после его замены и сам несколько минут отыграл чистым форвардом.

"Зенит" – "Шахтер" – 1:0
6 июля 2013 года. Донецк

ЧТО БУДЕТ С ХАЛКОМ

Впрочем, все, что мы видели на Объединенном турнире, еще не означает, что все точно так же будет и по ходу сезона. В первую очередь потому, что скоро в "Зенит" вернется Халк. И тогда конкуренция на позиции флангового атакующего полузащитника возрастет на порядок. Данни, Халк, Быстров, Аршавин будут бороться за два места. Втянут в эту борьбу будет и Кержаков – ведь и Халк, и Аршавин могут играть центральных нападающих. А может, и два опорных вместо одного – это только "маскировка". Ведь Тимощук пока сыграл за "Зенит" только один матч? Поживем – увидим.