Футбол

30 августа 2013, 16:15

Олег Шатов: "Думал, что Аршавин выше ростом"

Чемпионат России Премьер-лига

Новичок "Зенита" Олег Шатов побывал в клубном магазине и пообщался с журналистами.

– Олег, не мерзнете в Петербурге после Махачкалы? – первый вопрос экс-хавбеку "Анжи".

– Нет, здесь прекрасная погода. Я здесь пока всего полторы недели, живу пока в отеле, но в плане быта меня все устраивает.

– Поделитесь вашими впечатлениями от игры с "Динамо". Насколько вам было тяжело сразу вписаться в основной состав?

– То, что я оказался в стартовом составе, стало для меня неожиданностью. Я тренировался по индивидуальной программе, не был заявлен в Лигу чемпионов, провел с командой буквально 2-3 тренировки. Лишь на предыгровой установке за 5-10 минут до начала матча тренер сказал, что я выйду на поле. Конечно, присутствовало небольшое волнение. Ведь нужно какое-то время, чтобы сыграться с партнерами, понять тактические схемы тренера, как команда действует на поле. Думаю, для этого много времени не понадобится.

– С кем из игроков "Зенита" вы уже лучше всего сыгрались?

– Тяжело судить. Нужно, чтобы прошло какое-то время. К каждому партнеру надо привыкать. Пока наигрываюсь в связке с Кержаковым (улыбается).

– Какова была мотивация для вашего ухода из "Анжи"? Вы были там игроком основы, постоянно играли, а здесь по большей части будете сидеть на скамейке…

– Ну, это вы думаете, что я буду сидеть на скамейке. Я на это не рассчитываю. Если бы я на это согласился, то грош цена мне как спортсмену. Я приложу максимум усилий, чтобы выходить в стартовом составе, а там уже решать тренеру. В "Зените" собраны сильные футболисты, для меня переход в этот клуб – шаг вперед. Я смогу сыграть в Лиге чемпионов, буду бороться за чемпионство.

– Кстати, уже известна группа "Зенита" в Лиге чемпионов. Кто из соперников вам наиболее интересен?

– Я бы хотел сыграть с "Атлетико" больше. Судя по тому, как они сыграли сейчас в Суперкубке Испании… Ни одного матча из двух не проиграли "Барселоне". Уступили лишь за счет гола "Барсы" на чужом поле. С ними, думаю, будут интересные матчи.

– Согласны, что в целом группа далеко не самая сложная попалась?

– Мне кажется, в Лиге чемпионов нет слабых команд, туда попадают сильнейшие. Думаю, та же "Аустрия" дома при полной поддержке своих трибун будет бежать вперед. Со всеми командами будет тяжело.

– Поделитесь своими ожиданиями от матча с "Локомотивом". Железнодорожники набрали ход, чего следует ожидать от этой команды? Стала ли она сильнее, чем в прошлом сезоне?

– Думаю, Буссуфа и Диарра, квалифицированные футболисты, с которыми мне довелось сыграть в одной команде, безусловно, усилят "Локомотив". Но я думаю, что при домашней поддержке трибун мы не будем смотреть на игру "Локомотива", будем отталкиваться от своей игры, играть только на победу. Потому что у нашего клуба большие амбиции – стать чемпионами, в каждой игре выигрывать. Мы будем играть на победу.

– У вас не возникали проблемы с лидерами "Анжи", как у Денисова?

– Нет, у меня не было проблем в этой команде.

– Какова была ваша первая реакция, когда вы узнали об изменениях в "Анжи"?

– Ничего страшного, это футбольная жизнь. Главный акционер клуба решил, что правильно будет сделать ставку на собственных воспитанников, тем более в Махачкале построили хорошую школу. Думаю, все правильно. Нужно время, лет 5-6, чтобы те молодые футболисты, что есть сейчас в "Анжи", обыгрались. Посмотрим, что из этого получится.

– Вас пытались удержать в "Анжи"?

– Сказали, если будут достойные предложения и будет желание уйти, никто удерживать никого не станет.

– Когда вы играли в "Урале", местные газеты называли вас "Уральским Аршавиным". Сейчас вы столкнулись с настоящим Аршавиным. Какие у вас впечатления от него? Чему-то у него уже научились?

– Андрей хороший футболист, хороший человек. Думал, он ростом повыше (смеется). Но он оказался даже пониже меня. Может, сходства в нашей игре и есть, но мне до него еще расти. Ведь он играл в таком клубе как "Арсенал", а я пока играл только в пределах России. У каждого футболиста в команде мне есть чему поучиться.

– Скажите, что в действительности произошло между Игорем Денисовым и лидерами "Анжи"? Писали, что они выясняли отношения чуть ли не на кулаках.

– Ничего страшного не было. Никаких драк, никаких разговоров не было. Это – слухи, и они не являются правдой.