Футбол

17 сентября 2013, 12:20

5 лучших игроков 8-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Спокойный разгром "Урала" Ворониным и компанией, рекордсмен Кержаков, победные мячи и добытые ничьи – "СЭ" выбрал главных героев прошедшего 8-го тура чемпионата России.

Андрей ВОРОНИН, нападающий "Динамо"
хет-трик в матче с "Уралом"

Украинский форвард, редко пользующийся доверием Дана Петреску, в этот раз получил полный карт-бланш, вышел в стартовом составе и доказал, что его просто грех списывать со счетов. Хет-трик Воронин оформил еще в первом тайме, с интервалом в 28 минут. Да, можно посетовать на полную игровую беспомощность футболистов "Урала" в первом тайме, позволявших бить из любых положений, но все же Воронин достоин аплодисментов. Особенно его второй гол – метров с 30, слета, левой ногой в ближнюю девятку – такие мячи забивают только большие мастера, да и те – по большим праздникам.

Дмитрий ТАРАСОВ, полузащитник "Локомотива"
победный гол в поединке с "Кубанью"

Полузащитник – кандидат в национальную сборную России, на протяжении последних нескольких лет чаще фигурировал в прессе, как супруг светской львицы, нежели, как достойный и сильный футболист. И только в последнее время Тарасов начинает оправдывать розданные авансы. Полузащитник превращается в незаменимого бойца дисциплинированной дружины Кучука. Победный гол в ворота крепкой и неуступчивой "Кубани" в прошедшем туре – это только подтвердил, а еще и породил приятное ощущение – скоро Фабио Капелло получит еще одного реального кандидата на позицию в опорную зону.

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Зенита"
гол и голевая передача в игре с "Тереком"

– Человек с железным характером. Сколько шуток, интернет-мемов, а порой и дешевых издевательств породила безголевая серия Кержакова – трудно сосчитать. В какой-то момент, наверно, даже преданным фанатам "Зенита" казалось, что Александр уже никогда не будет прежним. Те, кто злорадоствовал – поторопились. Те, кто перестал верить – каются. Настоящий Кержаков вернулся уже давно, вспомним хотя бы его набеганные километры за сборную. А с "Тереком" Саша не только забил с передачи Аршавина, став вровень с главным бомбардиром всея Руси Олегом Веретенниковым, но и доказав в очередной раз, что Кержаков – мастер последнего паса. И это не шутка! Его вырезанная диагональ, а-ля Хаби Алонсо, в центр штрафной на Данни – шедевр плеймейкерского мастерства.

Константин БАЗЕЛЮК, нападающий ЦСКА
первый матч в основном составе команды и победный гол в ворота "Ростова"

– Пришел. Увидел. Победил. Лучших слов для того, что сотворил на стадионе им. Стрельцова Базелюк не придумаешь. Первый матч в основом составе, победный гол через три минуты после появления на поле и чудо-интервью после игры: "Недоволен своей игрой, можно было и лучше". Константин – так держать, у вас стоит поучится и некоторым "признанным мэтрам"! 11 мячей за 7 матчей в турнире молодежных команд, плюс три гола в двух играх отборочного турнира молодежного чемпионата Европы. Базелюк заслужил, чтобы его попробовали. А попробовав, хочется, чтобы послевкусие было не менее приятным. Впереди "Бавария", и даст ли шанс Слуцкий молодому джокеру – одна из главных интриг сегодняшнего старта ЦСКА в Лиге чемпионов.

Ибрагим Цаллагов, защитник "Крыльев Советов"
спасительный гол на 89-й минуте в ворота "Краснодара"

Пятый человек в нашем списке – фигура не бесспорная. Попасть в наш список могли и забивший победный гол за "Спартак" Юра Мовсисян и проведший блестящий матч с ЦСКА Стипе Плетикоса. Но мы суммировали несколько показателей: время, когда Цаллагов провел спасительный для "крылышек" гол и старание молодого защитника. Тем более, что Цаллагов показывает себя уже давно: стал одним из лучших в российской команде на прошедшем молодежном чемпионате Европы, будучи защитником забил уже три мяча в чемпионате страны и потихоньку превратился в лидера самарской команды. А главное качество Цаллагова в том, что он из года в год, пусть немного, но все-таки повышает собственный уровень.