Футбол

26 марта 2014, 00:32

Чтобы не хуже, чем у людей

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Как ищут нужных футболистов, понятно. А как ищут тренеров?

Ситуация штатная: упали результаты, затупилась игра или стряслась еще какая напасть, – ищи нового спеца. В случае с игроком механизм отработан. Есть параметры, которым должны соответствовать кандидаты, спортивный департамент клуба составляет список согласных, с лучшими из них заключается контракт. Тренерский же найм часто совпадает с этим алгоритмом лишь в последнем пункте. Контракт заключается, однако поиски ведутся иначе. И везде по-разному.

Взять параметры. Это точно не вес или рост тренера. Это, во-первых, его послужной список, во-вторых, тренерская концепция. С которой ясно далеко не все.

Если тренера зовут в команду звезд, а до этого он работал с молодыми, что важнее, – приверженность набору схем или умение завоевать авторитет? Если прежде тренер плясал от скудного набора футболистов, а теперь этот набор таков, что можно конструировать игру в свое удовольствие, – так ли важно, какими были его тактические воззрения в предыдущей команде? Если проблемы не в тактике, а в отношениях, кем должен быть сменщик – футбольным теоретиком или миротворцем?

Иная роль и у спортивного директората. Новый игрок – он для акционеров почти винтик. А новый тренер – человек, несущий большую ответственность, с которым у владельца будет прямая связь. К тому же тренер вполне может претендовать на более значимое место в клубной иерархии, нежели шеф того самого спортивного департамента. Или же создать с ним связку, слишком умело ориентирующуюся в трансферах. Раз так, чревато давать на откуп столь важный вопрос не самым важным и к тому же заинтересованным людям.

Есть еще агенты и специализированные сайты, отслеживающие тренерский рынок. Но ключевое слово здесь – рынок. Чтобы отличить предпродажную подготовку от подлинного качества, нужны наметанный глаз, связи и время. А этим джентльменским набором располагают не все владельцы клубов. Да еще и агенту, который и так задерет цену до верхней планки, придется платить комиссионные.

Это наводит на мысль: поиск тренера – процесс почти кухонный. Очень субъективный. Не поддающийся математическому описанию. Базирующийся больше на азарте, чем на логике. И родственный движению пальца в направлении небесного свода.

Причем в каждом клубе свои особенности. Взять "Краснодар". Его владелец Сергей Галицкий предпочитает оригинальный подход к тренерской теме. Громкость имени роли не играет, что может означать как нежелание переплачивать, так и отведение тренеру не более 10 пресловутых процентов. Но выбор Галицкого, если судить по его подходам к другим вопросам, скорее всего, концептуален. Не слишком известных тренеров пруд пруди. Однако вряд ли в случае отказа Олега Кононова, работавшего в "Севастополе", "Краснодар" позвал бы специалистов из "Таврии" или "Волыни". Галицкому был нужен именно Кононов.

Теперь обратимся к "Спартаку". А если точнее, к моменту повторного назначения тренером Валерия Карпина. Не имею представления, какие у него были конкуренты и какие механизмы задействовал клуб для поисков замены Унаи Эмери. Хотя момент интересный. Не сам же Леонид Федун сидел на телефоне и обзванивал агентов с кандидатами? По идее эту работу должен был выполнять как раз Карпин. Который себя самого, получается, и нашел.

Полноценна ли такая селекция? Вопрос спорный. И не позволяющий понять, каким образом "Спартак" ищет тренеров в настоящее время. У акционеров клуба наверняка есть симпатии и предпочтения, но не просматриваются поисковые механизмы.

Карпин в отставке. Генеральный директор Роман Асхабадзе, надеюсь, сконцентрирован на административной и хозяйственной работе. О рисках, связанных со спортивным департаментом, я уже говорил. Кто в таком случае мониторит футбольное пространство? И какими критериями руководствуется?

При всем уважении к Станиславу Черчесову, эта кандидатура лежала на поверхности, что и подтверждается интересом к нему другого клуба. С Черчесовым не сложилось: каков вариант "Б"? Непременно экс-спартаковец вроде Дмитрия Гунько или Андрея Тихонова? Кто-то из бывших, как Олег Романцев или Александр Старков?

Какой тренер вообще нужен "Спартаку"? Без ответа на этот вопрос вряд ли стоит браться за поиски. А ответа такого, кажется, нет. Или он подменен принципом "чтобы не хуже, чем у людей".

Пока подход не изменится, у "людей", скорее всего, будет лучше.