Футбол

14 сентября 2013, 08:00

8 интриг 8-го тура премьер-лиги

Андрей Кузичев
Корреспондент

"СЭ" представляет главные интриги стартующего в субботу 8-го тура премьер-лиги.

КАК ДЕБЮТИРУЕТ ВИТИНЬЮ?

ЦСКА – РОСТОВ

Бразильского таланта армейцы заявили только после специального разрешения ФИФА, что только подогрело интерес к персоне бывшего игрока "Ботафого". "Мы планируем, что он сразу же начнет выходить в стартовом составе", – высказался о перспективах Витинью сравнивший его с молодым Вагнером Леонид Слуцкий. Неофициальный дебют южноамериканец отметил голом, выйдя на спарринг со "Знаменем Труда" в перчатках. По российским меркам в Подмосковье в это время было тепло, но Витинью погодой был шокирован. Интересно, насколько шокирует техничного футболиста состояние поля на "Арене Химки"?

СЫЧЕВ ПРОТИВ КРАСНО-БЕЛЫХ

ВОЛГА – СПАРТАК

Звезда Сычева взошла в "Спартаке". Тем обиднее было поклонникам красно-белых после стремительного отъезда юного бомбардира во Францию. Спартаковские поклонники неизменно "награждают" форварда свистом, а тот по возможности отвечает на него забитыми мячами. В 2007-м Сычев поразил ворота бывшей команды во всех четырех матчах, включая два кубковых. Но вот уже три года проблем красно-белой обороне не доставляет. Последний раз Дмитрий огорчал "Спартак" три года назад, причем ворота тогда защищал Сергей Песьяков.

КТО ОСТУПИТСЯ ПЕРВЫМ?

КРАСНОДАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

В Краснодаре сойдутся два тренера, возглавивших свои команды по ходу чемпионата. Оба вступили в должность три тура назад и пока не знают горечи поражений. Олег Кононов со своими "быками" стартовал с ничьей, после чего выиграл два матча подряд. Александр Цыганков еще в роли и.о. главного добыл "Крыльям Советов" первую в сезоне победу, а затем дважды завершил матчи вничью. Любопытно, прервется ли в субботу чья-то серия, и не замахнется ли продолживший ее на планку, установленную Леонидом Кучуком, который с момента дебюта в премьер-лиге не проигрывал на протяжении 13 туров?

РАЗГАДАЕТ ЛИ СПАЛЛЕТТИ ГРОЗНЕНСКУЮ ЗАГАДКУ?

ЗЕНИТ – ТЕРЕК

Велик соблазн заранее отдать победу сине-бело-голубым, да только питерцы не могут обыграть грозненский клуб на своем стадионе уже три сезона. То есть, с тех самых пор, как "Зенит" возглавил Лучано Спаллетти. Итальянец побеждал в Грозном, а три домашние игры принесли две ничьих и поражение при нуле забитых мячей. Последняя же победа датируется ноябрем 2009-го (2:0), когда хозяев возглавлял Анатолий Давыдов. Эту неприятную серию способен прервать Александр Кержаков, которому остался всего гол до повторения рекорда Олега Веретенникова.

КУЧУК ПРОТИВ "КУБАНИ"

ЛОКОМОТИВ – КУБАНЬ

История расставания Леонида Кучука с краснодарским клубом получилась не самой приятной. Белорусскому специалисту в "Кубани" безмерно благодарны за беспроигрышную весеннюю серию и первую в истории клуба еврокубковую путевку, но осадок, как говорится, остался. "Я удивлен, что Кучук мне не позвонил, когда принял решение уйти. Думаю, одного звонка и слов "поймите, такой шанс не всякому выпадает, я давно мечтал о Москве, хочу жить и работать в столице" я заслужил", – вспомнил ту историю председатель совета директоров "Кубани" Олег Мкртчан. И это лишь добавляет перца главному блюду 8-го тура.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДАВЫДОВА?

ТОМЬ – АНЖИ

Кто бы мог подумать пару месяцев назад, что игра в Томске будет носить вывеску "дерби аутсайдеров"? "Анжи" с этим, несмотря на смену курса, мириться явно не намерен, и, думается, едет в гости к "Томи" за первой в сезоне победой. О ней же мечтают и хозяева, до сих пор не набравшие ни очка. Не исключено, что воскресный матч станет определяющим для Анатолия Давыдова. Клубные боссы, включая губернатора Томской области, твердят о нежелательности резких шагов, но не исключают перемен на тренерском мостике в самое ближайшее время.

ВОЗЬМЕТ ЛИ БЕРДЫЕВ РЕВАНШ У ЧЕРЧЕСОВА?

АМКАР – РУБИН

В прошлом сезоне "Терек" Станислава Черчесова взял у казанцев четыре очка из шести возможных, так что Курбану Бердыеву есть над чем поломать голову. Тем более, в нынешнем чемпионате пермяки лучшие свои матчи проводят против тех, кого принято называть фаворитами. "Амкар" по всем статьям переиграл "Спартак", а выездную ничью с ЦСКА упустил в концовке. Коса здесь может найти на ничейный камень с точки зрения статистики, ведь "Рубин" на выезде пока не проигрывает, а уральцы не знают поражений в родных стенах.

ЧЬЯ СЕРИЯ ПРЕРВЕТСЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ?

УРАЛ – ДИНАМО

Волей календаря новичок премьер-лиги провел на своем поле пять матчей из семи и до сих пор не порадовал своих поклонников домашней победой. Единственный выигрыш был добыт в Томске, а в Екатеринбурге "Урал" довольствовался двумя ничьими при трех поражениях. Видя, как набирает форму Кокорин, и, оценивая состав "Динамо", сложно представить, что подопечным Олега Василенко удастся прервать в понедельник черную для себя серию. С другой стороны, бело-голубые после громких приобретений позабыли вкус побед, все три матча завершив вничью с одинаковым счетом 1:1.